Отечественный софт

Общение и разговоры
Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 04 дек 2015, 12:01

Barmalei писал(а):Я этими ресурсами не пользуюсь. Только госуслуги, там все работает на FF.
Госуслуги, кажется, на Альте. (ссылка)
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 06 дек 2015, 19:56

«Один из самых маленьких компьютеров»
Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов продемонстрировал Президенту России Владимиру Путину новую модель мини-ПК под названием Raydget, с размером корпуса 125 х 74 х 12 мм и весом 200 г. «Это один из самых маленьких компьютеров, которые существуют в мире», — подчеркнул Чемезов.

Российские разработка и производство
Raydget — совместный проект «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК), входящей в «Ростех», и российской компании «Сетевые технологии». Он разработан российскими инженерами. Полный цикл сборки, включая производство плат, осуществляется на базе завода «Луч» (входит в концерн «Созвездие» Объединенной приборостроительной корпорации) в г. Осташков. Линия, на которой производится сборка, существует около года. Электронные компоненты для производства закупаются за рубежом. У компании «Сетевые технологии» есть линия на Тайване, где тоже собираются эти компьютеры.
Объем производства пока менее 1 тыс. штук в год. В 2016 г. его планируется увеличить ориентировочно до 5 тыс. устройств — эти планы подкреплены рядом поступивших заказов, в том числе из-за зарубежных стран, рассказали CNews в ОПК.

Назначение мини-ПК
Raydget ориентирован на массового пользователя, не работающего с гостайной. Он может быть использован в качестве офисного или домашнего компьютера — гаджет обладает мощностью и возможностями, сопоставимыми с современными настольными ПК. Его также можно использовать в качестве телеприставки или в учебной аудитории. Модель может быть подключена к монитору, телевизору или любому другому устройству вывода информации.

Технические характеристики
Raydget исполнен в двух вариантах: Slimbox и Powerbox. Первый вариант оснащается процессором Intel Core M-5Y10 с частотой 2 ГГц и встроенной графикой Intel HD Graphics 5300. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, емкость SSD-накопителя — 64, 128 или 256 ГБ, в зависимости от конфигурации.

Raydget Slimbox
Изображение
Модель поддерживает Wi-Fi, LTE, оснащена портами USB, Ethernet, HDMI, гнездами для подключения наушников и кабеля питания. Поддерживаются операционные системы Windows 7 и Linux.

Raydget Powerbox
Изображение
Более мощный вариант Powerbox предлагает выбор процессоров — Intel Core-U, Celeron-U серии 3000 или Pentium-U серии 3800. Поддерживается до 8 ГБ оперативной памяти. Емкость накопителя может составлять до 1 ТБ. Модель имеет четыре порта USB 3.0, два HDMI. Габариты этой модели больше по сравнению с Slimbox — они составляют 152 x 81 x 21 мм, — как и вес — 250 г.
Стоимость Slimbox составляет около p15 тыс., сообщили CNews в ОПК. Стоимость Powerbox в компании не уточнили.
Показанный Путину Raydget - это мини-ПК второго поколения, базирующийся на процессорах Intel с архитектурой Broadwell. В первом поколении мини-ПК, выпущенном в 2014 г., использовались чипы Haswell. Кроме того, в прежнем поколении стоял только 1 ГБ ОЗУ.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2015-12-04 ... oizvodstva

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 06 дек 2015, 23:14

Процессор Intel® Celeron - U 3000
Оперативная память 8 ГБ DDR3-1600
Видеокарта Intel® HD Graphics 5500/6000 Intel® Iris Graphics
Диск mSATA SATA-Ill SSD 128 ГБ
Ethernet Realtek® RTL8111F Ethernet 10/100/1000 Мб/с
Беспроводная Intel® Wireless - N 7265 AC связь 802.11 a/b/g/n BT4.0

$460

AdmDlg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 10:45
Operating system: Windows

Re: Отечественный софт

Сообщение AdmDlg » 07 дек 2015, 10:59

Delles писал(а):
Barmalei писал(а):Я этими ресурсами не пользуюсь. Только госуслуги, там все работает на FF.
Госуслуги, кажется, на Альте. (ссылка)
Вопрос не в том, на чем портал крутится, а какие требования для работы с ним...
И получается, что для большинства ГИС требуется винда...

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 07 дек 2015, 11:09

AdmDlg писал(а):Вопрос не в том, на чем портал крутится, а какие требования для работы с ним...
И получается, что для большинства ГИС требуется винда...
Портал, который крутится на Линуксе, и не будет выставлять требования такого рода.
Вообще, описанная ситуация какая-то нафталиновая.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 13 дек 2015, 04:44

Успешный запуск ракеты Синева
Компьютерная система корабля на основе Linux дешевле и более эффективна, позволяет членам экипажа контролировать операции и общайтесь друг с другом в любом месте корабля, а не только в рубке управления.
Источник

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 13 дек 2015, 09:52

И каким дистрибутивом Linux отечественного производства оснащен американский эсминец DDG 1000 Zumwalt? :)
LynxOS RTOS, Lynx Software Technologies, Inc., San Jose, California или я чего-то не знаю?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 13 дек 2015, 10:03

notauser писал(а):И каким дистрибутивом Linux отечественного производства оснащен американский эсминец DDG 1000 Zumwalt? :)
LynxOS RTOS, Lynx Software Technologies, Inc., San Jose, California или я чего-то не знаю?
Не удивлюсь, если на Винде ХР. :)
В целом в настоящее время ОС Windows XP все еще установлена на 10,59% ПК в мире. Так, эта ОС все еще работает в управлении Военно-Морских сил США (US Navy), в результате чего ведомство платит Microsoft ежегодно $9 млн за поддержку. Число ПК, на которых все еще работает эта ОС, в ВМФ США достигает 100 тыс.
http://www.it-weekly.ru/market/security/79504.html

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 13 дек 2015, 10:10

> И каким дистрибутивом Linux отечественного производства оснащен американский эсминец DDG 1000 Zumwalt?
> LynxOS RTOS, Lynx Software Technologies, Inc., San Jose, California или я чего-то не знаю?

LynxOS RTOS - эта ОС на ядре Linux там и используется. Т.е. не в К-51 "Верхотурье", а в DDG 1000 Zumwalt. Просто не понял, что эта "новость" делает в разделе про Отечественный софт
А вероятность встретить Windows XP в наших вооруженных силах весьма высока.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 13 дек 2015, 17:37

Успешный запуск ракеты Синева
https://ru.wikipedia.org/wiki/Р-29РМУ2
http://www.npoa.ru/catalog/raketno-kosm ... vs-rn.html
Как-то так должно быть.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение ans » 23 дек 2015, 07:28

Никифоров: первые пункты реестра отечественного ПО будут сформированы в начале января

"Уже примерно понятно, что в него будет включено, указал министр связи и массовых коммуникаций РФ
МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Первые пункты реестра отечественного программного обеспечения (ПО) будут сформированы в начале января 2016 г. Об этом сегодня журналистам заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в рамках Российского форума "Интернет- экономика".
"Мы рассчитываем в первые рабочие дни января провести заседание экспертного совета, который предстоит сформировать, для того, чтобы сделать первое наполнение будущего реестра отечественного ПО", - сказал он, отметив, что уже примерно понятно, что в него будет включено. "Есть более сотни наименований (российского софта - прим. ТАСС)", - добавил Никифоров.

В ноябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 января 2016 г. госорганы и госкомпании должны будут закупать софт из этого специального реестра, если не докажут, что аналогов необходимого им иностранного ПО у российских разработчиков нет".
Подробно...

Странно, если закон заработает с 1 января, то реестр должен быть уже подготовлен до 1 числа. Или они его в новогодние каникулы наполнять будут?
Изображение

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 23 дек 2015, 09:38

ans писал(а):
Странно, если закон заработает с 1 января, то реестр должен быть уже подготовлен до 1 числа. Или они его в новогодние каникулы наполнять будут?
Будут покупать что есть или доказывать что отечественного нет.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение ans » 13 янв 2016, 14:03

Клименко считает необходимым перевод госорганов РФ на открытое ПО

Советник президента РФ по интернету Герман Клименко считает одной из своих главных задач перевод госорганов с программного обеспечения Windows на открытое ПО.

Ранее Клименко сообщил РИА Новости, что видит своей первоочередной задачей эффективное внедрение мероприятий "дорожных карт", программы развития интернета.

"У нас есть две сверхзадачи, которые мы просили президента реализовать. Первая – поручить Институту развития интернета дорожных карт, когда станет понятно. Но назначение советником произошло быстрее, чем поручение. Вторая – перевод госорганов с ПО Windows на открытое программное обеспечение, чтобы нам было легче оппонировать компаниям из-за рубежа", — сказал Клименко в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

В начале января президент России Владимир Путин подписал указ о назначении главы Института развития интернета Германа Клименко советником главы государства.
http://ria.ru/politics/20160111/1358264055.html
Изображение

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 13 янв 2016, 14:09

Ну и что дальше? Когда оно будет это ПО в госорганах. У меня в деревне все сидят на выни.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение ans » 13 янв 2016, 14:22

Barmalei писал(а):Ну и что дальше? Когда оно будет это ПО в госорганах.
Сверхзадача №2. Главное, что поставили
Barmalei писал(а):У меня в деревне все сидят на выни.
Вот и начните с госорганов своей деревни, чтоб не сидели, а работали на СПО :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 13 янв 2016, 14:44

ans писал(а): Вот и начните с госорганов своей деревни, чтоб не сидели, а работали на СПО :wink:
Я не админ ихний и не торгаш систем. Мне не надо это.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение ans » 13 янв 2016, 14:49

Barmalei писал(а):
ans писал(а): Вот и начните с госорганов своей деревни, чтоб не сидели, а работали на СПО :wink:
Я не админ ихний и не торгаш систем. Мне не надо это.
Значит, не известно, когда оно будет...
Изображение

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Отечественный софт

Сообщение Галахов Роман » 13 янв 2016, 19:04

Barmalei писал(а):Я не админ ихний и не торгаш систем. Мне не надо это.
А если поставить вопрос так: Вас устраивает, что местные чиновники, собранные с вас налоги тратят на покупку/обновление лицензий Windows, MS Office, хотя могли бы эти деньги потратить, на что-то более полезное (освещение, тротуары, уборку территорий и так далее)? Что вам нужнее нужнее: новая лицензия Windows, MS Office у чиновнков в администрации или ремонт ям на дороге? Ведь это все бюджетные деньги, а их на всех не хватает.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 13 янв 2016, 19:15

Галахов Роман писал(а):
Barmalei писал(а):Я не админ ихний и не торгаш систем. Мне не надо это.
А если поставить вопрос так: Вас устраивает, что местные чиновники, собранные с вас налоги тратят на покупку/обновление лицензий Windows, MS Office, хотя могли бы эти деньги потратить, на что-то более полезное (освещение, тротуары, уборку территорий и так далее)? Что вам нужнее нужнее: новая лицензия Windows, MS Office у чиновнков в администрации или ремонт ям на дороге? Ведь это все бюджетные деньги, а их на всех не хватает.
Освещение работает. Дороги в этом году 5 км кап ремонта сделано с отсыпкой новой подушки практически. Тротуары в кои веки сделали асфальтированные. В глухие деревни гравийные дороги насыпаны. Пляж построили. Не знаю чего еще не хватает нам.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Отечественный софт

Сообщение Галахов Роман » 13 янв 2016, 21:05

Barmalei писал(а):Освещение работает. Дороги в этом году 5 км кап ремонта сделано с отсыпкой новой подушки практически. Тротуары в кои веки сделали асфальтированные. В глухие деревни гравийные дороги насыпаны. Пляж построили. Не знаю чего еще не хватает нам.
Неожиданный ответ... Постоянно видя, как работают местные администрации в 2х р-нах Московской области (где живу и куда езжу на работу), я не думал, что есть места где местные администрации работают эффективно. Рад за вас. Вопросы по использованию лицензий сняты - Если все у жителей хорошо - пусть покупают лицензии :)
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 13 янв 2016, 21:19

Галахов Роман писал(а):я не думал, что есть места где местные администрации работают эффективно.
Сейчас это не редкость.
Другой вопрос, за какую цену это делается и кто за это платит.
Платит обычно народ. А вот при тщательных расчётах может оказаться, что за укладку того же асфальта ушло народных денег намного больше, чем это на самом деле стоит.
Сейчас администрации очень хорошо научились наживаться на таком благоустройстве.
А в городах масштабы ещё больше. У нас в городе, например, уже сложно найти дом в котором не проведён капитальный ремонт.
Помню, много скандала было от соседей, которые сами у себя до кап.ремонта поставили себе пластиковые трубы и т.п. Трубы поменяли даже им. Добровольно-принудительно.
А дороги у нас в городе, даже пешеходные, наверное, уже лучше, чем в Европе или скоро догонят европейские.

