ROSA Lab. получила признание фонда «Сколково»

Внутренние и внешние события, так или иначе имеющие отношение к компании Роса и к дистрибутиву
Закрыто
Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

ROSA Lab. получила признание фонда «Сколково»

Сообщение ДроноваЮ » 05 мар 2012, 17:04

28 февраля 2012 года состоялась церемония вручения официального сертификата резидента фонда «Сколково» компании ROSA Lab. Это дает ROSA Lab. право претендовать на льготное налогообложение и получение грантов для продолжения исследований в области разработки программного обеспечения.
На суд членов Экспертной коллегии инновационного центра «Сколково» компания ROSA Lab. представила проект разработки социального интерфейса. Суть идеи — уйти от ставшего стандартным в современных операционных системах «оконного» интерфейса и создать технологию, отражающую не физическую структуру размещения данных в памяти компьютера, а ассоциативную связь различных информационных объектов по различным признакам, включая их смысловое содержание (семантику).
Как отмечает генеральный директор ROSA Lab. Дмитрий Комиссаров “В таком интерфейсе текстовые файлы и электронные таблицы, визуальные образы, аудио- и видеозаписи, объединяются в кластеры, которые обеспечивают быстрый доступ ко всей имеющейся информации по конкретной команде пользователя. А визуализация данного процесса сделает работу с данными удобной и интуитивно понятной».
Совместно с российскими участниками над проектом по созданию нового социального интерфейса работает международная команда специалистов из Франции и Германии. Разработчики надеются, что новая технология будет востребована в операционных системах для различных типов устройств: от обычных компьютеров и ноутбуков, до смартфонов, планшетов и электронных книг. При этом предполагается адаптировать новый интерфейс для работы и с мышью, и с сенсорными экранами.
Статус резидента «Сколково» поможет компании ROSA Lab. получить льготное финансирование проекта, облегчит оформление прав на интеллектуальную собственность, позволит воспользоваться исследовательским оборудованием инновационного центра. Также компания сможет претендовать на смягчение налогового бремени, что также будет стимулировать инвестиции в исследования и разработки.

Ирина Монахова, координатор по корпоративным коммуникациям, «РОСА»(C)

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: ROSA Lab. получила признание фонда «Сколково»

Сообщение faithman » 05 мар 2012, 17:43

Есть видеозапись или документ в открытом доступе? Почитать интересно.

Права? Это патенты?

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: ROSA Lab. получила признание фонда «Сколково»

Сообщение ДроноваЮ » 05 мар 2012, 18:01

Патент
Интеллектуальная собственность

Про дополнительные документы спросила.

unihorn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:39

Re: ROSA Lab. получила признание фонда «Сколково»

Сообщение unihorn » 05 мар 2012, 19:34

А пример интерфейса можно?

Плюс, я так понимаю, к Кедам отношения он не имеет? Что-то новое, и свое?

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ROSA Lab. получила признание фонда «Сколково»

Сообщение PastorDi » 05 мар 2012, 20:39

unihorn писал(а):А пример интерфейса можно?

Плюс, я так понимаю, к Кедам отношения он не имеет? Что-то новое, и свое?
И наш дистрибутив "заболел планшетной болезью!" ай яй яй!.
Пример скорее всего Unity, Gnome3.
Ну или сделают так, что вы не будете знать какой программой пользуетесь, а именно:
Будут у вас иконки такие: "Интернет", "Хочу позвонить", "Напистаь письмо", "Посмотреть фильм", и т.д.
Будете нажимать на "Интернет" у вас будет запускаться какой-то браузер, будете нажимать на "Хочу позвонить" у вас будет запускаться что-то Скайпообразное, и т.д.
Вот в этом и состоит концепция ассоциативной связи - вы не знаете что запускает, вы инстинктивно (как собака Павлова) тыркаете на иконку и у вас что-то запускается. :) Я бы даже сказал, что это не ассоциативная концепция, а РЕФЛЕКТОРНО-ИНСТИКТИВНАЯ концепция, человека хомосапиенса 21 века. :)

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: ROSA Lab. получила признание фонда «Сколково»

Сообщение skok » 05 мар 2012, 22:39

Патенты и интеллектуальная собственность это хорошо, это надо защищать сразу. Чтобы потом какой нибуть мелкософт не пришёл и не сказал: это мы придумали - гоните деньгу. Вон за андройды больше получают чем за винду. Главное самим не превратиться в Тролля.
А насчёт интерфейса, это не Симплвелком случаем?
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ROSA Lab. получила признание фонда «Сколково»

Сообщение AL_ » 06 мар 2012, 19:49

skok писал(а):Патенты и интеллектуальная собственность это хорошо, это надо защищать сразу. Чтобы потом какой нибуть мелкософт не пришёл и не сказал: это мы придумали - гоните деньгу.
Есть широко распространенное мнение, что патенты себя исчерпали и уже давно тормозят прогресс.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: ROSA Lab. получила признание фонда «Сколково»

Сообщение skok » 06 мар 2012, 21:09

Но пока это единственная защита от патентных троллей. Клин клином.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

shi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 21:10

Re: ROSA Lab. получила признание фонда «Сколково»

Сообщение shi » 07 мар 2012, 01:42

ИМХО, не знаю что в этой области ещё нового можно придумать - всё давно уже придумано: есть такое ПО - theBrain/PersonalBrain называется:
органайзер, при помощи которого можно оперировать документами, таблицами, изображениями, ярлыками, веб-страницами и любыми другими данными в наглядном, графическом виде. Информационные элементы в программе являются узлами логической сети, связи между которыми задаются именно вами самостоятельно, ассоциативно, то есть программа может быть неким подобием мыслепостроения.
в принципе программу позиционируют как Mind Mapping, но её вполне можно использовать и как интерфейсную оболочку для пользования ПК (правда по началу очень непривычно) - очень интересная вещь и лучше уже вряд ли что можно придумать, всем интересующимся рекомендую посмотреть/попробовать - на сайте и демовидео есть и демоверсия для линукса в свободной скачке
основные возможности:
— интуитивно простой интерфейс;
— ассоциативный принцип, объединение записей ссылками;
— контекстное представление информации;
— быстрое нахождение данных;
— устранение неуместной информации;
— эффективная навигация;
— быстрый поиск информации;
— организация файлов и веб-страниц по идеям;
по моему выше перечислены критерии, которым должен отвечать идеальный интерфейс современной ОС

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: ROSA Lab. получила признание фонда «Сколково»

Сообщение skok » 07 мар 2012, 07:06

Чарлз Дуэле, сотруднике Патентного ведомства США, в 1899-ом году произнёс легендарную фразу - "Всё, что можно было изобрести, уже изобретено". И предложил закрыть патентное бюро за ненадобностью. :lol:
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Закрыто

Вернуться в «Важные события»