Для простых пользователей

Общение и разговоры
Закрыто
Aleks2015
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 09:52
Operating system: rosa 5 kde

Для простых пользователей

Сообщение Aleks2015 » 07 июл 2015, 10:57

Привет . я начинающий. мне глубоко безразлично какая операционка win xp? win7? или роса. НО. Попробовав росу ,все 3 , мне больше всех понравилась kde.
Суть моего изложения. Есть программы общегосударственные, для обучения и вовлечения нармасс в услуги предоставляемые государством и госбанками по инету. Людей обучают бесплатно. Почему бы на вашем уровне не согласовать вопрос обучения на вашей платформе. зачем платить деньги MS? Всё логично, показали установку,ну вплоть до подарка росы на 2 гб флэшке или dvd, или бесплатной помощи установки на комп обучаемого. Конечному обывателю (не useru поверьте в нашей стране есть разница), наплевать зайдет он в контакт через файерфокс на виндозе или на росе, разбираться какой пакет установить wine or wine64. Итак что нужно простому обывателю(сори за циничность)1 Шрифты , пример в виндозе ставим галку на максимальное улучшение быстродействия, никаких clean, включаем лупу - срисовываем шрифт. 2 Пусть гос-во потратится на бумажный мануал в виде комиксов(ничего не попутал), как быстро овладеть росой,3 максимально короткий , но полностью позволяющий работать простому обывателю программный пакет + короткий и понятный инсталятор своих прог из под виндоус( И ТАК И НАЗОВИТЕ ЕГО), ради бога не нужно аглицкого - у людей руки опускаются , когда они видят yes or No. РЕбята это USRER, может себя потешить или побаловаться а как тут это а как тут то.если компьютерные фирмы "попросить" ставить росу кде на компы с досом, а по желанию попробовать и 2 осью на компы с МСВ потихоньку нашего полка будет прибывать. 4 Не забывайте про рекламу в СМИ, буклеты у продавцов компов.
В нашем случае еще и школьники помогут, на них первый опыт, всем понравилось. Попробовал поставил нескольким взрослым обывателям(пользователям) росу, некоторые не заметили разницы, но пришлось ставить пакеты гугла(наиболее популярный ). Вот как бы так, без ехидства, подколок и пр лабуды. Спасибо разрабам росы, успеха вам, удачи. Обязательно возьмите в команду дизайнера и маркетолога, надо двигаться дальше от инстал заставки(отлино), лично мне дизайн самой росы показался сероватым, бледным, извините если обидел. Ещё раз спасибо, бальзам на душу.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Для простых пользователей

Сообщение keleg » 07 июл 2015, 11:04

перенес в раздел "Курилка" т.к. не относящийся конкретно к платформе.

По существу - вот вы пишете "государство". Оно, увы, пока денег на Росу не давало и ничем не помогало. Так что все только в наших руках... спасибо за добрые слова и помощь в рекламе :-)

Аватара пользователя
chesser76
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:52
Operating system: Роса r5 x64
Откуда: Ярославль

Re: Для простых пользователей

Сообщение chesser76 » 07 июл 2015, 13:48

То, что о системе знает мало людей это да... согласен. Я сам случайно на нашем местном форуме от ребят услышал и решил попробовать.
Почти месяц на "Росе" сижу, проблем пока никаких нет. (со звуком была проблема, но решилась). Сейчас вот Тандерберда еще установлю, а то родной почтарь слабоват (Claws Mail). Некоторые непривычные моменты есть, но я не впервой за линуксами сижу )) года 4 назад пробовал на "убунте" работать, но на постоянку так и не оставил. А сейчас даже винду стер, ибо смысла не вижу держать 2 системы. К тому же на работе винды хватает за глаза ))
Вот программировать в линуксах не пробовал пока... на винде в "студио экспресс" небольшие проекты делаю. (но это больше хобби, по работе редко требуется софт писать).
Так что немного рекламы, и народ может потянется )

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Для простых пользователей

Сообщение Barmalei » 07 июл 2015, 14:12

Игроманов с костылями сюда не загонишь.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Для простых пользователей

Сообщение Yamah » 07 июл 2015, 18:42

Barmalei писал(а):Игроманов с костылями сюда не загонишь.
Steam, Gog... Чего я там только не видел под Linux
Любителей классики перетащить таки можно.

Desciples 2 - или хрюшка, или ищите решение в сети и качайте протрояненную либу под Win7, или Wine. Я под Wine-ом запускаю последние лет 8.
Baldurs Gate - или что-то с DirectX9.0b и ниже или покупай версию с кривым текстовым переводом без перевода озвучки или ваще без перевода "EE", или Wine, или GemRB под Linux. Я выбрал последние три варианта.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Для простых пользователей

Сообщение Barmalei » 07 июл 2015, 19:03

Yamah писал(а):
Barmalei писал(а):Игроманов с костылями сюда не загонишь.
Steam, Gog... Чего я там только не видел под Linux
Любителей классики перетащить таки можно.

