Новый порядок обновлений

Текущая информация от разработчиков о тех или иных компонентах системы, общение с разработчиками и участниками команды
Ответить
keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Новый порядок обновлений

Сообщение keleg » 12 мар 2015, 14:32

Начиная со следующей недели меняется общий порядок обновлений.
Теперь они будут неделю накапливаться в тестинге и по-понедельникам, после доп тестов, уходить в общие репозитории. Эдакие недельные сервис-паки получаются.
Так что, кто хочет узнать будущее Росы - подключайте тестинг-репы! Я постараюсь анонсировать самое интересное.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Новый порядок обновлений

Сообщение VictorR2007 » 12 мар 2015, 15:24

OK.
Очень удобный вариант.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Новый порядок обновлений

Сообщение Галахов Роман » 12 мар 2015, 19:10

Тоже считаю вариант очень хорошим. Причин несколько:
1) Как вы уже сказали - тестирование
2) Не каждому подходят ежедневные обновления:
а) возможные проблеме со стабильностью
б) Траффик - например, лучше 1 раз в неделю подключиться к безлимитке и скачать 1-2 Gb, чем каждый день на сотовом модеме тратить трафик.
в) Некоторым пользователям (родителям, бабушкам - дедушкам, детям) при обновлении нужна помощь знающего человека, чтобы не бояться п. а).
Я, например, свой ноут обновляю, почти, каждый день, а ПК родителей 1 раз в 2-3 недели (когда более-менее не занят другими делами (там могут быть трудности с видео картой (Nvidia), не понятно, толи старость и перегрев, толи Wine глючит. - в последнее время держу на свободных). Хотя мама часто спрашивает, про висящий в трее значок обновлений, я ей сказал без меня не трогай :)
3) А если пакеты обновлений разбить на 3 уровня (1 раз в квартал ( с отсрочкой в 1-2 недели (чтобы туда попадали обновления не свежее 1-2 недельной давности)/1 раз в неделю/ 1 раз в день), то с поквартальным обновлением организации смогут ее использовать как LTS (за квартал большинство багов в обновлениях можно найти и исправить в ежедневных и еженедельных обновлениях)
Но снова встает вопрос c репозиториями testing ( Main, non-free - есть, нужно добавить еще restricted testing и contrib testing - чтобы система обновлений работала в полную силу.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Новый порядок обновлений

Сообщение keleg » 12 мар 2015, 19:39

Насчет мамы и значка - а вы просто снесите этот апплет (rosa-online) - и не будет значка, да и память освободится.
Если привыкли к ежедневным обновлениям - можно оставить включенными тестинги, будет практически так же как и раньше (система вряд ли упадет, но что-то из функционала, особенно не очень часто используемого может иногда отвалиться).
Новая схема прежде всего направлена на доп. тестирование функционала, чтоб гарантировать что основной функционал системы будет работать при любых обновлениях.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Новый порядок обновлений

Сообщение AlexBU » 08 ноя 2015, 20:07

Раньше у меня постоянно приходили предложения обновиться. А сейчас заметил, что обновлений давно уже никаких нет. Это нормально?

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Новый порядок обновлений

Сообщение Галахов Роман » 08 ноя 2015, 20:16

AlexBU писал(а):Раньше у меня постоянно приходили предложения обновиться. А сейчас заметил, что обновлений давно уже никаких нет. Это нормально?
Сервера ABF уже давно на ремонте и пока не работают, соответственно и обновления не делаются и новые пакеты не добавляются. Все ждем "первой звезды" и разработчики тоже.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Новый порядок обновлений

Сообщение AlexBU » 09 ноя 2015, 02:40

Галахов Роман писал(а):
AlexBU писал(а):Раньше у меня постоянно приходили предложения обновиться. А сейчас заметил, что обновлений давно уже никаких нет. Это нормально?
Сервера ABF уже давно на ремонте и пока не работают, соответственно и обновления не делаются и новые пакеты не добавляются. Все ждем "первой звезды" и разработчики тоже.
Понятно

Ответить

Вернуться в «Информация от разработчиков»