Urpm-tools - набор утилит для инструментария urpmi

Внутренние и внешние события, так или иначе имеющие отношение к компании Роса и к дистрибутиву
Закрыто
Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Urpm-tools - набор утилит для инструментария urpmi

Сообщение ДроноваЮ » 28 дек 2011, 19:20

Компания РОСА представляет первую версию Urpm-tools - набора утилит, расширяющих и дополняющих функциональность инструментария urpmi. Разработчики и пользователи дистрибутивов давно ожидали выхода этого комплекта: его составляющие отлично дополняют имеющийся инструментарий и являются прекрасными помощниками в работе.
Пользователям дистрибутивов, использующих Urpmi, будет интересна утилита urpm-package-cleanup, занимающаяся поиском проблем в установленном наборе пакетов и чисткой системы. В частности, утилита поможет найти пакеты с несколькими установленными версиями и удалить устаревшие, определить, какие из установленных пакетов больше не присутствуют в репозиториях, а также выявить пакеты, для которых отсутствуют обязательные или мягкие зависимости.
Urpm-downloader позволяет скачивать из онлайн-репозиториев пакеты со всеми необходимыми зависимостями. Этот инструмент будет полезен как разработчикам при формировании собственных репозиториев, так и пользователям, желающим скачать весь необходимый набор пакетов с целью дальнейшей его установки с локального источника.
Утилиты urpm-repoclosure и urpm-repodiff предназначены для разработчиков, создающих репозитории для Urpmi. Urpm-repoclosure проверяет замкнутость репозитория по зависимостям, позволяя убедиться в самодостаточности репозитория и гарантировать, что для установки пакетов из него не потребуется подключения других источников. Программа urpm-repodiff позволяет получить детальную информацию о различиях двух репозиториев – перечень добавленных и удаленных пакетов, а также список модифицированных пакетов с описанием различий (на основе журналов изменений).

В ближайшем будущем мы планируем добавить в этот набор еще ряд полезных инструментов, следите за новостями!

Подробное описание: http://wiki.rosalab.ru/index.php/Urpm-tools.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Urpm-tools - набор утилит для инструментария urpmi

Сообщение PastorDi » 29 дек 2011, 13:09

Это все ОТЛИЧНО.
НО!
1. По поводу wiki. Если посмотреть сюда то там категория Package Managment никуда не подвязана.
2. Почему МНОГО английского? Мы вроде НЕ агнлийскую wiki делаем.
Ладно... занятся надо в праздники... :)

Закрыто

Вернуться в «Важные события»