«РОСА» поздравляет Дениса Силакова с выходом его монографии

Внутренние и внешние события, так или иначе имеющие отношение к компании Роса и к дистрибутиву
Закрыто
Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

«РОСА» поздравляет Дениса Силакова с выходом его монографии

Сообщение ДроноваЮ » 15 фев 2012, 14:32

Кандидатская диссертация “Методы информационно-аналитической поддержки разработки и использования стандартов на интерфейсы операционной системы Linux”, вышла в виде монографии в издательстве LAP - Lambert Academic Publishing.
Диссертационная работа выполнена в Институте системного программирования РАН (ИСП РАН), в ходе работ над проектом по развитию инфраструктуры стандарт Linux Standard Base (совместный проект ИСП РАН и Linux Foundation, 2006-2010 годы). Защищалась в ИСП РАН в октябре 2010 года. Научный руководитель - д.ф.-м.н., Петренко Александр Константинович (заведующий отделом Технологий программирования ИСП РАН).
Работа посвящена актуальной задаче разработки программного обеспечения, способного функционировать в различных вариантах ОС Linux. Одним из наиболее эффективных способов разработки переносимого ПО является использование стандартов на интерфейсы между приложениями и операционной системой. Как показывает опыт рабочей группы Linux Foundation, занимающейся разработкой Linux Standard Base (одного из самых крупных интерфейсных стандартов в области ПО), создание и сопровождение стандартов на интерфейсы ОС Linux требует существенных затрат, что обусловлено большим количеством существующих программных систем и их интерфейсов. При этом большой объем современных стандартов затрудняет их использование разработчиками приложений.
В работе предлагаются методы поддержки разработки и использования стандартов на интерфейсы ОС Linux, позволяющие существенно сократить затраты на создание и сопровождение интерфейсных стандартов для этой системы посредством автоматизации ряда задач, возникающих в ходе этих процессов, а также упростить использование стандартов разработчиками ПО за счет создания вспомогательных программно-информационных продуктов. Рассматриваются инструментальные средства, реализованные для поддержки предложенных методов, а также применение методов и инструментов в процессе разработки стандарта Linux Standard Base.

Об издательстве
Lambert Academic Publishing - издательский дом, входящий в группу VDM Publishing. Специализируется на публикации результатов научных исследований - в частности, диссертаций, монографий и тому подобного. Издает более 10000 книг ежегодно.

Закрыто

Вернуться в «Важные события»