Правда, почему-то мэр города «добровольно» ушёл в отставку, хотя и не собирался. Ведь, такой «заботливый» мэр мог победить на любых местных выборах, а тут отставка.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение ans » 14 янв 2016, 06:53

Продолжим о софте:

С начала года подано более 100 заявлений на включение в единый реестр российского ПО
http://www.minsvyaz.ru/ru/events/34505/

Странно как-то, закон с 1 января вступил в силу, а реестр ещё не готов.
А если кому-то уже сейчас надо купить что-то, то как?
Похоже, долго ещё система внедряться будет.
Изображение

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Отечественный софт

Сообщение Галахов Роман » 14 янв 2016, 07:17

ans писал(а):Продолжим о софте:

С начала года подано более 100 заявлений на включение в единый реестр российского ПО
http://www.minsvyaz.ru/ru/events/34505/

Странно как-то, закон с 1 января вступил в силу, а реестр ещё не готов.
А если кому-то уже сейчас надо купить что-то, то как?
Похоже, долго ещё система внедряться будет.
Это пока только слова, а по факту в реестре нет заявлений https://reestr.minsvyaz.ru/request/ , а по идее заявления должны сначала публиковаться (иначе зачем раздел "Заявления"), а потом рассматриваться... Или они заявки на добавление в заявки тоже проверяют и просеивают, чтобы "лишнее" не проскочило в открытый доступ...
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение ans » 14 янв 2016, 07:25

Галахов Роман писал(а): Это пока только слова, а по факту в реестре нет заявлений https://reestr.minsvyaz.ru/request/ , а по идее заявления должны сначала публиковаться (иначе зачем раздел "Заявления"), а потом рассматриваться... Или они заявки на добавление в заявки тоже проверяют и просеивают, чтобы "лишнее" не проскочило в открытый доступ...
И я о том же. Туман пока.
Изображение

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 14 янв 2016, 11:31

Kaspersky Free — бесплатный антивирус от «Лаборатории Касперского»

Прибыло в полку антивирусных решений, платить за которые не требуется. Знаменитая «Лаборатория Касперского» решила порадовать пользователей Windows бесплатным ПО.
Новинка называется Kaspersky Free и распространяется даром. Достаточно скачать с официального сайта компании.
Данное приложение — как утверждают разработчики — обеспечивает надежную защиту от вредоносных программ и сайтов. Базовый функционал полностью соответствует аналогам, распространяемым за деньги.
Чем Kaspersky Free отличается от пакета Internet Security? Отсутствием родительского контроля, технической поддержки, гарантии сохранности персональной информации и безопасности интернет-платежей.
Изображение
Кроме того, инициатива рассчитана лишь на компьютеры под управлением ОС от Microsoft. Для Mac и Android есть другие продукты.
Вероятно, предложение стоящее. Технологии «Лаборатории Касперского» достаточно эффективные (если верить независимым тестам).
Что удобно — нет нужды в «тонкой» настройке. Обновляется Kaspersky Free автоматически. За актуальность сигнатур можно не беспокоиться.

Источник.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 14 янв 2016, 11:37

Алзим писал(а):Kaspersky Free — бесплатный антивирус от «Лаборатории Касперского»
А вообще, я не считаю это новшеством. Касперский не в первый раз предоставляет свои продукты бесплатно.
Длительное время с сайта Яндекса тоже можно было скачать антивирус Касперского бесплатно. Действовал он в течении полугода и от вирусов защищал достаточно хорошо. Этот антивирус я частенько ставил своим знакомым.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 14 янв 2016, 11:38

Фри помоему сигнатуры обновляются не так быстро и надежно как в платных.
Сколько не ставил бесплатных разных, через месяц все заражено.
Поставишь платный, год не обращаются.

У Dr Web новинка вышла.
Dr.Web Katana — это целый комплекс антивирусных технологий Dr.Web нового поколения, предназначенный для защиты на опережение. Он оградит от тех угроз, которые еще не известны вашему антивирусу.
Несигнатурный антивирус для превентивной защиты от новейших активных угроз, целевых атак и попыток проникновения, в том числе через уязвимости «нулевого дня», которые еще не известны вашему антивирусу.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 14 янв 2016, 11:44

У меня Касперский всегда работал прекрасно.
А после нескольких экспериментов с др.Вебером, я пришёл к выводу, что это решето бесполезное. Др. Вебер на моём компе так и не смог поймать хоть один вирус. Тоже и у знакомых, кто ставил Вебера — вирусники поймали, у кого Касперский — всё чисто.
Касперский — хоть и параноик, но вирусы ловить умеет. А Вебер — это сам вирус, который грузит систему и просит деньги за свою работу, но пользы от него нет.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 14 янв 2016, 11:49

Алзим писал(а):У меня Касперский всегда работал прекрасно.
А после нескольких экспериментов с др.Вебером, я пришёл к выводу, что это решето бесполезное. Др. Вебер на моём компе так и не смог поймать хоть один вирус. Тоже и у знакомых, кто ставил Вебера — вирусники поймали, у кого Касперский — всё чисто.
Касперский — хоть и параноик, но вирусы ловить умеет. А Вебер — это сам вирус, который грузит систему и просит деньги за свою работу, но пользы от него нет.
Все не правда. Ловит отлично. Скорее вина самого юзвера.
Когда ставлю Доктора, сразу свой пасс вбиваю чтобы не было и намека на пропустить установку.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 14 янв 2016, 11:56

Я не воспринимаю Вебера как антивирус.
Я его воспринимаю исключительно как вирус. Особенно, в последнее время, когда «злые языки» стали обвинять Вебера в разработке вирусов для Линукс.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 14 янв 2016, 12:01

Алзим писал(а):Я не воспринимаю Вебера как антивирус.
Я его воспринимаю исключительно как вирус. Особенно, в последнее время, когда «злые языки» стали обвинять Вебера в разработке вирусов для Линукс.
Ваше право. А так все зависит от скорости наполнения баз сигнатурами и сколько людей работает над этим.
Я почти каждую неделю отправляю Доктору в лабораторию файлы.
Вот вчера нашел тока. Почти у всех чистый, но Доктор добавил уже и тут еще не обновили просто. https://www.virustotal.com/ru/file/562b ... 452589503/

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 14 янв 2016, 12:07

Касперский пропускает установку Zona? Там уязвимостей мама не горюй.
Представляет собой торрент-клиент со встроенной системой поиска, активно использует Java. При этом, если на компьютере пользователя не установлена Java, программа загружает со своего сайта старый пакет Java-runtime и устанавливает его.

