Использование иконок на рабочем столе для запуска приложений

Внутренние и внешние события, так или иначе имеющие отношение к компании Роса и к дистрибутиву
Закрыто
Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Использование иконок на рабочем столе для запуска приложений

Сообщение ДроноваЮ » 09 ноя 2011, 18:23

Некоторое время назад мы провели опрос общественного мнения на форумах Linux.Org.Ru и unixforum.org на предмет использования иконок на рабочем столе для запуска приложений. В этой заметке вы можете прочитать о результатах.
У нас была одна цель: иметь четкое представление о мнении пользователей о парадигме 'рабочего стола'. Но варианты ответов в в нашем опросе организованы по множеству компонентам, потому что было очень важно выяснить по каким причинам пользователи используют (или нет) иконки на рабочем столе для запуска приложений.
Вопрос звучал так: Используете ли вы иконки для запуска приложений на рабочем столе? На диаграмме 1, вы можете видеть распределение результатов:
Изображение
Конечно, проведенный опрос не может дать всю необходимую информацию, мы будем делать исследования и позже, но он может дать определенную пищу для размышлений. И, как видите, результаты очень интересны. Если мы объединим все вопросы по одному признаку (да/нет) мы будем иметь следующий результат:
Изображение
81% против 19%. Таким образом, только каждый пятый использует иконку на рабочем столе для запуска приложений на данный момент. Если поставить вопрос иначе, и посчитать количество пользователей могут отказаться от иконок на рабочем столе (или уже сделали это), результат будет следующим:
Изображение
93% против 7%. Фантастика! Как вы можете видеть, большинство пользователей не используют значки на рабочем столе уже сейчас, и только очень небольшое количество пользователей не хотят отказываться от этой возможности ни при каких обстоятельствах. Это нормальная ситуация. Всегда будут консервативные люди, которые не хотят привыкать к переменам и новому. Но на самом деле это означает, что парадигма «рабочего стола» уже устарела. Конечно, здесь идет речь о дистрибутивах для настольных / портативных компьютеров (Tablet PC на самом деле используют вырожденную парадигму рабочего стола).
Если мы говорим о применимости результатов этого опроса на практике, они будут учтены в дальнейшей разработке дистрибутивов Mandriva/ROSA. На самом деле, мы в полной мере понимали проблемы текущей парадигмы рабочего стола, именно почему мы начали развивать SimpleWelcome. И нет, мы не будем добавлять функцию "создать ярлык на рабочем столе" в SimpleWelcome. :)

(C) Denis Koryavov

Ссылки на опросы: http://unixforum.org/index.php?showtopic=129045
http://www.linux.org.ru/polls/polls/6850616
http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=17118

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Использование иконок на рабочем столе для запуска прилож

Сообщение PastorDi » 16 ноя 2011, 21:51

1. Опрос на форумах linux.org.ru и unixforum. НЕ является ПОКАЗАТЕЛЕМ! Потому, что задайте вопрос: "Кто тусуется на этих форумах?". Правильно, там только те кто кодит и админы, либо люди оч.хорошо знающие линкус. А ОСНОВНАЯ масса людей, кто будет пользоваться системой НЕ они. По-этому ваши статистические данные НЕ верные. Вы проведите опрос у пользователей Windows, там будет с точностью наоборот - 97% пользуются иконками на раб.столе и 7% из остальных мест.
2. Математика вещь очень интересная. Сколько людей пользуется системой Мандрива2011/РОСА2011 ? Наверняка НЕ менее 1000 человек. Опрос проведен на 71человеке. Это получается, что вы делаете выводы на 7.1% !!!!! Это вообще ниочем не говорит!! А остальные 93% пользователей может быть считают, что иконки на рабочем столе нужны! Вы о них забыли?
3. То что вы НЕ будете делать в SimpleWelcome ссылки для копирования иконок на рабочий стол - это просто УЖАСНО! Это говорит о том, что вы не считаетесь с желанием пользователей. Интересно, как бы отреагировали пользователи Windows если бы у них НЕ было такой функции?? И вообще не было бы иконок на раб. столе? Таким вот шагом, вы отгоняете очень много пользователей. Система будет для многих НЕ удобной. Т.к. линукс всегда славился тем, что можно было все настраивать "под себя". А у вас получится, что все "закрыто". И кому интересно это будет? С таким отношением к пользователям, больших успехов НЕ достичь. Не одна уважающая себя крупная компания НЕ будет урезать удобства для пользователя, наоборот, она будет эти удобства РАСШИРЯТЬ. У вас же получается все наоборот.
4. Сразу видно, что вы с пользователями никогда НЕ работали. Большинство пользователей ЛЮБОЙ операционной системы понятия не имеют как запускать программы из других мест. Они ЗНАЮТ ТО, ЧТО ВИИИИИДЯТ, а видят они - РАБОЧИЙ стол. И если на рабочем столе нет иконки - раздается звонок и задается глупый вопрос: "А где иконка?". :) Это поголовно у нас! А вы хотите отказаться от иконок на рабочем столе? Кто пользователям будет обьяснять откуда и где искать иконки?? :)
5. Относительно Мандрива2011/РОСА2011 постоянно говориться об улучшении функционала. Где эти улучшения по сравнению со стандартным КДЕ? Где? В чем? В урезании функционала? Если вы хотите говорить об УЛУЧШЕНИИ функционала, тогда надо ПОДОЖДАТЬ пока программисты закончат работу над этим, а потом говорить об этом. Просто сейчас никто не видит улучшений, и вам приходится ПОСТОЯННО оправдываться. Это тоже не есть хорошо.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Использование иконок на рабочем столе для запуска прилож

Сообщение ДроноваЮ » 16 ноя 2011, 23:44

Ну ок, а где тогда опрашивать-то..? Пункт нумер 4 относится к пользователям Виндовс совершенно определённо. Пользователям Линукс предоставлены настолько широкие возможности выбора графической среды, что говорить тут только о рабочем столе -- смешно, простите.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Использование иконок на рабочем столе для запуска прилож

Сообщение PastorDi » 17 ноя 2011, 13:00

1. Наверно стоит сделать опрос на сайте Росы или в блоге, в других форумах. Юля, вы же общаетесь на форумах СПО - там можете поспрашивать. Чем больше людей задействовано в опросе, тем точнее. Допустим. Поставьте себе задачу - окончательный опрос после 2000 проголосовавших. Сделайте не на одном/двух, а на БОЛЬШем количестве сайтов - опросы. И люди будут голосовать. Кстати Гугл-вопросы и Mailru-вопросы - тоже хорошая вещь, задайте там вопросы, только НЕ представляйтесь, чтобы опросы были действительно реальными.
2. Пункт 4 НЕ относится только в пользователям Windows. Мы говорим о РАБОЧЕМ столе в КДЕ и в МАНДРИВЕ2011/2012/2013... По-этому, ВЫБОРА у пользователя Мандривы НИКАКОГО, т.к. разговор идет о СТАНДартной поставке и работе системы.

Закрыто

Вернуться в «Важные события»