Прокомментируйте пожалуйста это...

Общение и разговоры
Закрыто
Necromonger
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:22
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Necromonger » 05 авг 2015, 19:36

Почитал статью и нахожусь в недоумении что это?
http://www.vedomosti.ru/technology/arti ... uvolneniya
Я про увольнение сотрудников. Ну и про все остальное тоже.
Последний раз редактировалось Necromonger 05 авг 2015, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Yamah » 05 авг 2015, 20:00

В соседней теме есть вот это сообщение.

И на этом все комментарии, которые мы можем получить, похоже.

Necromonger
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:22
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Necromonger » 05 авг 2015, 20:04

Да не густо..., а чего ждать непонятно.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Pulfer » 06 авг 2015, 05:48

Yamah писал(а):И на этом все комментарии, которые мы можем получить, похоже.
В светлом будущем ожидаются гранты от Минкомсвязи по т.н. программе импортозамещения. И если всё получится, то разработчиков будет задействовано значительно больше, чем было раньше. И там будет действительно серьёзное допиливание многих вещей (к сожалению, у меня нет презентации, где описаны конкретные задачи, я её видел только через Google Hangouts).

Так что тут надо следить за новостями. Из последних, насколько я знаю, было вот это: http://www.vedomosti.ru/technology/arti ... niyu-softa

А пока что основные разработчики продолжают дальше поддерживать дистрибутив. Для нас он крайне важен.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Алзим » 06 авг 2015, 12:07

Pulfer писал(а): В светлом будущем ожидаются гранты от Минкомсвязи по т.н. программе импортозамещения.
Как я слышал, гранты — это для корпоративных версий. Про гранты на Fresh я ничего не слышал.
Pulfer писал(а):А пока что основные разработчики продолжают дальше поддерживать дистрибутив. Для нас он крайне важен.
А вот за это, СПАСИБО.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 06 авг 2015, 16:06

Алзим писал(а):
Pulfer писал(а): В светлом будущем ожидаются гранты от Минкомсвязи по т.н. программе импортозамещения.
Как я слышал, гранты — это для корпоративных версий. Про гранты на Fresh я ничего не слышал.
Как мы однажды посчитали - 65% функционала корпоративной версии совпадает с домашней, то бишь с фрешем.
Вполне логично ее там и разрабатывать.

Аватара пользователя
thunderamur
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 13:43
Operating system: Rosa Fresh

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение thunderamur » 06 авг 2015, 17:10

Алзим писал(а):
Pulfer писал(а): В светлом будущем ожидаются гранты от Минкомсвязи по т.н. программе импортозамещения.
Как я слышал, гранты — это для корпоративных версий. Про гранты на Fresh я ничего не слышал.
Насколько я знаю, Fresh, это что-то типо тестового полигона, где запиливают новые фичи, получают обратную связь и проверенные решения включат в корпоративные продукты.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Галахов Роман » 06 авг 2015, 18:35

thunderamur писал(а):Насколько я знаю, Fresh, это что-то типо тестового полигона, где запиливают новые фичи, получают обратную связь и проверенные решения включат в корпоративные продукты.

Да, примерно, как Fedora для Red Hat - https://ru.wikipedia.org/wiki/Fedora

Поймите, все в мире платно, но, только, варианты оплаты бывают разные:
1) Пользователь готов заплатить деньги и получить готовый качественный продукт.
2) Пользователь не платит деньги, он оплачивает свою возможность пользоваться программой - помогая ей, участвуя в тестировании (пользователю Linux же не платят за тестирование продукта, и нахождение в нем ошибок, хотя тестировщику Google, Facebook и других подобных интернет гигантах от 100$ за баг - почувствуйте разницу)
3) Пиратство - бесплатно пользуешься и не помогаешь... (запрещено законом - могут оштрафовать, да и как минимум, совесть может замучить)

За ту работу, что делает сообщество бесплатно - иные штатные программисты получают хорошие зарплаты.

Получается, за свою возможность пользоваться Fresh - мы платим тем, что тестируем/обкатываем на нем то, что потом в "вылизанном" виде попадает в платные сборки.
А для НТЦ ИТ РОСА это огромная экономия средств на оплату тестирования своих платных продуктов.
Так, что за попадающиеся мелкие и крупные баги не надо винить разработчиков - их нахождение и помощь в исправлении входит в оплату за пользованием линейкой дистрибутива Fresh
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 06 авг 2015, 18:47

Насчет оплаты - Роман прав, бесплатного не бывает, или тратится время, или деньги. Другое дело под GPL реально можно продать только "заказные" изменения (грант на разработку чего-то) т.к. все, что уже сделано - свободно копируется. Ну, чем-то похоже на научную деятельность получается - там тоже публикуешь результаты работы по гранту и ими пользуются все последующие ученые.
Есть мечта чтобы сами пользователи заказывали-финансировали нужные им фичи методами краудфандинга. Заказчик определяет лицо продукта - и если заказчиком реально были бы обычные пользователи, то линукс был бы более дружелюбен и отточен именно для пользовательского использования - и независим от капризов корпораций и государства, а также менее зависим от тараканов в голове разработчиков :-)

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Алзим » 06 авг 2015, 19:41

Галахов Роман писал(а): Так, что за попадающиеся мелкие и крупные баги не надо винить разработчиков - их нахождение и помощь в исправлении входит в оплату за пользованием линейкой дистрибутива Fresh
Вот за что мне нравиться РОСА и Суся, что в стабильных версиях крупных багов я у них как-то не припоминаю. Есть и другие качественные дистрибутивы Линукса, но эти способны «летать» даже на очень древнем оборудовании (Проверено лично мной. Винда выше ХР там даже не устанавливается).

А что касаемо развития свободных дистрибутивом, то разработчикам и заказчикам, конечно, лучше знать, чем мне. Но, на моё мнение, как простого пользователя, надо развивать один дистрибутив. А для тех кто платит, тем дополнительное им необходимое ПО и возможно даже с отдельными дополнительными репозиториями закрытыми для остальных.
Короче, один дистрибутив на всё. Чтобы сотрудник офиса мог и дома пользоваться свободным ПО и на работе тот же дистрибутив, но уже с добавление коммерческого ПО необходимого ему для работы.
В сущности, наверное, и Майкрософт делает тоже самое, но в своём извращённом стиле и в точности до наоборот. Он делает одну систему, а потом выдёргивает куски из неё и всё это продаёт по разным ценам, но система-то всё-равно одна.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение ans » 07 авг 2015, 07:12

Галахов Роман писал(а):2) Пользователь не платит деньги, он оплачивает свою возможность пользоваться программой - помогая ей, участвуя в тестировании
+ делает рекламу, распространяя знакомым, друзьям, родственникам,а у кого есть возможность и на рабочих местах.
Изображение

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Галахов Роман » 07 авг 2015, 07:17

