KLook - гениальность в простоте

Внутренние и внешние события, так или иначе имеющие отношение к компании Роса и к дистрибутиву
Закрыто
Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

KLook - гениальность в простоте

Сообщение ДроноваЮ » 11 мар 2012, 17:55

Мы прекрасно понимаем, что у любого пользователя имеется значительное число файлов. Это правило не работает только для тех, кто установил систему 15 минут назад, однако таких меньшинство, верно? И может случиться так, что документов — море, а пролистать их надо все и оперативно. Или вам надо мельком взглянуть на пару файлов, а запускать жадные до ресурсов программы не хочется. Именно для таких случаев и создана небольшая утилита — Klook.
Мы постарались создать инструмент, который позволил бы пользователю моментально получить «быстрый» доступ к файлам различного формата. Вам достаточно просто выделить группу документов, а затем нажать клавишу «Пробел»: программа запустится в туже секунду (пользователи операционных систем MacOS X здесь не будут удивлены — действительно, наша утилита является аналогом QuickLook).
Изображение
Как можно заметить, все файлы просматриваются в режиме «слайдшоу», то есть вы можете быстро переключиться между двумя соседними, используя стрелки в верхней части окна. Также можно просмотреть все выделенные файлы разом: достаточно нажать на соответствующую кнопку и объекты предстанут перед вами в виде галереи.
Изображение
Наша утилита работает с разными видами файлов. Вы можете выделить не только картинки, но и видеоролики, а также текстовые документы — и все можно просмотреть буквально в пару щелчков. Кроме того доступен одновременный просмотр файлов разных типов: ничто не мешает выделить сразу несколько клипов и пару изображений. Все они отобразятся корректно.
Изображение
При этом, если вам потребуется открыть текущий файл в ассоциированном с ним приложении, то вы можете легко сделать это, нажав соответствующую кнопку в заголовке окна.
На данный момент программа позволяет просматривать изображения, видео-ролики, а так же текстовые файлы. В дальнейшем планируется поддержка формата PDF и стековых папок. Кстати, для демонстрации возможностей Klook мы сделали небольшое видео:
http://www.youtube.com/watch?v=iADISfFT ... r_embedded

Наше небольшое приложение будет доступно в комплекте со следующим обновлением ROSA Desktop. Следите за новостями!

ДЕНИС КОРЯВОВ, РосаЛаб©

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: KLook - гениальность в простоте

Сообщение skok » 11 мар 2012, 18:15

Это похоже на Долфин в стиле Симлвелкома. :)
Понятно что движемся к юзобилити Мака, и это не так уж плохо.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: KLook - гениальность в простоте

Сообщение PastorDi » 11 мар 2012, 19:59

Тоже самое может Gwenview. Надо было его допилить чуть чуть и все. Зачем изобретать "велосипед"?

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: KLook - гениальность в простоте

Сообщение ДроноваЮ » 11 мар 2012, 22:00

PastorDi писал(а):Тоже самое может Gwenview. Надо было его допилить чуть чуть и все. Зачем изобретать "велосипед"?
Свой код ближе к телу (в смысле поддержки).
И не читай русскоязычных форумов перед обедом, там сидит вантузоидная школота и изобретает вербальные шаблоны про Линукс. До сих пор жалею, что умер freshmeat, вот где была показательная среда классического многообразия прог под Линукс.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: KLook - гениальность в простоте

Сообщение skok » 12 мар 2012, 07:03

PastorDi писал(а): Зачем изобретать "велосипед"?
Зато наши велосипеды в одном дизайнерском исполнении и цветовой гамме. :)
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: KLook - гениальность в простоте

Сообщение AL_ » 12 мар 2012, 19:27

skok писал(а):
PastorDi писал(а): Зачем изобретать "велосипед"?
Зато наши велосипеды в одном дизайнерском исполнении и цветовой гамме. :)
У наших колеса круглее)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: KLook - гениальность в простоте

Сообщение DELTA-79 » 12 мар 2012, 22:44

У меня вопрос в другом: Как это сделать на своем компе, чтоб ОНО заработало?... просто установить klook? (РОСА-2011 КДЕ)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: KLook - гениальность в простоте

Сообщение PastorDi » 13 мар 2012, 01:32

DELTA-79 писал(а):У меня вопрос в другом: Как это сделать на своем компе, чтоб ОНО заработало?... просто установить klook? (РОСА-2011 КДЕ)
Пока еще "вне зоны доступа". :) Тестим...