В некоторых случаях меняет в настройках браузера стартовую страницу и поисковую систему по умолчанию на rambler.ru. Фактически использует торрент-клиент Azureus.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 14 янв 2016, 12:10

Barmalei писал(а):А так все зависит от скорости наполнения баз сигнатурами и сколько людей работает над этим.
Где-то читал в интернете про российские компании, которые способны самостоятельно, при определённом финансировании, создать с нуля операционную систему за достаточно короткий промежуток времени и обладающие всем необходимым для этого. Таких компании было названо три: 1С, Касперский и Яндекс.
Никакого упоминания, что др.Вебер, как компания, которая представляет из себя что-то серьёзно ценное, упоминания не было.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 14 янв 2016, 12:13

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а):А так все зависит от скорости наполнения баз сигнатурами и сколько людей работает над этим.
Где-то читал в интернете про российские компании, которые способны самостоятельно, при определённом финансировании, создать с нуля операционную систему за достаточно короткий промежуток времени и обладающие всем необходимым для этого. Таких компании было названо три: 1С, Касперский и Яндекс.
Никакого упоминания, что др.Вебер, как компания, которая представляет из себя что-то серьёзно ценное, упоминания не было.
За короткий срок с нуля не напишут ничего нормального, ну если не использовать конечно ораву программеров без лимита бабла.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 14 янв 2016, 12:18

Barmalei писал(а):В некоторых случаях меняет в настройках браузера стартовую страницу и поисковую систему по умолчанию на rambler.ru.
И правильно делает.
Яндекс занимается тем же самым, хоть и не антивирус. Ставит свою стартовую страницу и внимательно следит чтобы она не менялась.
По логике, Касперский должен ставить стартовой страницей ту, которая была стартовой в самом начале. Например, в ослике ставить стартовой страницу Майкрософт.
А про Рамблер, что-то сомневаюсь. Больше поверю, что Касперский стартовой будет ставить свою странице, чем Рамблера.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 14 янв 2016, 12:23

Barmalei писал(а): За короткий срок с нуля не напишут ничего нормального, ну если не использовать конечно ораву программеров без лимита бабла.
Так написано же про определённое финансирование и всё необходимое.
У указанных выше компаний достаточно «орав» программистов. Вся проблема в бабле, т.к. эти компании вкладывать свои бабки не спешат. А государство выделяет деньги только на распил на РеактОС, который не более чем жалкое подобие Винды.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 14 янв 2016, 12:31

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а): За короткий срок с нуля не напишут ничего нормального, ну если не использовать конечно ораву программеров без лимита бабла.
Так написано же про определённое финансирование и всё необходимое.
У указанных выше компаний достаточно «орав» программистов. Вся проблема в бабле, т.к. эти компании вкладывать свои бабки не спешат. А государство выделяет деньги только на распил на РеактОС, который не более чем жалкое подобие Винды.
Где вы вычитали что бабло именно на Реактос? Просто был конкурс и распил бабла еще и не начался. Роса между прочим первой в списке была.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 14 янв 2016, 12:40

Barmalei писал(а): Просто был конкурс и распил бабла еще и не начался. Роса между прочим первой в списке была.
Я почему-то уверен, что РеактОС первый получит бабло, если уже не получил. Получит и Альт-Линукс, т.к. у них подвязы с властью.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 14 янв 2016, 12:43

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а): Просто был конкурс и распил бабла еще и не начался. Роса между прочим первой в списке была.
Я почему-то уверен, что РеактОС первый получит бабло, если уже не получил. Получит и Альт-Линукс, т.к. у них подвязы с властью.
Поживем увидим. Но распила еще нет.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 15 янв 2016, 06:46

Алзим писал(а): Где-то читал ... упоминания не было.
Вопросы веры непоколебимы. Даже если вера кому попало :)

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 15 янв 2016, 06:51

Алзим писал(а):Вся проблема в бабле, т.к. эти компании вкладывать свои бабки не спешат.
Да тут такие выводы, хоть святых выноси.))) Они что, не уверены в своих силах, в качестве результата, если желают провести эксперимент за чужой счёт?
Алзим писал(а): А государство выделяет деньги только на распил на РеактОС, который не более чем жалкое подобие Винды.
Wine не пользуетесь? Свято верите, что они с ReactOS не взаимодействуют?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 15 янв 2016, 10:22

trs писал(а):Они что, не уверены в своих силах, в качестве результата, если желают провести эксперимент за чужой счёт?
Демагогию пишите?

Попробую разъяснить почему они могут не хотеть браться за такой крупный проект.
К примеру, вы строитель. Вы точно знаете, что вы можете построить дом. Но, вы его за свои деньги строить не собираетесь, а ждёте пока закажет кто другой.
Почему?
Причин может быть очень много. Например:
Если закажут, то это значит точно кому-то это надо — гарантия.
У вас есть деньги, но не так много, чтобы их хватило на постройку дома, а брать кредит опасно.
Вы уже заняты строительством нового дома и для постройки ещё одного вам нужно дополнительно нанимать людей и опять же платить им деньги и закупать дополнительно стройматериалы.
и т.д.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 15 янв 2016, 10:37

Коль уж Вы завели речь за демагогию: есть мнение, что доказательство по аналогии могут таковой являться. Это к примеру про физическую сущность, стоимость строительства которой соизмерима со стоимостью копирования (одно из принципиальных отличий от ПО).

Как бы то ни было. Вместо него (т.е. примера), что бы не быть голословным, Вам следует показать, каким образом получен вывод "вся проблема в бабле" в контексте проекта, который "выстрелит".

Без подобного доказательства, я буду руководствоваться личными наблюдениями: достаточное количество ПО стартовало, что называется, "на коленке"; его писали в свободное от (основной) работы время, и финансовые вливания происходили позже, когда инвесторы могли увидеть что-либо отличное от заявлений "я могу".

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 15 янв 2016, 11:13

Что бы лучше думалось над ошибками:
Лаборатория Касперского не планирует создавать дистрибутив, доступный конечным пользователем. Операционная система будет распространяться через партнёров-интеграторов, внедряющих индустриальные АСУ[1]. В интервью Газете.ру в октябре 2014 года Евгений Касперский заявил: «Есть несколько компаний, которые уже начали делать свои „железки“ на нашей операционной системе. Пока ещё их в продаже нет.»[3]

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 15 янв 2016, 11:21

trs писал(а):Без подобного доказательства, я буду руководствоваться личными наблюдениями: достаточное количество ПО стартовало, что называется, "на коленке"; его писали в свободное от (основной) работы время, и финансовые вливания происходили позже, когда инвесторы могли увидеть что-либо отличное от заявлений "я могу".
Да. Очень много проектов стартовало «с коленки» и скорее всего даже Винда в том числе.
Но, на данный момент создать конкурентноспособную ОСь «с коленки» и без бабла не получиться. Создание такой ОСи займёт очень много времени (пример тот же РеактОС) или огромного вливания денег для работы большой компании программистов. Так же, бабло потребуется для борьбы с Виндовс, которая свой рынок просто так не отдаст.
Возможно, что Майкрософт уже вкладывает деньги против появления своей ОС в России. Не спроста же наши чиновники пытаются пропихивать заранее провальный проект с РеактОС. Майкрософту РеактОС не конкурент.
Так что, для создания новой ОСи надо не просто много бабла, а очень много бабла. И давить на Майкрософт законодательно, чтобы она не могла лоббировать свои интересы.
Лаборатория Касперского не планирует создавать дистрибутив, доступный конечным пользователем. Операционная система будет распространяться через партнёров-интеграторов
И правильно. Им не нужна лишняя борьба с конкурентами, особенно с такими, как Микрософт.
У Микрософта миллионы рычагов давления на Касперского, а Касперскому противопоставить практически нечего.
Вот, если государство возьмётся воевать с Майкрософт, то тогда Касперский может выполнить заказ ОСи для государства.
А на прямую, против мирового гиганта Майкрософт, Касперскому не надо рыпаться. Иначе Каспер может просто накрыться.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 15 янв 2016, 12:45