Алзим писал(а):А что касаемо развития свободных дистрибутивом, то разработчикам и заказчикам, конечно, лучше знать, чем мне. Но, на моё мнение, как простого пользователя, надо развивать один дистрибутив. А для тех кто платит, тем дополнительное им необходимое ПО и возможно даже с отдельными дополнительными репозиториями закрытыми для остальных.
Короче, один дистрибутив на всё. Чтобы сотрудник офиса мог и дома пользоваться свободным ПО и на работе тот же дистрибутив, но уже с добавление коммерческого ПО необходимого ему для работы.
В сущности, наверное, и Майкрософт делает тоже самое, но в своём извращённом стиле и в точности до наоборот. Он делает одну систему, а потом выдёргивает куски из неё и всё это продаёт по разным ценам, но система-то всё-равно одна.
Дело в том, что даже 5% коммерческого ПО могут сильно изменить облик. Да и то, что в коммерческих версиях Linux немного устаревшее ПО дает о себе знать.
Сделать одинаковый дистрибутив для дома (новейшие версии ПО, проходящие тестирование) и для работы ("вылизанная" стабильность) очень сложно.
В марте при обсуждениях нового релиза Марафона проскочило:
Колитесь когда будет ROSA Enterprise Desktop X2 ? :) Он сделан на основе R3 ? И чего там новенького вообще :wink:
Скорее на основе платформы rosa2014.1, но с другой схемой обновлений (не частые обновления по несколько пакетов каждый день, а накопившиеся за некоторый период обновления разом, с некоторым отставанием от Фреша, на котором сперва эти обновления будут обкатываться).
Кстати подобная схема обкатывается в " Пятничном тестировании"
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 07 авг 2015, 07:58

Тут еще один аспект есть. Я вот в деревне живу - и когда там поселился, дороги не было (после дождя - только серьезный джип), не было водопровода, не было освещения - и был кризис, так что денег у администрации тоже не было.
Промучились несколько лет, а потом просто собрал народ, скинулись и все сделали. И, понятно, за свои деньги нашли и дешевле, и лучше, и все проконтролировали. Получилось реально недорого и быстро, особенно в сравнении с тем, сколько ждали-мучились.
Линукс сейчас во многом компьютерщики делают "для себя", а т.к. свободное копирование - это и для всех остальных получается полезно. Другое дело что не-компьютерщики (а у не-айтишников запросы ведь несколько другие) могут в настоящее время участвовать только в качестве тестеров, да и то ограничено. Если бы был простой механизм заказа каких-то фич - могло бы быть интересно - и для пользователей, и для разработчиков.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение DELTA-79 » 07 авг 2015, 13:45

keleg писал(а):Если бы был простой механизм заказа каких-то фич - могло бы быть интересно - и для пользователей, и для разработчиков.
Именно для таких целей я как то заводил тему viewtopic.php?f=6&t=3779 Видать её не очень поняли...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 07 авг 2015, 18:13

DELTA-79 писал(а):
keleg писал(а):Если бы был простой механизм заказа каких-то фич - могло бы быть интересно - и для пользователей, и для разработчиков.
Именно для таких целей я как то заводил тему viewtopic.php?f=6&t=3779 Видать её не очень поняли...
Ну, там не было про "скинулись" - деньги важны не столько даже как стимул, а как измеритель реальной нужности фич, для их ранжирования по важности.
Ведь разрабы либо по заказу корпораций работают, либо по собственным тараканам, либо по тому, "кто громче на форуме кричит". Но это ведь все к нуждам конечного пользователя имеет только косвенное отношение.
Я вижу процесс где-то так - "целевой донат"
Например, есть баг, который всех достает, но руки у разработчиков никак не доходят (тараканы или ломы). И есть человек, которому очень исправление бага нужно. Он жертвует на исправление этого бага сколько-то. И еще кто-нибудь пожертвует. И еще. Думается, можно включить и отзыв денег, если вдруг стало неактуально. Как только сумма станет привлекательной (аукцион!) - фичу кто-то из разработчиков пилит или просто кто-то проходящий пишет патч и отсылает разрабам. Результат идет в тестовые репы а "донаторы" извещаются чтоб проверяли. Через, например, недельку, если донаторы не отзывают деньги (т.е. довольны результатом) то деньги переводятся разработчику-патчеписателю. Т.е. муторные для линуксоидов вещи типа дедлайнов и оценок проекта опускаются, все проще и по-людски. Ну и QA частично (относительно функцинала) донаторы берут на себя, что тоже немаловажно - проверять должен заказчик.
Получается эдакая "заказная" разработка, типа научных грантов или "совместных закупок". Идея давно в воздухе витает...

Или вот, например, есть условный линукс-админ.Он подбирает-настраивает софт, пишет конфиги, даже иногда что-то патчит - но это не идет в апстрим, потому что ломы или потому что думает, что это никому кроме него не нужно. А вот если будет запрос и хотя бы небольшая оплата, становится интересным свои наработки реализовывать в апстриме и опакечивать, чтоб они у пользователей были "из коробки". Думается, это может значительно увеличить число линукс-разрабочиков. У нас сразу пол-форума может подрабатывать по такой схеме.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Галахов Роман » 07 авг 2015, 19:03

keleg писал(а):Ну, там не было про "скинулись" - деньги важны не столько даже как стимул, а как измеритель реальной нужности фич, для их ранжирования по важности.
Ведь разрабы либо по заказу корпораций работают, либо по собственным тараканам, либо по тому, "кто громче на форуме кричит". Но это ведь все к нуждам конечного пользователя имеет только косвенное отношение.
Я вижу процесс где-то так - "целевой донат"
Например, есть баг, который всех достает, но руки у разработчиков никак не доходят (тараканы или ломы). И есть человек, которому очень исправление бага нужно. Он жертвует на исправление этого бага сколько-то. И еще кто-нибудь пожертвует. И еще. Думается, можно включить и отзыв денег, если вдруг стало неактуально. Как только сумма станет привлекательной (аукцион!) - фичу кто-то из разработчиков пилит или просто кто-то проходящий пишет патч и отсылает разрабам. Результат идет в тестовые репы а "донаторы" извещаются чтоб проверяли. Через, например, недельку, если донаторы не отзывают деньги (т.е. довольны результатом) то деньги переводятся разработчику-патчеписателю. Т.е. муторные для линуксоидов вещи типа дедлайнов и оценок проекта опускаются, все проще и по-людски. Ну и QA частично (относительно функцинала) донаторы берут на себя, что тоже немаловажно - проверять должен заказчик.
Получается эдакая "заказная" разработка, типа научных грантов или "совместных закупок". Идея давно в воздухе витает...