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: KLook - гениальность в простоте

Сообщение susewin » 13 мар 2012, 09:57

PastorDi писал(а):Тоже самое может Gwenview. Надо было его допилить чуть чуть и все. Зачем изобретать "велосипед"?
Соглашусь с PastorDi...
При пилении таких "проектов" обычно увлекаются внешней стороной. А начнется использование и окажется, что определенные форматы изображений, видео и пр. криво показывается или еще что-то в этом духе. И тогда начнется доработка до существующих аналогов, которые уже можно использовать сейчас.
ИМХО, Rosa-media-player как раз из этого ряда.
CD-диски играет раскручивая привод по полной, проигрываемый трек не видно, с интернет радио тоже кривизна какая-то в кодировках, да и некоторые видео у меня не показываются в RMP, а только в VLC.
В результате, на компе стоит и RPM, и VLC, и kscd и много всего остального дублирующегося по функционалу. Потому что допилить что-то одно никто не хочет, а пилить свое родное - все.

taaroa
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:56

Re: KLook - гениальность в простоте

Сообщение taaroa » 13 мар 2012, 15:07

ДроноваЮ писал(а):жалею, что умер freshmeat, вот где была показательная среда классического многообразия прог под Линукс.
http://freecode.com/

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: KLook - гениальность в простоте

Сообщение ДроноваЮ » 13 мар 2012, 15:34

taaroa писал(а):http://freecode.com/
Нет, кэп, это уже не то... :)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: KLook - гениальность в простоте

Сообщение VictorR2007 » 01 апр 2012, 06:07

Что-то не запускается при нажатии на пробел.
Но если выделить группу файлов и выбрать открыть с помощью klook,
то вполне работает. Правда я пробовал на x86_64 и возможно что на i586 все нормально.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: KLook - гениальность в простоте

Сообщение VictorR2007 » 01 апр 2012, 06:34

ДроноваЮ писал(а):
PastorDi писал(а):Тоже самое может Gwenview. Надо было его допилить чуть чуть и все. Зачем изобретать "велосипед"?
Свой код ближе к телу (в смысле поддержки).
И не читай русскоязычных форумов перед обедом, там сидит вантузоидная школота и изобретает вербальные шаблоны про Линукс. До сих пор жалею, что умер freshmeat, вот где была показательная среда классического многообразия прог под Линукс.
Должны быть в комплекте очень простые в использовании проги, как Klook и Kamoso и подход разработчиков верный.
Просто все забывают, что они опытные в компьютерах люди.
Я 2.5 года назад подарил старшему сыну ноутбук с Мандривой, Вот звонит и говорит, черный экран и ничего нет на нем.
Не помню уже что диктовал его жене, но то ли вышли по горячи клавишам или перезагрузили и вроде снесли потом настройки
пользователя. Но это стало повторяться. Потом разобрался. Его жене по работе нужно иногда запускать просмотр изображений.
Откроют каталог, щелкнут два раза и потом запускают слайд-шоу. А когда просмотр закончится, Gwenview остается распахнут
на весь экран, экран черный и они думают что ничего не работает.
Так что изобретать простенькие в использовании "вилосипеды" нужно.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: KLook - гениальность в простоте

Сообщение PastorDi » 01 апр 2012, 20:45

VictorR2007 писал(а):Что-то не запускается при нажатии на пробел.
Но если выделить группу файлов и выбрать открыть с помощью klook,
то вполне работает. Правда я пробовал на x86_64 и возможно что на i586 все нормально.
Так и должно быть! Надо файлы выделить которые хотите в Клук смотреть, и нажать пробел.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: KLook - гениальность в простоте

Сообщение VictorR2007 » 02 апр 2012, 06:35

PastorDi писал(а):
VictorR2007 писал(а):Что-то не запускается при нажатии на пробел.
Но если выделить группу файлов и выбрать открыть с помощью klook,
то вполне работает. Правда я пробовал на x86_64 и возможно что на i586 все нормально.
Так и должно быть! Надо файлы выделить которые хотите в Клук смотреть, и нажать пробел.
Как оказалось, Dolphin должен быть собран с поддержкой Klook.
Пересобрал и все стало работать.

Закрыто

Вернуться в «Важные события»