Вынь создавалась не сразу.
Когда появились 386 и выше компы была надстройка над DOS в виде Win 3. Это как раз начало Окон.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 15 янв 2016, 13:12

Алзим писал(а):И правильно. Им не нужна лишняя борьба с конкурентами, особенно с такими, как Микрософт.
Соль в том, что ЛК уже создала ОС. Стоило ли писать, что у них "вся проблема в бабле"? :)

По ReactOS. Судя по отсутствию ответа на вопрос про WinE, корректные представления о задачах реверсивной инженерии есть не у всех принимающих участие в дискуссии сторон?

"Очень много времени" и "огромного вливания денег" основаны на каких-то расчётах? Смысла повторять это как матнры - ноль. А глядя как регулярно долговые расписки называете баблом, складывается впечатление, что в упомянутых "распилах" принимаете непосредственное участие. :)

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 15 янв 2016, 13:32

trs писал(а): Соль в том, что ЛК уже создала ОС. Стоило ли писать, что у них "вся проблема в бабле"? :)
А вы знаете сколько они вложили «программисто-дней» в том числе и в денежном эквиваленте?
И что это у них за ОСь такая, которая только для определённых клиентов? Без графики, только для спецов? Делалось всё по минимуму, чтобы сэкономить бабки на «программисто-днях»?

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 15 янв 2016, 14:00

Напомню исходный тезис: "вся проблема в бабле" :) Сколько вложили? А что от этого изменится? Тема для обсуждения? :ROFL:

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 15 янв 2016, 17:37

trs писал(а):Напомню исходный тезис: "вся проблема в бабле" :) Сколько вложили? А что от этого изменится? Тема для обсуждения? :ROFL:
Я вас не понял.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 15 янв 2016, 21:51

trs писал(а):
Алзим писал(а):И правильно. Им не нужна лишняя борьба с конкурентами, особенно с такими, как Микрософт.
Соль в том, что ЛК уже создала ОС. Стоило ли писать, что у них "вся проблема в бабле"? :)

По ReactOS. Судя по отсутствию ответа на вопрос про WinE, корректные представления о задачах реверсивной инженерии есть не у всех принимающих участие в дискуссии сторон?

"Очень много времени" и "огромного вливания денег" основаны на каких-то расчётах? Смысла повторять это как матнры - ноль. А глядя как регулярно долговые расписки называете баблом, складывается впечатление, что в упомянутых "распилах" принимаете непосредственное участие. :)
trs, проясните ситуацию.
Что за "ЛК уже создала ОС". Вы имели в виду ВК (vk.com) и опечатались? :)
И про "корректные представления о задачах реверсивной инженерии есть не у всех принимающих участие в дискуссии сторон". Для остроты: Government Security Program, Windows NT 4.0 (2000), wine, ReactOS, ntfs в Linux, несмотря на наличие ограничений в лицензионном договоре, в некоторых странах можно ...

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 16 янв 2016, 05:23

Алзим писал(а):
trs писал(а):Напомню исходный тезис: "вся проблема в бабле" :) Сколько вложили? А что от этого изменится? Тема для обсуждения? :ROFL:
Я вас не понял.
Ещё бы. :) Нужно на ситуацию посмотреть со стороны:
Некто находит, цитирую: "где-то" информацию, что "для ряда компаний, вся проблема создания ОС - в бабле".
На самом же деле оказывается, что одна из компаний уже создала ОС.
Следовательно, исходная информация - не соответствует действительности.
Стоило ли защищать эту информацию? И зачем вообще бездумно копировать написанное всякими "ыкспердами в ПО", которых из всего его многообразия ознакомили лишь с НЛП на тренингах ыффективного миньежемента.
notauser писал(а): Что за "ЛК уже создала ОС". Вы имели в виду ВК (vk.com) и опечатались? :)
Создала же. Лаборатория Касперского. Не лично же Касперский написал Kaspersky OS. :)
notauser писал(а):Для остроты: Government Security Program, Windows NT 4.0 (2000), wine, ReactOS, ntfs в Linux, несмотря на наличие ограничений в лицензионном договоре, в некоторых странах можно ...
К счастью, лицензионное соглашение не царь и бог, и не единственный закон. Вероятность раскрытия исходников и изменения лицензии Windows отлична от нуля, но пока они выполняют свою задачу по перетягиванию активной части пользователей в лагерь "конкурента"...

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 16 янв 2016, 12:08

trs писал(а): Ещё бы. :) Нужно на ситуацию посмотреть со стороны:
Некто находит, цитирую: "где-то" информацию, что "для ряда компаний, вся проблема создания ОС - в бабле".
На самом же деле оказывается, что одна из компаний уже создала ОС.
Следовательно, исходная информация - не соответствует действительности.
Стоило ли защищать эту информацию? И зачем вообще бездумно копировать написанное всякими "ыкспердами в ПО", которых из всего его многообразия ознакомили лишь с НЛП на тренингах ыффективного миньежемента.
Я не знаю что там создано в Лаборатории Касперского. Но, как вы сами сказали, это не «национальная ОС для массового использования».
Хотя,наличие какой-то ОСи у Касперского, подтверждает их способность создания «национальной ОС». И естественно, для создания такой ОС им нужно дополнительное финансирование.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 16 янв 2016, 12:16

Алзим писал(а): Я не знаю что там создано в Лаборатории Касперского.
Вот и вся суть. Зато знаете, что ЛК "естественно" нужно. :ROFL:

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 16 янв 2016, 12:24

trs писал(а):
Алзим писал(а): Я не знаю что там создано в Лаборатории Касперского.
Вот и вся суть. Зато знаете, что ЛК "естественно" нужно. :ROFL:
Конечно, знаю. И Капитан Очевидность со мной согласен. Бабки нужны всем. А предприятиям и фирмам, и подавно нужны, т.к. за бесплатно никто работать не будет.

Хотя, может быть вы уже при коммунизме живёте и вам деньги не нужны, т.к. у вас всё и везде бесплатно.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 16 янв 2016, 12:56

А что такое деньги?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 16 янв 2016, 13:02

trs писал(а):А что такое деньги?
В Вики почитайте:
«Де́ньги — специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг».