Или вот, например, есть условный линукс-админ.Он подбирает-настраивает софт, пишет конфиги, даже иногда что-то патчит - но это не идет в апстрим, потому что ломы или потому что думает, что это никому кроме него не нужно. А вот если будет запрос и хотя бы небольшая оплата, становится интересным свои наработки реализовывать в апстриме и опакечивать, чтоб они у пользователей были "из коробки". Думается, это может значительно увеличить число линукс-разрабочиков. У нас сразу пол-форума может подрабатывать по такой схеме.
Идея то хорошая, но организация распределенной системы сбора/учета средств - тоже требует времени и денег. Да и найти того кто напишет... Есть ли вообще такое где-то? Из-за того, что Linux глобальный, то и проект все-равно будет глобальным (надо бы посоветовать, какому либо миллиардеру запустить это)
Это же не просто donate на один общий счет (у ROSA я и этого не нашел...) .
Было бы хотя бы простое donate - внес бы свою посильную финансовую помощь...
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 07 авг 2015, 19:08

ну, есть платформы типа kickstarter, например наша www.planeta.ru, там интересно, хотя другой масштаб - не "на баг" а "на выпуск нового релиза" собирать.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение DELTA-79 » 07 авг 2015, 21:43

keleg писал(а):Ну, там не было про "скинулись" - деньги важны не столько даже как стимул, а как измеритель реальной нужности фич, для их ранжирования по важности.
Ведь разрабы либо по заказу корпораций работают, либо по собственным тараканам, либо по тому, "кто громче на форуме кричит". Но это ведь все к нуждам конечного пользователя имеет только косвенное отношение.
Я вижу процесс где-то так - "целевой донат"
Например, есть баг, который всех достает, но руки у разработчиков никак не доходят (тараканы или ломы). И есть человек, которому очень исправление бага нужно. Он жертвует на исправление этого бага сколько-то. И еще кто-нибудь пожертвует. И еще. Думается, можно включить и отзыв денег, если вдруг стало неактуально. Как только сумма станет привлекательной (аукцион!) - фичу кто-то из разработчиков пилит или просто кто-то проходящий пишет патч и отсылает разрабам. Результат идет в тестовые репы а "донаторы" извещаются чтоб проверяли. Через, например, недельку, если донаторы не отзывают деньги (т.е. довольны результатом) то деньги переводятся разработчику-патчеписателю. Т.е. муторные для линуксоидов вещи типа дедлайнов и оценок проекта опускаются, все проще и по-людски. Ну и QA частично (относительно функцинала) донаторы берут на себя, что тоже немаловажно - проверять должен заказчик.
Получается эдакая "заказная" разработка, типа научных грантов или "совместных закупок". Идея давно в воздухе витает...

Или вот, например, есть условный линукс-админ.Он подбирает-настраивает софт, пишет конфиги, даже иногда что-то патчит - но это не идет в апстрим, потому что ломы или потому что думает, что это никому кроме него не нужно. А вот если будет запрос и хотя бы небольшая оплата, становится интересным свои наработки реализовывать в апстриме и опакечивать, чтоб они у пользователей были "из коробки". Думается, это может значительно увеличить число линукс-разрабочиков. У нас сразу пол-форума может подрабатывать по такой схеме.
Тут еще получаются недочеты. ROSA основана на ядре линукс. Открытое ПО. Помнится еще недавно VictoR2007 писал, как в Mageia пользуются его переводами и еще и говорят, как у нас с этим плохо.
Другими словами, К примеру: Разработчикам Росы поступает какой-то заказ, на который пользователи скинулись и оплатили. Разработчики написали и "отшлифовали". Получилась хорошая программа, удобная и с приятным интерфейсом. а через пару недель, после появлении её в наших репозиториях, тот же Mageia или Ubuntu их скомуниздили себе, причем абсолютно бесплатно. Обидно-да...
Другое дело писать бинарник с возможностью (или правом) установки только в ROSA. тут вы сразу убиваете 2х зайцев: во-первых, заказ, который пользователи готовы оплатить, остаётся только в Росе, то есть, мы платим и мы же пользуемся; во вторых, люди сами с других дистрибутивов начнут переходить на Росу, зная, что таких программ нигде больше они не встретят.
Другой вариант -- платный репозиторий.. Типа оплатил -- получи ключ и ставь себе спокойно. взять для примера тот же steam.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 08 авг 2015, 03:43

Не, вы не понимаете. GPL это такая лицензия "все бесплатно и свободно - но все, что вы на основе кода под GPL сделаете тоже будет бесплатно и свободно". Да, Убунту с Магеей что-то хорошее утащат себе. Но нам-то до этого что? Как в той же деревне - мы скинулись впятером, а ездят по той дороге все, кому не лень :-) Но, главное, ездим мы - для себя и делали, двигали вперед линукс. Мы ж тоже и с магеи, и с федоры патчи тащим.
По сравнению с платной разработкой, когда "у каждого все свое" GPL сильно экономичнее и дешевле, но да, она более "социалистическая" - делается-то для всех.

Аватара пользователя
thunderamur
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 13:43
Operating system: Rosa Fresh

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение thunderamur » 08 авг 2015, 15:17

Поддерживаю, keleg. Надо думать о том, как сделать у нас лучше, а не о том, как защитить то, чего ещё даже нет. Да и не нужно это, пусть другие пользуются. Мне как-то не жалко, что программу за которую я немного заплатил будут пользоваться и другие люди, среди которых найдутся те, кто заплатят за другую программу. И да, подход с закрытым софтом по GPL не пройдет. Да и как-то некрасиво, взять чужие наработки бесплатно, а потом своими не поделится, это не тот путь.
Я уже по нескольку раз донатил Ubuntu, Libreoffice, другие менее известные проекты. Сейчас правда от доната из России толку совсем мало с таким курсом. Было бы здорово донатить своих российских разработчиков, которые делают лучше программы, которые мне интересны.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Алзим » 08 авг 2015, 15:29

Создайте отдельную тему. Например, с названием «Помощь проекту».
Повесть в первом сообщений реквизиты куда перечислять деньги. Желательно наличие не только расчётного счёта, но и таких систем типа ВебМани (Яндекс.Деньги, Qiwi и т.п.).
А в следующих сообщения пусть пишут пользователи, кто сколько перечислил.
:)

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Галахов Роман » 08 авг 2015, 21:27

Алзим писал(а):Создайте отдельную тему. Например, с названием «Помощь проекту».
Повесть в первом сообщений реквизиты куда перечислять деньги. Желательно наличие не только расчётного счёта, но и таких систем типа ВебМани (Яндекс.Деньги, Qiwi и т.п.).
А в следующих сообщения пусть пишут пользователи, кто сколько перечислил.
:)
О чем я и писал:
Галахов Роман писал(а):Это же не просто donate на один общий счет (у ROSA я и этого не нашел...) .
Было бы хотя бы простое donate - внес бы свою посильную финансовую помощь..
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 09 авг 2015, 07:46

Проблема в том, что разработка ПО на нормальном уровне - дело довольно-таки дорогое.
Я посчитал на примере R5 - R6, примерно т.к. сложно отделить сертифицированные версии от свободной.
Получилось что Fresh R6 делали (не считая помощи сообщества и апстрима)
Два сборщика
Две программиста
Два тестера
Переводчик
Два админа
Менеджер

Сколько стоит работа 10 квалифицированных специалистов за полгода? В общем, довольно легко можно посчитать. Это много.
У Столлмана была идея бесплатной разработки "в свободное время" когда много людей "по чуть-чуть" улучшают продукт. Но чем больше продукт - тем сложнее координация и итоговая сборка, ее должна делать единая команда и минимальный ее размер где-то такой, как выше. Потому идея "просто донейта" работает плохо - столько денег собрать трудно. И потому линукс живет во многом за счет корпораций, которые что-то заказывают и двигают апстрим вперед. Но интересы корпораций и интересы пользователей несколько различны... потому имеем то, что имеем.

