Новости разработки (KLook и StackFolder)

Внутренние и внешние события, так или иначе имеющие отношение к компании Роса и к дистрибутиву
Закрыто
Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Новости разработки (KLook и StackFolder)

Сообщение ДроноваЮ » 18 июн 2012, 15:40

У нас отличные новости! Наши разработчики заканчивают тестирование обновлений для нескольких утилит, в частности KLook и StackFolder. Очень скоро свежие версии программ будут доступны для пользователей. Что ждет нас в ближайшем будущем?

KLook
Список поддерживаемых форматов приложения пополнился: теперь вы можете просматривать PDF и ODT файлы наравне с другими документами. Это, безусловно, важная новость, поскольку оба формата достаточно популярны, но ранее KLook не мог с ними работать.
Помимо этого, был подготовлен патч для файлового менеджера Dolphin, который добавляет парочку новых функций. Например, теперь не нужно нажимать на пробел для вызова KLook — достаточно просто навести курсор на файл. В правом верхнем углу иконки появится небольшой значок, при нажатии на который документ открывается в KLook. Функцию можно включить в настройках Dolphin. Она полезна для тех пользователей, которые привыкли все операции производить мышкой, не касаясь клавиатуры.
Значок KLook также имеется на панели инструментов. Вы можете выделить группу файлов и затем щелкнуть по нему — документы откроются в нашей утилите.
Кстати, теперь если вы открыли файл в KLook и хотите перейти к другим файлам в этой же директории, вам не надо возвращаться в папку, выделять нужные объекты, а затем заново открывать их в KLook. Можно сразу начать перемещаться к другим документам: достаточно лишь щелкнуть мышкой по кнопкам перехода или использовать стрелки на клавиатуре. Такая возможность поможет тем пользователям, которые не знакомы с комбинациями «горячих клавиш».

Изображение

StackFolder
В StackFolder добавилась поддержка механизма Drag-n-Drop (способ оперирования объектами графического окружения. Благодаря ему взаимодействие с ними может осуществляться путем перетаскивания объектов и «бросания» их друг на друга). Соответственно, пользователь получает весь набор прелестей, который несет в себе этот механизм: можно перемещать и копировать файлы из StackFolder, совершать любые действия, ассоциированные с типами файлов, такие, например, как распаковка архива в указанное место.

Изображение

Drag-n-Drop работает и в обратную сторону: можно копировать и перемещать файлы в StackFolder, для этого достаточно перетащить их на иконку апплета, которая находится на панели. Существует также любопытная возможность: если, например, в Konversation, выделить текст и перетащить его в StackFolder, то он сохранится в виде текстового файла, имя которому будет предложено задать.

Изображение

Кстати, из SimpleWelcome также можно переносить файлы в StackFolder. Например, если перейти к списку последних просмотренных документов, то можно без труда перенести в StackFolder те объекты, которые вы недавно использовались. Это особенно удобно, если вы не помните куда сохранили файл.

Изображение

Впрочем, это лишь малая часть того, что предоставляет Drag-n-Drop. Описать все возможности почти невозможно.
В самое ближайшее время обновленные KLook и StackFolder будут доступны для скачивания. Мы надеемся, что вам придутся по душе эти нововведения.
Если же вы нашли недочет в наших программах, то пишите об этом как можно скорее. Мы всегда рады письмам и внимательно прочитываем каждое сообщение.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Новости разработки (KLook и StackFolder)

Сообщение DELTA-79 » 18 июн 2012, 21:50

Хорошо бы, чтоб KLOOK работал не только с Dolphin, но и с рабочим столом. Многие из моих знакомых располагают файлы первым делом на рабочем столе, а потом уже сортируют по своим местам. Согласен, что не рационально, но молодежи не объяснишь -- они делают по-своему. хотя признаются, что такая функция была бы не лишней...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новости разработки (KLook и StackFolder)

Сообщение PastorDi » 12 июл 2012, 11:14

Что-нибудь новенькое есть? :)

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Новости разработки (KLook и StackFolder)

Сообщение ДроноваЮ » 12 июл 2012, 11:39

PastorDi писал(а):Что-нибудь новенькое есть? :)
Денис в отпуске пока что, как вернётся, поспрашиваем.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новости разработки (KLook и StackFolder)

Сообщение Zeffanyx » 13 июл 2012, 18:00

У меня KLook не умеет читать EXIF из фоточек и поэтому вертикальные фото показывает неправильно. Нельзя сделать автоопределение ориентации снимка? В Gwenview это уже давно есть...
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Закрыто

Вернуться в «Важные события»