Сколько стоит Роса

Общение и разговоры
Закрыто
Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сколько стоит Роса

Сообщение ans » 22 янв 2016, 09:17

Сколько стоит Роса? - SoftMagazin
Изображение

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Сколько стоит Роса

Сообщение Алзим » 22 янв 2016, 10:05

1 300 руб. ?!!
Копейки какие-то…

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Сколько стоит Роса

Сообщение Barmalei » 22 янв 2016, 10:25

Алзим писал(а):1 300 руб. ?!!
Копейки какие-то…
2600 стоит с 1 год поддержки. 1300 это доп сертификат на продление поддержки.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Сколько стоит Роса

Сообщение Алзим » 22 янв 2016, 10:33

Barmalei писал(а):
Алзим писал(а):1 300 руб. ?!!
Копейки какие-то…
2600 стоит с 1 год поддержки. 1300 это доп сертификат на продление поддержки.
По указанной мною ссылки за 1300 руб. написано: «Пользовательская ОС ROSA Enterprise Desktop (базовая гарантия). Техническая поддержка 1 год».

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Сколько стоит Роса

Сообщение Barmalei » 22 янв 2016, 10:41

Алзим писал(а): По указанной мною ссылки за 1300 руб. написано: «Пользовательская ОС ROSA Enterprise Desktop (базовая гарантия). Техническая поддержка 1 год».
Это и есть ТП. Лицуха и ТП это разное.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Сколько стоит Роса

Сообщение ans » 22 янв 2016, 11:29

Там у всех продуктов можно ещё рейтинги покликать
Изображение

Аватара пользователя
anton100492
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 19:12
Operating system: Linux mint 17.3

Re: Сколько стоит Роса

Сообщение anton100492 » 22 янв 2016, 19:24

это-жэ серверная Linux а не для ПК не пугайте меня так
intel Core i3-3110M 2.40GHz. 8 гигов Ram (2 карты по 4 гига). http://hw.rosalinux.ru/index.php?probe=6e1afdce2f

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Сколько стоит Роса

Сообщение Barmalei » 23 янв 2016, 11:19

anton100492 писал(а):это-жэ серверная Linux а не для ПК не пугайте меня так
Где ты увидел Server? Там Desktop написано.
Серверная там стоит 9к.

Аватара пользователя
anton100492
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 19:12
Operating system: Linux mint 17.3

Re: Сколько стоит Роса

Сообщение anton100492 » 23 янв 2016, 11:52

Barmalei писал(а):
anton100492 писал(а):это-жэ серверная Linux а не для ПК не пугайте меня так
Где ты увидел Server? Там Desktop написано.
Серверная там стоит 9к.
зайди на вот этот магаз https://www.softmagazin.ru/search/?tags ... 1%81%D0%BA там нету десктопа! если Linux Роса платная ось тогда я лудше предпачту остаться на минте.
intel Core i3-3110M 2.40GHz. 8 гигов Ram (2 карты по 4 гига). http://hw.rosalinux.ru/index.php?probe=6e1afdce2f

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Сколько стоит Роса

Сообщение Галахов Роман » 23 янв 2016, 12:08

anton100492 писал(а): зайди на вот этот магаз https://www.softmagazin.ru/search/?tags ... 1%81%D0%BA там нету десктопа! если Linux Роса платная ось тогда я лудше предпачту остаться на минте.
Тут система взаимоотношений как Red Hat - Fedora:
Есть ROSA Enterprise - платная, для коммерческого использования (Red Hat), а есть "тестовый/экспериментальный полигон для проверки того, что пойдет в коммерческую версию - ROSA Fresh (Fedora).
Поймите, все в мире платно, но, только, варианты оплаты бывают разные:
1) Пользователь готов заплатить деньги и получить готовый качественный продукт.
2) Пользователь не платит деньги, он оплачивает свою возможность пользоваться программой - помогая ей, участвуя в тестировании (пользователю Linux же не платят за тестирование продукта, и нахождение в нем ошибок, хотя тестировщику Google, Facebook и других подобных интернет гигантах от 100$ за баг - почувствуйте разницу)
3) Пиратство - бесплатно пользуешься и не помогаешь... (запрещено законом - могут оштрафовать, да и как минимум, совесть может замучить)

За ту работу, что делает сообщество бесплатно - иные штатные программисты получают хорошие зарплаты.

Получается, за свою возможность пользоваться Fresh - мы платим тем, что тестируем/обкатываем на нем то, что потом в "вылизанном" виде попадает в платные сборки.
А для НТЦ ИТ РОСА это огромная экономия средств на оплату тестирования своих платных продуктов.
Так, что за попадающиеся мелкие и крупные баги не надо винить разработчиков - их нахождение и помощь в исправлении входит в оплату за пользованием линейкой дистрибутива Fresh
ROSA Enterprise и другие спец. версии - это первый вариант оплаты (Red Hat)
ROSA Fresh - второй вариант оплаты (Fedora) да и Mint тоже.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Сколько стоит Роса