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 16 янв 2016, 13:06

Алзим писал(а): В Вики почитайте:
Всерьез думаете, что я не мог этого сделать без посторонней помощи?
Если человек понимает суть, он способен своими словами объяснить.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 16 янв 2016, 13:18

trs писал(а):
Алзим писал(а): В Вики почитайте:
Всерьез думаете, что я не мог этого сделать без посторонней помощи?
Если человек понимает суть, он способен своими словами объяснить.
Я в серьёз уверен, что вы и без меня успешно можете прочитать Вики и даже намного больше. И даже не сомневаюсь, что в вопросах цифровых технологий вы намного грамотнее меня.
Просто, какой вопрос — такой и ответ.

А если вам нужно моё мнение, то для меня деньги — это бумажки или какие-то циферки на карточке, которые иногда есть, а иногда нет.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 16 янв 2016, 13:26

«Де́ньги — товар»
то есть я могу продать "товар" 100 рублей за 100 рублей? Смысл такой операции?
100 рублей за 200 рублей? О, вот это уже интересно. Выходит, деньги - товар, для кого? Кроме авторов Википедии, естественно.
Алзим писал(а): А если вам нужно моё мнение, то для меня деньги — это бумажки или какие-то циферки на карточке, которые иногда есть, а иногда нет.
Вот! Это уже ближе к сути. И снова возвращаемся к моему вопросу про смысл копирования слов ыкспертов и *педий (вместо * подставляем "энцикло" или "вики" :))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 16 янв 2016, 13:35

trs писал(а):«Де́ньги — товар»

100 рублей за 200 рублей?
Возможен и такой вариант. Только я не знаю какое отношение имеет этот вопрос к данной теме, но в сущности мы в «Курилке»-Флудилке пишем.
Про то, как коммерсанты могут продавать товар купленный ими по 100 руб за 200 руб, думаю, объяснять не надо.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 16 янв 2016, 13:52

Если к "отечественной ОС", то отношение первостепенное. Либо руководствоваться вот такими "100 за 200", либо своей головой думать, как правильно, что надо, а что лишнее. В чём смысл создавать с нуля, и так ли нужно это? Например, есть же Linux, платить как бы не обязательно. Но, как видно даже по этому форму - незнание английского вызывает затруднения...

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Отечественный софт

Сообщение AVB » 17 янв 2016, 10:28

Здесь вот тоже за отечественную ОС трут http://fritzmorgen.livejournal.com/851638.html

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение ans » 18 янв 2016, 11:28

Никифоров опять чудит:

Россия не нуждается в отечественной операционной системе


15.01 11:29

В России на данный момент нет необходимости создавать отечественную операционную систему, заявил в ходе Гайдаровского форума министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.
«Не надо никаких российских операционных систем, про которые так любят спрашивать журналисты. Нам нужны глобальные проекты, нам нужна интеграция, по крайней мере, с нашими коллегами по блоку БРИКС. И вижу своей миссией в министерстве создать именно такие условия и реализовать именно такие проекты глобальной интеграции, диверсификации рынка и прорыва России на эти глобальные рынки», - сказал Н.Никифоров.
По его словам, в России должны создаваться законодательные и финансовые условия для появления IT-компаний мирового уровня, при этом не ограничивая влияние иностранных технологий и разработок. С точки зрения главы Минкомсвязи, необходимо существенное увеличение числа специалистов в сфере программирования.

http://www.mskagency.ru/materials/2521169

Вопрос Никифорову: -А что с деньгами, которые выделяли на разработку отечественных ОС?
Изображение

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 18 янв 2016, 11:33

ans писал(а): Вопрос Никифорову: -А что с деньгами, которые выделяли на разработку отечественных ОС?
Их так и не выделили.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 18 янв 2016, 11:44

Зачет.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение ans » 18 янв 2016, 12:57

Barmalei писал(а):
ans писал(а): Вопрос Никифорову: -А что с деньгами, которые выделяли на разработку отечественных ОС?
Их так и не выделили.
НПП
Последний раз редактировалось ans 18 янв 2016, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 18 янв 2016, 12:59

ans писал(а):Никифоров опять чудит:

Россия не нуждается в отечественной операционной системе

...
Вопрос Никифорову: -А что с деньгами, которые выделяли на разработку отечественных ОС?
Раз уж спросили здесь, значит приглашайте его на форум, я тоже с удовольствием почитаю его ответ.

А пока вопрос к Вам. Из приведённой цитаты: «Не надо никаких российских операционных систем, про которые так любят спрашивать журналисты. Нам нужны глобальные проекты, нам нужна интеграция, по крайней мере, с нашими коллегами по блоку БРИКС.»
я понял, что необходим более глобальный проект. А Вы как пришли к выделенным жирным выводу?

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение ans » 18 янв 2016, 13:03

trs писал(а):А Вы как пришли к выделенным жирным выводу?
Это не я, а Никифоров. Ещё раз внимательно посмотрите - http://www.mskagency.ru/materials/2521169
Изображение

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 18 янв 2016, 13:29

Я то как раз посмотрел. И даже процитировал его слова. Он говорит несколько иное.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 18 янв 2016, 16:38

https://roem.ru/28-06-2012/129204/novyy ... microsoft/
http://politrussia.com/control/ministr- ... resov-498/
https://roem.ru/17-05-2015/195412/sailfish-ru/
http://wiki.dissernet.org/wsave/NikiforovNA2011.html
Но я с ним согласен - "Не надо никаких российских операционных систем" в понимании наших чиновников.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 19 янв 2016, 04:13

Ну да, каким боком чиновники (в смысле - чинуши) к разработке? Как и журналисты. Но следом возникает вопрос, как будет учитываться мнение пользователей, которые на деле лишь ретрансляторы...

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение ans » 03 фев 2016, 06:47

ans писал(а):Никифоров: первые пункты реестра отечественного ПО будут сформированы в начале января
Подробно...
Вот они долгожданные первые три пункта: https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/

P.S. А ROSA заявляться не собирается что-ли?
Изображение

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 17 фев 2016, 17:23

Релиз ReactOS 0.4.0
Спустя почти 10 лет с момента первого выпуска ветки 0.3 состоялся релиз новой значительной ветки операционной системы ReactOS 0.4.0, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows. ReactOS 0.4.0 демонстрирует переход на новую стадию развития, приближая проект к формированию зрелого продукта. Размер iso-образа 98 Мб.
Подробнее…

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 19 фев 2016, 14:37

В России появится гражданская версия ОС для военной авиации
В настоящее время в стадии разработки находится высоконадежная серверная операционная система (ОС), создаваемая на основе технологий оперативных систем реального времени, разработанных ранее в интересах военной и гражданской авиации.