Desciples 2 - или хрюшка, или ищите решение в сети и качайте протрояненную либу под Win7, или Wine. Я под Wine-ом запускаю последние лет 8.
Baldurs Gate - или что-то с DirectX9.0b и ниже или покупай версию с кривым текстовым переводом без перевода озвучки или ваще без перевода "EE", или Wine, или GemRB под Linux. Я выбрал последние три варианта.
У обычных юзверов и на Вынь хватает всякого мусора. Wine считай та же Вынь только с костылями.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Для простых пользователей

Сообщение Pulfer » 07 июл 2015, 20:34

chesser76 писал(а):Вот программировать в линуксах не пробовал пока... на винде в "студио экспресс" небольшие проекты делаю. (но это больше хобби, по работе редко требуется софт писать).
Кому как, а мне тут программировать удобнее, чем на винде, т.к. всё нужное обычно есть в репозиториях (компиляторы, библиотеки, IDE, различные инструменты вроде grep). Особенно если надо всего лишь патч небольшой написать.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Для простых пользователей

Сообщение ДроноваЮ » 07 июл 2015, 21:17

Yamah писал(а):Baldurs Gate - или что-то с DirectX9.0b и ниже или покупай версию с кривым текстовым переводом без перевода озвучки или ваще без перевода "EE", или Wine, или GemRB под Linux. Я выбрал последние три варианта.
Baldur's Gate и первый и второй есть в стиме под линь
Barmalei писал(а):Игроманов с костылями сюда не загонишь.
ну как сказать, пятой GTA (а она роскошна, действительно) пока нет :) но есть второй ведьмак, есть Don't Starve целиком, есть Дотка :D (идёт отлично). Но и тут опять одно больше и жирное «но», которое хз когда вообще перестанет быть проблемой для линуха: все игры, что есть, по умолчанию рассчитаны на NVidia, т.к. вот уже (на моей памяти только 13 лет вот уже как), ATI в линухе — это гуано по умолчанию :(
Морровинд мой любимый всё-таки пока лучше в винде, по умолчанию с графическим паком, ессно. OpenMW, который я серьёзно пробовала и играла на нём, по графике и вообще дополнениям, которые есть под венду, очень сильно не дотягивает до Морровинда с модами, доступными в выне. Так что всё очень сильно неоднозначно с играми, ну и не забываю никогда пожелать здоровья Гейбушке, который 3 года назад обратил взор на игры в линухе и с тех пор в этом деле просто дикий прорыв. Но на патентованные кодеки, которые являются первым бичом графики в линух, хз, как даже он может повлиять. Посмотрим.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Для простых пользователей

Сообщение Barmalei » 07 июл 2015, 21:48

Все равно не каждый тут будет и сможет городить костыли для игр. У меня стоит стационарник для игр на Вынь. Бук для серфинга и работы на Линь.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Для простых пользователей

Сообщение ДроноваЮ » 07 июл 2015, 21:58

Barmalei писал(а):Все равно не каждый тут будет и сможет городить костыли для игр. У меня стоит стационарник для игр на Вынь. Бук для серфинга и работы на Линь.
Я тут описала ситуацию без костылей, без вайна, про то, что именно есть нативного, и про то, какие есть проблемы, а вы в ответ несёте примитивную чушь про то шо «всё равно не каждый с костылями». Лишь бы чо сказать.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Для простых пользователей

Сообщение Barmalei » 07 июл 2015, 22:03

ДроноваЮ писал(а):
Barmalei писал(а):Все равно не каждый тут будет и сможет городить костыли для игр. У меня стоит стационарник для игр на Вынь. Бук для серфинга и работы на Линь.
Я тут описала ситуацию без костылей, без вайна, про то, что именно есть нативного, и про то, какие есть проблемы, а вы в ответ несёте примитивную чушь про то шо «всё равно не каждый с костылями». Лишь бы чо сказать.
Понял. Выбор маленький и я в эти не играю.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Для простых пользователей

Сообщение Yamah » 09 июл 2015, 06:50

ДроноваЮ писал(а):Baldur's Gate и первый и второй есть в стиме под линь.
Не-а. Там Enhanced Edition только
Steam1.png
Русской озвучки нет. Перевод текста кривоват. (Я таки купил на распродаже, а перевод неофициальный воткнул). Заклинание "убить коровой" нет :cry: . Мультикласс испоганен ограничениями.

Но это как раз то, что я говорил ранее.
Baldurs Gate - или что-то с DirectX9.0b и ниже или покупай версию с кривым текстовым переводом без перевода озвучки или ваще без перевода "EE", или Wine, или GemRB под Linux. Я выбрал последние три варианта.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»