Сообщение Delles » 23 янв 2016, 12:48

Галахов Роман писал(а):Тут система взаимоотношений как Red Hat - Fedora:
Есть ROSA Enterprise - платная, для коммерческого использования (Red Hat), а есть "тестовый/экспериментальный полигон для проверки того, что пойдет в коммерческую версию - ROSA Fresh (Fedora)
Это такая черно-белая картина, для бóльшей ясности. Действительность сложнее. Можно использовать Fresh с умом, используя имеющиеся инструменты страховки, обновлять с возможностью откатить ("Машина времени" и "Фриз") и т.д. Просто Fresh — более подвижная среда, и потому более интересная. Далее, ROSA Enterprise тоже выложена в свободный доступ, пожалуйста, пробуйте ее, если интересно. В этом случае работает модель взаимодействия, как у OpenSuSE: одно перетекает в другое и обратно. И, наконец, пользователи Росы имеют опыт использования других дистрибутивов и других свободных систем (например, BSD), свой опыт они выносят здесь на обсуждение, тем самым улучшая Росу: как я сказал, Fresh — это живая среда, где рады новому.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
anton100492
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 19:12
Operating system: Linux mint 17.3

Re: Сколько стоит Роса

Сообщение anton100492 » 23 янв 2016, 13:31

Delles писал(а):
Галахов Роман писал(а):Тут система взаимоотношений как Red Hat - Fedora:
Есть ROSA Enterprise - платная, для коммерческого использования (Red Hat), а есть "тестовый/экспериментальный полигон для проверки того, что пойдет в коммерческую версию - ROSA Fresh (Fedora)
Это такая черно-белая картина, для бóльшей ясности. Действительность сложнее. Можно использовать Fresh с умом, используя имеющиеся инструменты страховки, обновлять с возможностью откатить ("Машина времени" и "Фриз") и т.д. Просто Fresh — более подвижная среда, и потому более интересная. Далее, ROSA Enterprise тоже выложена в свободный доступ, пожалуйста, пробуйте ее, если интересно. В этом случае работает модель взаимодействия, как у OpenSuSE: одно перетекает в другое и обратно. И, наконец, пользователи Росы имеют опыт использования других дистрибутивов и других свободных систем (например, BSD), свой опыт они выносят здесь на обсуждение, тем самым улучшая Росу: как я сказал, Fresh — это живая среда, где рады новому.
Правильно ли я понемаю что Fresh эта среда свободная и она жэ бесплатная хочешь используй в домашних условиях на Пк или ноуте для блауузера скайпа и фильмачков с сериалами в полне достаточно. так жэ fresh роса являеться баззой для развития систем таких как сеерверное решение и полноценное дисктопное решение установил и забыл так сказать( без мароки на установку програм из консоли и тому прочих замудрений)? я верно мысли по поводу Росы как бесплатных решений так и платных?
intel Core i3-3110M 2.40GHz. 8 гигов Ram (2 карты по 4 гига). http://hw.rosalinux.ru/index.php?probe=6e1afdce2f

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Сколько стоит Роса

Сообщение Delles » 23 янв 2016, 13:38

anton100492 писал(а):Правильно ли я понемаю что Fresh эта среда свободная и она жэ бесплатная хочешь используй в домашних условиях на Пк или ноуте для блауузера скайпа и фильмачков с сериалами в полне достаточно. так жэ fresh роса являеться баззой для развития систем таких как сеерверное решение и полноценное дисктопное решение установил и забыл так сказать( без мароки на установку програм из консоли и тому прочих замудрений)? я верно мысли по поводу Росы как бесплатных решений так и платных?
Да, в целом всё правильно, только с тем уточнением, что Fresh — это не менее полноценный вариант Enterprise, а только более свежий вариант. Fresh по-английски значит "свежий". Здесь всё самое новособранное, поэтому из использования Fresh теми, кто любит всё новое, получается тестирование (этого новособранного). А по устройству Fresh — свободная, бесплатная и совершенно полноценная ОС.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
anton100492
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 19:12
Operating system: Linux mint 17.3

Re: Сколько стоит Роса

Сообщение anton100492 » 23 янв 2016, 13:45

Delles писал(а):
anton100492 писал(а):Правильно ли я понемаю что Fresh эта среда свободная и она жэ бесплатная хочешь используй в домашних условиях на Пк или ноуте для блауузера скайпа и фильмачков с сериалами в полне достаточно. так жэ fresh роса являеться баззой для развития систем таких как сеерверное решение и полноценное дисктопное решение установил и забыл так сказать( без мароки на установку програм из консоли и тому прочих замудрений)? я верно мысли по поводу Росы как бесплатных решений так и платных?
Да, в целом всё правильно, только с тем уточнением, что Fresh — это не менее полноценный вариант Enterprise, а только более свежий вариант. Fresh по-английски значит "свежий". Здесь всё самое новособранное, поэтому из использования Fresh теми, кто любит всё новое, получается тестирование (этого новособранного). А по устройству Fresh — свободная, бесплатная и совершенно полноценная ОС.
спасибо именно это я хотел уточнить в данной теме))), спс за оперативность в ответах))).
intel Core i3-3110M 2.40GHz. 8 гигов Ram (2 карты по 4 гига). http://hw.rosalinux.ru/index.php?probe=6e1afdce2f

Закрыто

Вернуться в «Курилка»