Necromonger
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:22
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Necromonger » 09 авг 2015, 11:01

keleg писал(а):Проблема в том, что разработка ПО на нормальном уровне - дело довольно-таки дорогое.
Я посчитал на примере R5 - R6, примерно т.к. сложно отделить сертифицированные версии от свободной.
Получилось что Fresh R6 делали (не считая помощи сообщества и апстрима)
Два сборщика
Две программиста
Два тестера
Переводчик
Два админа
Менеджер

Сколько стоит работа 10 квалифицированных специалистов за полгода? В общем, довольно легко можно посчитать. Это много.
У Столлмана была идея бесплатной разработки "в свободное время" когда много людей "по чуть-чуть" улучшают продукт. Но чем больше продукт - тем сложнее координация и итоговая сборка, ее должна делать единая команда и минимальный ее размер где-то такой, как выше. Потому идея "просто донейта" работает плохо - столько денег собрать трудно. И потому линукс живет во многом за счет корпораций, которые что-то заказывают и двигают апстрим вперед. Но интересы корпораций и интересы пользователей несколько различны... потому имеем то, что имеем.
А как-же mageia, они весь дистрибутив и сервера на донате и интузиазме тащат.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение ДроноваЮ » 09 авг 2015, 14:49

Necromonger писал(а):А как-же mageia, они весь дистрибутив и сервера на донате и интузиазме тащат.
У РОСЫ и Магеи абсолютно разные истории основания и развития, Магея, насколько я в курсе (я ими мало интересуюсь), не делала никогда ОС на продажу со специфическими требованиями, у них все силы всегда направляются только на свободный дистрибутив (ну и надо смотреть англоязычные источники по Магее, а не русскоязычные источники на форумах). А РОСА — это изначально коммерческая компания, и Фреш в последний год (как минимум) делался по остаточному принципу, хотя огромные усилия прилагались отдельными членами команды РОСЫ к тому, чтобы оттягивать на фреш и на этот форум как можно больше ресурсов и оплачиваемого компанией времени. (Вера в то, что, неспециалисты-энтузиасты и есть основная сила Линукса, по-прежнему очень крепка у некоторых, даже и сейчас, в 2015 году. В пост-советской нынешней России эти распространённые мифы опенсорса легли на очень плодородную почву.)
Сейчас, когда у многих из команды фреша встала необходимость поиска основной работы/заработка, ситуация в принципе может придти к ситуации в Магее (по крайней мере к той ситуации, которая рисуется у большинства в голове). Когда всё устаканится, фрешем скорей всего люди будут заниматься помимо оплачиваемой работы, не думаю, что эта ситуация чем-то хуже для самого фреша, даже, по большому счёту, как раз всё встало на свои места, это намного лучше той ситуации неподконтрольной траты времени за зарплату, которая, по совести, всё-таки платилась в основном за разработку продаваемых ОС.
Про донат надо, конечно, иметь точные сведения, конкретно по донату в Магее я ничего не пыталась узнавать, поэтому ничего не скажу, но, в принципе, если посмотреть здраво, то донат на любой бесплатный опенсорсный дистрибутив в принципе не может играть хоть сколько-то значимой роли. Имеется в виду именно дистрибутив, а не отдельные программы.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Алзим » 09 авг 2015, 15:00

Про неопределённость в судьбе разработчиков, желаю только одного. Чтобы быстрее всё это решилось.
По себе знаю. Когда не знаешь, что тебя ждёт завтра, ничего не спешишь загадывать и к чему-то стремиться, и что-то делать (живёшь сегодняшним днём и без перспектив, веря в лучшее, рассчитывая на хучшее — для меня это почти стрессовое состояние). Сложно строить планы и думать о будущем, если непонятно какое будущее тебя ждёт.
Желаю, чтобы как можно быстрее для Вас наступила стабильность. Это нужно и Вам (разработчикам) и нам (пользователям).

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 09 авг 2015, 17:52

С Магеей, насколько понимаю, история такая. Там доната, например за 2014 год 8807 евро - в общем-то только на инфраструктуру (хотя для России сумма вполне серьезная).
Магея унаследовала большое количество сборщиков-программеров от много лет развивавшейся Мандривы - инфраструктура которой была коммерческой и созданной на деньги инвесторов. Но получать прибыль под GPL им не удалось - как и Росе. И Магея сейчас, не делая революций, просто пересобирает апстрим.
GPL делает невозможным владение - потому и делает невозможной продажу, и прибыль. Это не бага, это фича, ее можно временно как-то обходить, но, судьбу не обманешь и конец все время один :-)

Да, мы сейчас скатываемся на тот же, традиционный для линукса путь - "большие" вещи делаются на деньги корпораций или госгранты, дальше развитие-допиливание силами энтузиастов с минимальной поддержкой тех же корпораций (крупнейший донатор той же магеи - гугл).
Проблема этого пути в том, что сообщества энтузиастов делают систему не "для людей" а "для себя" (см подавляющее большинство линукс-дистрибутивов). Любая система для конечного пользователя (Мандрива, Роса, Убунта) требует переводов, системы контроля качества, тестирования, дизайна, багфиксинга - того, что энтузиасты делают не очень хорошо и потому все такие системы делались "за деньги". Лидер юзерских дистров - Минт - не только сидит на "денежной" (и убыточной) Убунте, но тоже разрабатывается очень не только за счет доната http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32760
Думается, тупик такого подхода очевиден - потому доля линукса и не растет, что он не "для людей" в основном делается.

Идея Столлмана была в том, что "все по чуть-чуть участвуют" и получают большое и общее. Дефект этой идеи в том, что участвовать могут только айтишники - и система получается "для гиков".
Возможное решение - система микрозаказов-микроплатежей, которая позволит "чуть-чуть" участвовать в разработке обычным пользователям, в роли микроинвесторов, заказчиков и спонсоров - и получить систему "для людей".
Другое возможное решение - госинвестиции, как в инфраструктуру или науку (т.к. ПО это, по сути, ИТ-инфраструктура страны. Так, крупнейший клиент RedHat - Пентагон).