Как заявил в пятницу генеральный директор Раменского приборостроительного конструкторского бюро (РПКБ) Даниил Бренерман, на данный момент ведется работа по расширению поддерживаемых платформ и областей применения ОС реального времени. Он уточнил, что РПКБ в настоящее время работает над созданием защищенной серверной ОС, «которая бы позволяла парировать программные сбои в функциональных программах по технологиям, принятым в авиационных ОС».

Новая ОС пишется на собственном коде и будет вдвое надежнее операционных систем, используемых в настоящее время, добавил гендиректор РПКБ.

Примечательно также, что новая ОС строится не на базе Linux или его аналогах, а разрабатывается «с нуля», на основе технологий, нашедших широкое применение при разработке программного обеспечения для военной и гражданской авиации.
Источник

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 19 фев 2016, 22:12

Вот тут смотреть надо сколько заявок уже подано. Они похоже еще на рассмотрении. https://reestr.minsvyaz.ru/request/
Последний раз редактировалось Barmalei 19 фев 2016, 22:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 19 фев 2016, 22:18

Barmalei писал(а):Вот тут смотреть надо сколько заявок уже подано. Они похоже еще на рассмотрении. https://reestr.minsvyaz.ru/request/
Пролистал все 11 страниц, но РОСЫ я там не заметил…

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 19 фев 2016, 22:19

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а):Вот тут смотреть надо сколько заявок уже подано. Они похоже еще на рассмотрении. https://reestr.minsvyaz.ru/request/
Пролистал все 11 страниц, но РОСЫ я там не заметил…
Из осей пока тока Альт и Астра.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 20 фев 2016, 00:16

В России начнут производить военные ноутбуки нового поколения
Объединенная приборостроительная корпорация в составе «Ростеха» запустит производство военных ноутбуков нового поколения, которые будут защищены от любых механических повреждений и кибератак, а также смогут осуществлять бесперебойную работу при экстремальных температурах от -40 до +50 градусов по Цельсию.

Изображение

«Портативный компьютер оборудован GPS/ГЛОНАСС приемником, VGA и HDMI интерфейсами, Wi-Fi модулем и четырьмя USB 3.0 портами. Разъемы внешних подключаемых портов имеют дополнительную защиту, что значительно повышает работоспособность оборудования при работе „в поле“, — сообщает „ТАСС“ со ссылкой на слова представителя Объединенной приборостроительной корпорации. — Ноутбук функционирует на базе специально разработанной силовыми ведомствами операционной системы Astra Linux, а также на базе процессора шестого поколения с рабочей частотой 3,5 ГГц. Устройство обеспечивает высокий уровень защиты данных от кибератак и „утечек“ с помощью специальных программных и аппаратных решений, в том числе при передаче информации одновременно в текстовом и голосовом формате, а также в режиме видеоконференцсвязи».

Ноутбук способен работать от батареи 8 часов.

Серийное производство техноновинки будет запущено уже во втором квартале 2016 года.
Источник.

Аватара пользователя
sponikor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 май 2013, 18:39
Operating system: rosa lxqt

Re: Отечественный софт

Сообщение sponikor » 20 фев 2016, 18:03

КРЭТ создает операционную систему на основе авиатехнологий
Новый программный продукт будет использоваться и на мобильных устройствах. Разработка РПКБ не строится на Linux а целиком и полностью разрабатывается с нуля
http://rostec.ru/news/4517775

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 21 фев 2016, 00:22

sponikor писал(а):КРЭТ создает операционную систему на основе авиатехнологий
Новый программный продукт будет использоваться и на мобильных устройствах. Разработка РПКБ не строится на Linux а целиком и полностью разрабатывается с нуля
http://rostec.ru/news/4517775
«Мы работаем над созданием высоконадежной серверной операционной системы, которая бы позволяла парировать программные сбои в функциональных программах по технологиям, принятым в авиационных ОС. У нее будет собственный код».
Уже надоели эти бы да кабы. Когда один финский студент стал писать свою операционку, он, даже запросив стандарты POSIX, написал, что пишет «один проект (под minix)», хотя, понятно, все догадались, для какого проекта нужны стандарты POSIX. На «авиатехнологиях» у нас уже вся страна на ёмобилях ездит; еще чуть-чуть, и будет у нас ёперационка.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 22 фев 2016, 08:56

Товарищ Торвальдс внес несомненный вклад в дело борьбы с рядом очагов капитализации программностроительной индустрии. В то же время, если посмотреть на положение дел на фронте интернационализации и локализации, то возникает закономерный вопрос: а почему же Grep понимает интервалы в Сирийском только в тех операционных системах, где он не использует Glibc? Это ли то, ради его был задуман Ping Win? :)

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 22 фев 2016, 12:01

trs писал(а):почему же Grep понимает интервалы в Сирийском только в тех операционных системах, где он не использует Glibc?
Вам виднее, я понял только, что grep не получает нужные параметры при обычном конфигурировании, поэтому требует прямого указания --with-included-regex, а почему не получает, не понял. В PCBSD получает (там другая glibc? Я читал, что недавно объявленная уязвимость в glibc не затронула BSD).
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 24 фев 2016, 08:31

Lib C— это стандартная (существует международный Стандарт) библиотека языка C. Реализаций её несколько. Одна из них (GNU lib C) glibc — используется в Linux (во BSD своя реализация). Если используется та часть библиотеки, которая называется Localization из glibc, то grep не понимает интервалы. Ключ --with-included-regex отключает использование Локалей glibc, и проблема исчезает. По поводу её исправления в багтреккере и отписали парочку "бы да кабы". :)

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 24 фев 2016, 13:17

trs писал(а):Lib C— это стандартная (существует международный Стандарт) библиотека языка C. Реализаций её несколько. Одна из них (GNU lib C) glibc — используется в Linux (во BSD своя реализация). Если используется та часть библиотеки, которая называется Localization из glibc, то grep не понимает интервалы. Ключ --with-included-regex отключает использование Локалей glibc, и проблема исчезает. По поводу её исправления в багтреккере и отписали парочку "бы да кабы". :)
Еще раз спасибо, что надоумили насчет --with-included-regex. Я на обоих компьютерах перекомпилировал и grep, и gawk (который не понимал маркера конца слова даже в кириллице), и не вѣдаю проблем.
Вчера из любопытства запустил в vb OpenIndiana. Там с арабским нормально, а сирийская раскладка даже не подключилась (вывелось сообщение об ошибке). Сейчас только обратил внимание на фразу «ZFS – the last word in filesystems» у них на главной странице.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 24 фев 2016, 14:30

В реестре 2 Оси уже. Альт и RAIDIX 4.0
На подходе Операционная система специального назначения «Astra Linux Special Edition»