По идее - оба этих подхода вполне совместимы.
Но первый, кроме, собственно, создания площадки, сводящей вместе программеров и пользователей, требует изменения культуры с потребления на культуру производства и инвестиций. Это небыстро - хотя очень и очень правильно - хоть с религиозной (см, например, "исламский банкинг"), хоть с экономической (см. индивидуальные инвестиционные счета), хоть с социальной точки зрения (когда люди объединяются для чего-то созидательного - это здорово).
Второй же требует грамотного бюджетирования т.е. превращения денег в продукт без "распила" - и, опять же, изменения сознания людей, прежде всего в системе управления - понимание того, что ПО это инфраструктура и, если использовать парадигму СПО - прямую прибыль приносить не будет (а если коммерческие разработки - требует ТАКИХ вложений, что у России просто нет)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Barmalei » 09 авг 2015, 18:18

Фигня полная. На донат не проживешь.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 09 авг 2015, 18:40

Barmalei писал(а):Фигня полная. На донат не проживешь.
именно это я и показываю - нужны другие источники.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 09 авг 2015, 18:42

keleg писал(а):
Barmalei писал(а):Фигня полная. На донат не проживешь.
именно это я и показываю - нужны другие источники, традиционный донат не позволяет развиваться.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Алзим » 09 авг 2015, 19:19

Barmalei писал(а):Фигня полная. На донат не проживешь.
Я в сети уже наверное более 10-ти лет.
Правда, большая часть с Винды, но это не меняет сути.
Много был зареган на разных форумах, Много было когда скидывались для чего-то. Но результат был всего один. Более 1000 руб не набиралось.
Конечно, я читаю новости, что Навальный смог набрать миллион. Но, я к этому отношусь с улыбкой.
Наши люди согласны создавать способы как попросить денег у других, но сами платить не будут.
И я не считаю наших жадными:
1. Во всём мире никто многого так не добился таким способом (я не знаю кто добился).
2. Люди не умеют пользоваться платёжными системами интернета.
3. У них просто нет денег. (Есть разница между американцем и русским заплатить 200 баксов за туже винду. Американец заплатит, а русскому дешевле взломать. 200 баксов — сейчас это 12000руб. у американца минималка более 20000, если на наши переводить, а зарплата более 100000) Русский мужик, получающий 10000 руб в месяц не поможет москвичу, которому только на еду надо больше 20000 в Москве, не считая проезда в метро и промолчав про одежду для него и его семьи.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 09 авг 2015, 19:42

Насчет "нет денег" и "никто не добился" - посмотрите хотя бы на это :-)
http://planeta.ru/campaigns/novodvorskaya
Донат не работает - но работает краудфаундинг, причем даже у нас.
P.S. Хоть убейте, но я не верю что полное сочинение Новодворской актуальнее для России чем собственная ОС.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Алзим » 09 авг 2015, 19:49

keleg писал(а):Насчет "нет денег" и "никто не добился" - посмотрите хотя бы на это :-)
Я не просто так написал, что и Навальный собрал миллион.
Только, потом прокуратура занялась вопросом откуда. Результаты мы не узнаем и сейчас.
Но, факт в том, что если у Вас есть "левый миллион", то вы как-бэ себе его скините (обналичите в легальный)
Но, тут не криминальные схемы обналичивания обсуждаются.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Галахов Роман » 09 авг 2015, 19:57

Как я уже писал
Галахов Роман писал(а): Да, примерно, как Fedora для Red Hat - https://ru.wikipedia.org/wiki/Fedora

Поймите, все в мире платно, но, только, варианты оплаты бывают разные:
1) Пользователь готов заплатить деньги и получить готовый качественный продукт.
2) Пользователь не платит деньги, он оплачивает свою возможность пользоваться программой - помогая ей, участвуя в тестировании (пользователю Linux же не платят за тестирование продукта, и нахождение в нем ошибок, хотя тестировщику Google, Facebook и других подобных интернет гигантах от 100$ за баг - почувствуйте разницу)
3) Пиратство - бесплатно пользуешься и не помогаешь... (запрещено законом - могут оштрафовать, да и как минимум, совесть может замучить)

За ту работу, что делает сообщество бесплатно - иные штатные программисты получают хорошие зарплаты.

Получается, за свою возможность пользоваться Fresh - мы платим тем, что тестируем/обкатываем на нем то, что потом в "вылизанном" виде попадает в платные сборки.
А для НТЦ ИТ РОСА это огромная экономия средств на оплату тестирования своих платных продуктов.
Так, что за попадающиеся мелкие и крупные баги не надо винить разработчиков - их нахождение и помощь в исправлении входит в оплату за пользованием линейкой дистрибутива Fresh
Все требует затрат
И встает вопрос, что выгодней/дешевле реальному покупателю продукта: содержать программистов "вылизывающих" продукт (а даже 100 программистов - все выявить не сможет) или поддерживать бесплатный тестовый полигон - где в качестве тестеров бесплатно участвуют десятки, сотни тысяч пользователей.
Ведь есть же разница проверить продукт на 100 ПК или на белее 100 000 (как у той же UBUNTU)?
keleg писал(а):Насчет "нет денег" и "никто не добился" - посмотрите хотя бы на это :-)
http://planeta.ru/campaigns/novodvorskaya
Донат не работает - но работает краудфаундинг, причем даже у нас.
P.S. Хоть убейте, но я не верю что полное сочинение Новодворской актуальнее для России чем собственная ОС.
Алзим писал(а): Я не просто так написал, что и Навальный собрал миллион.
Только, потом прокуратура занялась вопросом откуда. Результаты мы не узнаем и сейчас.
Но, факт в том, что если у Вас есть "левый миллион", то вы как-бэ себе его скините (обналичите в легальный)
Но, тут не криминальные схемы обналичивания обсуждаются.
Те кому это нужно (те же США) могут, различными схемами, накрутить сколько нужно Donate. Но это уже другая тема...
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 09 авг 2015, 20:03

Алзим писал(а): Я не просто так написал, что и Навальный собрал миллион.
Но, тут не криминальные схемы обналичивания обсуждаются.
Не, вы не поняли. Планета.ру это площадка для краудфандинга. Там дофига проектов, очень разных и довольно много успешных.
Смотрите, например
http://planeta.ru/campaigns/zerna_odnono
http://planeta.ru/stories/bardin
или даже вот такой странный проект скорее всего наберет денег -
http://planeta.ru/campaigns/chinatown

Можете сами посмотреть, чего там только нету... http://planeta.ru/search/projects

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Алзим » 09 авг 2015, 20:08

Взялся и сам написал.
Ждём результатов.
http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=6&t=5929#p48609

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 09 авг 2015, 20:14

Алзим писал(а):Взялся и сам написал.
Ждём результатов.
http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=6&t=5929#p48609
Проблема в том, что "здесь" это плохо сработает - здесь айтишники которые и так помогают проекту - своим трудом. Это не целевая аудитория.
Нужно же привлечь тех, кто хочет получить, вложиться в готовый результат.
См теорию краудфандинга, там довольно много тонкостей. Прежде всего - проект должен быть ярким и понятным.
Пока еще не понятно, как это взлетит - плата ли за мелкие исправления, за новые версии программ, за целый релиз - но есть уверенность, что за приходом обычного пользователя в систему "инвестиции - > результат" будущее СПО.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Алзим » 09 авг 2015, 20:16

keleg, Ваша Планета мне напоминает один знакомый банк, который создал аналогичное. Это было при участии Мэрии Москвы.
Потом было на форуме банка много сообщений от пользователей как работает их схема отмыва денег. Потом исчез форум. Потом я перестал пользоваться этим банком. И дальше информацию не следил.
Но, эта схема известна.
Но, Вам не интересно как там отмывают.
Повторю написанное выше. В реальности, я не видел, чтобы реальные люди смогли собрать более 1000 руб на реальный проект и реальным людям. Сейчас инфляция и кризис. Может 10000 соберут, но не больше.
Давайте проверим .

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Алзим » 09 авг 2015, 20:24

keleg писал(а): Проблема в том, что "здесь" это плохо сработает - здесь айтишники которые и так помогают проекту - своим трудом. Это не целевая аудитория.
Это "отмазы".)))
Я хоть и айтишник, но из другой сферы.
Если у чела Линукс, то он уже не простачок в сети.
Все, кто сюда заходят, в совершенстве умеют пользоваться не только платёжными системами, но и как минимум как устанавливать через USB систему. Значит, новичков тут нет. Если я 10 лет сидел под Виндовс, я не новичок в сети.

Я про то, что тут полно тех, у кого свои фирмы и ИЧП. Я не знаю как это называется правильно их предприятия. Но, они будут читать, но денег не дадут. В Сауне с шалавами они пропьют больше, но не дадут.
А что может сделать простой мужик, я писал выше.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 09 авг 2015, 20:32

Алзим, все ж задача не "доказать что ничего не получится", а "придумать как сделать, чтоб получилось".
Вот, кстати пример пары успешных проектов по финансированию софта.
http://planeta.ru/campaigns/11146
http://planeta.ru/campaigns/3915
У ребят получилось (хоть суммы и небольшие)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Barmalei » 09 авг 2015, 20:39

Самый действенный сбор на конечный продукт только. Выпуск акций с которых человек потом будет получать прибыли или облигации под определенный процент на какое то время.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Barmalei » 09 авг 2015, 20:42

keleg писал(а):Алзим, все ж задача не "доказать что ничего не получится", а "придумать как сделать, чтоб получилось".
Вот, кстати пример пары успешных проектов по финансированию софта.
http://planeta.ru/campaigns/11146
http://planeta.ru/campaigns/3915
У ребят получилось (хоть суммы и небольшие)
Та игроманы готовы выкидывать бабло чтобы только начать первым тестить. Но они за ось на чем играет их игрушка не готовы платить.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Алзим » 09 авг 2015, 20:43

keleg писал(а):Алзим, все ж задача не "доказать что ничего не получится", а "придумать как сделать, чтоб получилось".
Вот, кстати пример пары успешных проектов по финансированию софта.
http://planeta.ru/campaigns/11146
http://planeta.ru/campaigns/3915
У ребят получилось (хоть суммы и небольшие)
Дык, я Могу хоть сейчас (сейчас мне лень), завтра написать, что я тоже мильён собрал.
Вы взрослый человек и верите в сказки?
Давайте проверим здесь. Сколько скинут.
Если вы сами себе кидаете и снимаете и в топике вы вверху, то это не считается)))

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Yamah » 09 авг 2015, 20:44

Pulfer писал(а):А пока что основные разработчики продолжают дальше поддерживать дистрибутив. Для нас он крайне важен.
Спасибо за дополнительный комментарий по ситуации. :)
DELTA-79 писал(а): Другими словами, К примеру: Разработчикам Росы поступает какой-то заказ, на который пользователи скинулись и оплатили. Разработчики написали и "отшлифовали". Получилась хорошая программа, удобная и с приятным интерфейсом. а через пару недель, после появлении её в наших репозиториях, тот же Mageia или Ubuntu их скомуниздили себе, причем абсолютно бесплатно. Обидно-да...
Другое дело писать бинарник с возможностью (или правом) установки только в ROSA. тут вы сразу убиваете 2х зайцев: во-первых, заказ, который пользователи готовы оплатить, остаётся только в Росе, то есть, мы платим и мы же пользуемся; во вторых, люди сами с других дистрибутивов начнут переходить на Росу, зная, что таких программ нигде больше они не встретят.
Другой вариант -- платный репозиторий.. Типа оплатил -- получи ключ и ставь себе спокойно. взять для примера тот же steam.
Я то же за эту идею.
keleg писал(а):Не, вы не понимаете. GPL это такая лицензия "все бесплатно и свободно - но все, что вы на основе кода под GPL сделаете тоже будет бесплатно и свободно". Да, Убунту с Магеей что-то хорошее утащат себе. Но нам-то до этого что? Как в той же деревне - мы скинулись впятером, а ездят по той дороге все, кому не лень :-) Но, главное, ездим мы - для себя и делали, двигали вперед линукс. Мы ж тоже и с магеи, и с федоры патчи тащим.
По сравнению с платной разработкой, когда "у каждого все свое" GPL сильно экономичнее и дешевле, но да, она более "социалистическая" - делается-то для всех.
Эм-м-м? А где это в самом GNU GPL это сказано? Насколько я помню, что выпуская продукт под GPL, я разрешаю конечному пользователю изучать его код, модифицировать и распространять далее. К модифицированной версии я, естественно, отношения иметь не буду если что-то будет там не так. И бесплатно отдавать код и бинарные исполняемые файлы я нигде не обязан. Или я что-то пропустил?
Последний раз редактировалось Yamah 09 авг 2015, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение DELTA-79 » 09 авг 2015, 20:56

Может есть у кого принтер для дисков? Как вариант: выпустить небольшую партию дисков с фирменным оформлением и распространить их за небольшую сумму, чтобы не дорого. Плюс установка системы и начальные знания тоже какая-то сумма, С них можно процент отправлять на счет Росы. То есть просто выложить с кармана -- это одно, А выложить с кармана и получить за это что-то -- это уже совсем другое.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 09 авг 2015, 20:57

Алзим писал(а): Если вы сами себе кидаете и снимаете и в топике вы вверху, то это не считается)))
Гм. У меня знакомые из Белоруссии так на создание игрушки насобирали на кикстартере.
http://geektimes.ru/post/146013/
Если что, то там сайт процент снимает с денег, на это и живет. Потому смысла себя накручивать совершенно никакого нету, разве что деньги лишние :-)