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 24 фев 2016, 14:47

Barmalei писал(а):В реестре 2 Оси уже. Альт и RAIDIX 4.0
На подходе Операционная система специального назначения «Astra Linux Special Edition»
Астра пока в заявлениях https://reestr.minsvyaz.ru/request/58009/
Про RAIDIX первый раз слышу. Запросил у них демо-версию. :)

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 24 фев 2016, 15:10

Инструкция по установке у них интересно начинается:
2. Установка системы
Программное обеспечение RAIDIX 4.3.2 устанавливается с помощью USB
Flash носителя с записанным на него установочным образом ПО. Для этого
выполните следующую последовательность действий:
1. При отключенном электропитании, установите USB-носитель,
содержащий установочный образ ПО, в USB порт.
2. Извлеките из контроллера все диски, за исключением системного.
3. Включите электропитание.
4. В BIOS системы выберите USB-носитель, с которого будет
выполняться установка ПО RAIDIX 4.3.2 (Рис. 1)
http://www.raidix.ru/files/RAIDIX-setup.pdf

А если я просто воткну флешку в комп «при подключенном электропитании» и перезагружусь, их система не запустится? :D

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Отечественный софт

Сообщение keleg » 24 фев 2016, 15:17

ну там же пишется вариант, который точно сработает. Например, на моей тошибе в меню можно попасть только после полного отключения питания и они, получается, правы :-)

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 24 фев 2016, 15:31

keleg писал(а):ну там же пишется вариант, который точно сработает. Например, на моей тошибе в меню можно попасть только после полного отключения питания и они, получается, правы :-)
Они, конечно правы.
Но, я даже племяннице, которая в компах не очень, объясняю просто: «Вставь флешку, перезагрузись, войди в БИОС и поставь загрузку с флешки». И она такое объяснение понимает.
А у них всё разжёвано до элементарности и всё это для системных администраторов — IT-специалистов, скорее всего, с высшим образованием. :)

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 14 мар 2016, 17:29

trs писал(а):Lib C— это стандартная (существует международный Стандарт) библиотека языка C. Реализаций её несколько. Одна из них (GNU lib C) glibc — используется в Linux (во BSD своя реализация).
Классы эквивалентности (equivalence classes) относятся к этой реализации? Они в PCBSD не работают.
screen159.png
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 14 мар 2016, 18:58

На man-странице grep’a в OpenBSD читаем:

«STANDARDS
The grep utility is compliant with the IEEE Std 1003.1-2008 (“POSIX.1”) specification».

Смотрим стандарт:
«9.3.5 RE Bracket Expression
…It consists of one or more expressions: collating elements, collating symbols, equivalence classes…»

А на деле:
screen160.png
Итого: в OpenBSD, FreeBSD и OpenIndiana классы эквивалентности не работают.
Линукс — единственная система в мире, соответствующая стандарту?

upd: По моей просьбе проверили на Маке. Не работает.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

StarMAUGLI
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 06:29
Operating system: Windows 7/8/10, Linux Mint, ROSA
Откуда: РФ. Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение StarMAUGLI » 15 мар 2016, 08:23

Алзим писал(а):
trs писал(а): Создание такой ОСи займёт очень много времени (пример тот же РеактОС) или огромного вливания денег для работы большой компании программистов.
Странно читать это на линуксовом форуме. :)
За углом (налево от Карелии), горячий финский парень, в одно лицо, ядро для полутора сотен ныне действующих операционок практически на коленке лабает. Не первый год уже. А все остальное, то что кроме ядра, это рюшечки да оборочки.
Проба оборудования: https://linux-hardware.org/?probe=092aec6abe

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 15 мар 2016, 08:38

StarMAUGLI писал(а): За углом (налево от Карелии), горячий финский парень, в одно лицо, ядро для полутора сотен ныне действующих операционок практически на коленке лабает. Не первый год уже. А все остальное, то что кроме ядра, это рюшечки да оборочки.
Как-то так, но «лабает» он это ядро уже много лет и далеко не один. И помогают ему не только «обычные пользователи», но и крупнейшие корпорации мира.

К тому же, я что-то не уверен, что его ядро кому-то надо без этих самых «рюшечек да оборочек». А количество людей, которые «лабают» эти самые «рюшечки да оборочки», наверное измеряется сотнями тысяч, если не миллионами.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 15 мар 2016, 11:05

«На 2014 год себестоимость ядра Линукс составляет почти 3 млрд. евро. Если количество часов всех разработчиков сложить в одну временную шкалу, то получится около 73 000 человеко-часов. Так как в разработке и поддержке ядра участвует более 8 000 человек».
ссылка

Кстати, с 22-летием!
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

nube
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:57
Operating system: Rosa

Re: Отечественный софт

Сообщение nube » 16 мар 2016, 16:21

Delles писал(а):«На 2014 год себестоимость ядра Линукс составляет почти 3 млрд. евро. Если количество часов всех разработчиков сложить в одну временную шкалу, то получится около 73 000 человеко-часов. Так как в разработке и поддержке ядра участвует более 8 000 человек».
ссылка

Кстати, с 22-летием!
Фигасе "бесплатная система" по 45000 бакинских за человеко-час, при 0.0011-часовом рабочем дне :)
И это только ядро, без "рюшечек", для работы которых это ядро собственно и нужно.
А если ещё танцы с бубном всех сборщиков, системщиков и прочих любителей собрать...
Не дохрена ли за "grep из коробки" выйдет? :)
Как тут Матроскина не вспомнить :)

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 16 мар 2016, 18:00

Соберите прошивку на ядре Windows для роутера, например. О результатах расскажите.
Интересно кто проводил исследование. Это http://www.linuxfoundation.org/news-med ... laborative знаю. То, о чем писал Delles - нет.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 16 мар 2016, 18:41

nube писал(а):Фигасе "бесплатная система"
Бесплатный — это тот, за который не взимается плата, а не тот, у которого нулевая себестоимость.
Не дохрена ли за "grep из коробки" выйдет?
Grep — это не часть ядра, а программа GNU, она может использоваться и с другими ядрами, например, с BSD (см. выше в этой ветке). Только, как выяснилось, на данный момент там есть сбои в реализации; надо будет зафайлить баги.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 16 мар 2016, 18:42

notauser писал(а):Это http://www.linuxfoundation.org/news-med ... laborative знаю. То, о чем писал Delles - нет.
Не вникал. Ваша ссылка, конечно, солиднее.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

nube
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:57
Operating system: Rosa

Re: Отечественный софт

Сообщение nube » 17 мар 2016, 07:58

notauser писал(а):Соберите прошивку на ядре Windows для роутера, например. О результатах расскажите.
Интересно кто проводил исследование. Это http://www.linuxfoundation.org/news-med ... laborative знаю. То, о чем писал Delles - нет.
Попробуйте получить исходники на прошивку роутера. Тогда и поговорим про то, какое отношение это имеет к линуксу и СПО на компьютере пользователя.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»