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 09 авг 2015, 20:59

Barmalei писал(а):Самый действенный сбор на конечный продукт только. Выпуск акций с которых человек потом будет получать прибыли или облигации под определенный процент на какое то время.
Проблема в том, что здесь продукт нельзя продать, этот способ не работает. Возожна только чистой воды инвестиция или заказная разработка - заплатил заранее - получил результат.
Утром деньги - вечером стулья.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 09 авг 2015, 21:02

DELTA-79 писал(а):Может есть у кого принтер для дисков? Как вариант: выпустить небольшую партию дисков с фирменным оформлением и распространить их за небольшую сумму, чтобы не дорого. Плюс установка системы и начальные знания тоже какая-то сумма, С них можно процент отправлять на счет Росы. То есть просто выложить с кармана -- это одно, А выложить с кармана и получить за это что-то -- это уже совсем другое.
Да, вы верно улавливаете. Если посмотрите внимательно на проекты на той же "Планете" - там не "просто так" деньги платят. А за всякие мелкие вещи, типа магнитиков или даже за надписи от знаменитых людей на своей стене ВКонтакте :-) Ну и за конечный результат если он продаваем - за книги или игры. Если СПО так спонсировать - там может быть и подарочный диск где пропечатаны все спонсоры, и наклейка на комп "Разработчик российской операционной системы" и.... в общем, это можно думать и придумывать.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение DELTA-79 » 09 авг 2015, 21:09

keleg писал(а):
DELTA-79 писал(а):Может есть у кого принтер для дисков? Как вариант: выпустить небольшую партию дисков с фирменным оформлением и распространить их за небольшую сумму, чтобы не дорого. Плюс установка системы и начальные знания тоже какая-то сумма, С них можно процент отправлять на счет Росы. То есть просто выложить с кармана -- это одно, А выложить с кармана и получить за это что-то -- это уже совсем другое.
Да, вы верно улавливаете. Если посмотрите внимательно на проекты на той же "Планете" - там не "просто так" деньги платят. А за всякие мелкие вещи, типа магнитиков или даже за надписи от знаменитых людей на своей стене ВКонтакте :-) Ну и за конечный результат если он продаваем - за книги или игры. Если СПО так спонсировать - там может быть и подарочный диск где пропечатаны все спонсоры, и наклейка на комп "Разработчик российской операционной системы" и.... в общем, это можно думать и придумывать.
По примерным подсчетам: Скажем 300 рублей стоит один фирменный диск. Из них, примерно рублей 100 -- болванка с коробкой. 200 рублей прибыли на кассу. На пробном старте я постараюсь продать таких 50 штук и того уже 1000.
только проблема в том, что у меня нет этих самых фирменных болванок с коробками. где их можно достать?
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Галахов Роман » 09 авг 2015, 21:10

keleg писал(а): Да, вы верно улавливаете. Если посмотрите внимательно на проекты на той же "Планете" - там не "просто так" деньги платят. А за всякие мелкие вещи, типа магнитиков или даже за надписи от знаменитых людей на своей стене ВКонтакте :-) Ну и за конечный результат если он продаваем - за книги или игры. Если СПО так спонсировать - там может быть и подарочный диск где пропечатаны все спонсоры, и наклейка на комп "Разработчик российской операционной системы" и.... в общем, это можно думать и придумывать.
http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 637#p48633
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 09 авг 2015, 21:10

Вот, кстати, ролик белорусов на кикстартере
https://www.kickstarter.com/projects/16 ... escription
и интервью с ними же
http://geektimes.ru/post/146013/

а вот и результат
http://store.steampowered.com/app/246760/

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Barmalei » 09 авг 2015, 21:11

keleg писал(а):
Barmalei писал(а):Самый действенный сбор на конечный продукт только. Выпуск акций с которых человек потом будет получать прибыли или облигации под определенный процент на какое то время.
Проблема в том, что здесь продукт нельзя продать, этот способ не работает. Возожна только чистой воды инвестиция или заказная разработка - заплатил заранее - получил результат.
Утром деньги - вечером стулья.
Инвестиции это тоже получение прибыли кто вкладывает, а не донат. Акции как раз и есть инвестиции.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Barmalei » 09 авг 2015, 21:13

Диски хорошо, но только не с Почтой России. Остальные дорого.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение DELTA-79 » 09 авг 2015, 21:15

причем тут почта? есть издательства в почти в каждом городе, где можно отпечатать партию дисков, коробки продаются на оптобазе, а этикетки к ним можно и на своём компе распечатать. Только её сначала нужно разработать и выложить где нибудь тут или в вики
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 09 авг 2015, 21:20

Barmalei писал(а): Инвестиции это тоже получение прибыли кто вкладывает, а не донат. Акции как раз и есть инвестиции.
Да, акции это инвестиции - но не в продукт, а в компанию, выпускающую продукт и участие в ее прибыли. В этом отличие их от системы краудфандинга где понятия "прибыль" вообще нет, соответственно, разделять ее с акционерами не получится.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Barmalei » 09 авг 2015, 21:26

DELTA-79 писал(а):причем тут почта? есть издательства в почти в каждом городе, где можно отпечатать партию дисков, коробки продаются на оптобазе, а этикетки к ним можно и на своём компе распечатать. Только её сначала нужно разработать и выложить где нибудь тут или в вики
Ну для себя я могу и дома сделать. Я имел ввиду рассылку покупных дисков. Или они через тырнет будут доставляться?

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 09 авг 2015, 21:27

Ок, поняли что диски это хорошо. А еще что-нибудь интересное в "материальных" идеях по стимулированию есть?

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Галахов Роман » 09 авг 2015, 21:29

DELTA-79 писал(а):причем тут почта? есть издательства в почти в каждом городе, где можно отпечатать партию дисков, коробки продаются на оптобазе, а этикетки к ним можно и на своём компе распечатать. Только её сначала нужно разработать и выложить где нибудь тут или в вики
Про почту я написал, потому, что диски можно рассылать из единого центра и обратный почтовый перевод в одно место (НТЦ ИТ РОСА)
DELTA-79 писал(а):Может есть у кого принтер для дисков? Как вариант: выпустить небольшую партию дисков с фирменным оформлением и распространить их за небольшую сумму, чтобы не дорого. Плюс установка системы и начальные знания тоже какая-то сумма, С них можно процент отправлять на счет Росы. То есть просто выложить с кармана -- это одно, А выложить с кармана и получить за это что-то -- это уже совсем другое.
А кто проконтролирует этот %%?
Галахов Роман писал(а):Но вот купить официальный дисковый Fresh даже не в подарочной коробке и тем самым поддержать дистрибутив - нельзя, только у пиратов, которые пишут релизы на диске у себя, и соответственно - все в их карман.
Да и вопрос в том, чтобы не набить карман распространителя, а поддержать проект.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение DELTA-79 » 09 авг 2015, 21:36

Галахов Роман писал(а):А кто проконтролирует этот %%?
Вопрос о помощи проекту, а не контроле распространителей. Думаю, участников форума, которые захотят помочь проекту, не нужно будет контролировать
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение DELTA-79 » 09 авг 2015, 21:37

keleg писал(а):Ок, поняли что диски это хорошо. А еще что-нибудь интересное в "материальных" идеях по стимулированию есть?
Контекстная реклама на форуме или странице вики
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Alexe
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 02:04
Operating system: Rosa R6

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Alexe » 23 сен 2015, 16:19

есть множество путей решения финансирования проекта, общими усилиями выйти на гос поддержку, тем более сейчас самое урожайное время, идет разработка российского компа и чипов - как вариант, пройтись по цыганскому радио или по еврейскому телефону...
есть самый дооолгий тяжелый путь, но на все 200 - переписать ядро на латинице... и пусть они все мучаются
а народ как я например "пользователи" пусть не много но готовы оказывать посильную постоянную помощь, только пусть она будет нашей Rosa - Russia ...
еще как вариант, собрать сервер безопасности "умный дом" не знаю как это правильно но в этой сфере сейчас на рынке нет универсального нашего решения, есть китай есть тяжелое турция, и есть болид с дочками...

Аватара пользователя
sponikor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 май 2013, 18:39
Operating system: rosa lxqt

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение sponikor » 23 сен 2015, 16:53

keleg писал(а):Ок, поняли что диски это хорошо. А еще что-нибудь интересное в "материальных" идеях по стимулированию есть?
Яндекс кошелек создать для тех кто захочет помочь, можно закинуть в любом сбербанке без комиссии
также дополнительно можно создавать https://boomstarter.ru/ петицию на помощь на каждый выпуск новой версии чтобы привлечь не только пользователей росы

Alexe
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 02:04
Operating system: Rosa R6

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Alexe » 23 сен 2015, 17:50

вот читаешь вас и даёшься диву, вы похожи "басня крылова =лебедь рак и щука" ! вам нужна идея и цель, трата сил и выброс такой энергии тут на пустое, сейчас освобождается ниша, винда уходят но на ее место нет надежной с такой же тех поддержкой, сдружитесь с 1С и направьте свою энергию совместно, обратите внимание на наш "болид" эти все системы легко ставятся в один клик с мощной поддержкой на винду..., но нужна неделя и то не факт поставить на unix подобные, хотя все собраны на unix_дах...

Аватара пользователя
sponikor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 май 2013, 18:39
Operating system: rosa lxqt

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение sponikor » 23 сен 2015, 18:08

правильно понял? Это они купили росу http://www.angstrem.ru/ ?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 18:08

sponikor писал(а):правильно понял? Это они купили росу http://www.angstrem.ru/ ?
Да.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Delles » 23 сен 2015, 21:47

keleg писал(а):заказная разработка - заплатил заранее - получил результат.
А почему бы не организовать на сайте Росы возможность заказов на до- и разработку программных решений? Пускай по высоким ценам. Часто бывает, что нужна мелочь, но так нужна, что с благодарностью заплатил бы, и другим было бы хорошо иметь ее в репозитории. Типа, плата за срочность.

Сужу по разработке шрифтов. Заказать — очень дорого, но, когда нужно, можно убедить эту важную мелочь включить в смету проекта. Работает.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение keleg » 24 сен 2015, 04:59

Delles писал(а):
keleg писал(а):заказная разработка - заплатил заранее - получил результат.
А почему бы не организовать на сайте Росы возможность заказов на до- и разработку программных решений? Пускай по высоким ценам. Часто бывает, что нужна мелочь, но так нужна, что с благодарностью заплатил бы, и другим было бы хорошо иметь ее в репозитории. Типа, плата за срочность.

Сужу по разработке шрифтов. Заказать — очень дорого, но, когда нужно, можно убедить эту важную мелочь включить в смету проекта. Работает.
Да, я думаю к этому в конце концов все придет (и будем двигать). Сейчас чуть рано говорить, все в процессе реорганизации, но появились первые подвижки в правильном направлении.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение ans » 24 сен 2015, 08:37

sponikor писал(а):они купили росу http://www.angstrem.ru/ ?
Заходил к ним в раздел новостей(Пресс-центр), даже полслова не нашёл ни о какой Росе.
А ведь прошло уже два месяца с момента объявления о реорганизации...
Изображение

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Barmalei » 24 сен 2015, 09:20

ans писал(а):
sponikor писал(а):они купили росу http://www.angstrem.ru/ ?
Заходил к ним в раздел новостей(Пресс-центр), даже полслова не нашёл ни о какой Росе.
А ведь прошло уже два месяца с момента объявления о реорганизации...
Вы о чем вообще? Минэкономразвитие еще бабло не распилил.
Минэкономразвития не считает необходимым финансировать импортозамещение в области IT

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Delles » 24 сен 2015, 10:22

keleg писал(а):Да, я думаю к этому в конце концов все придет (и будем двигать). Сейчас чуть рано говорить, все в процессе реорганизации, но появились первые подвижки в правильном направлении.
Последующая доступность решения для всех позволит скидываться на его финансовое подталкивание. Можно даже предусмотреть форму "Хочу заказать: присоединяйтесь". Кроме того, сообщество может проталкивать оплату заказов, как, например, с заказом книг: сообщество при издательстве организует заказы новых изданий библиотеками. При (ре)организации предусмотрите возможность "подключения модулей", чтобы нечаянно не утонуть в наплыве :)
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение OrlDim » 19 окт 2015, 20:59

Компания Parallels опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила о переходе Владимира Рубанова, ранее занимавшего пост президента и генерального конструктора НТЦ ИТ РОСА "Российские операционные системы", в компанию Parallels на должность вице-президента по развитию бизнеса серверной виртуализации. Сообщается, что вместе с Рубановым в Parallels также перешла команда инженеров, которая подключится к разработке продуктов линейки серверной виртуализации Virtuozzo и специализированных операционных систем под брендом Odin.

Владимир Рубанов будет отвечать как за разработку специализированных продуктов для России, так и за усиление интеграции с международным open-source сообществом и профильными ассоциациями, а также за создание новой продуктовой линейки серверных операционных систем для глобального рынка, оптимизированных для облачных применений. Для российского рынка планируется сосредоточить внимание на разработке продуктов, удовлетворяющих потребностям локального рынка с последующим включением их в реестр российского ПО, утвержденный 188-ФЗ от 29.06.2015. В рамках этого проекта Владимиру предстоит в сотрудничестве с партнерской сетью из российских производителей ПО и вычислительной техники сформировать комплексные решения по построению серверных инфраструктур для госсектора, корпоративных вычислительных центров, поставщиков облачных и хостинговых услуг.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43163

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Прокомментируйте пожалуйста это...

Сообщение Barmalei » 19 окт 2015, 21:02


Закрыто

Вернуться в «Курилка»