ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Внутренние и внешние события, так или иначе имеющие отношение к компании Роса и к дистрибутиву
Закрыто
Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение ДроноваЮ » 13 май 2012, 21:48

Компания «РОСА» сообщает о завершении работ над операционной системой ROSA Marathon 2012 - дистрибутива Linux с расширенным 5-летним сроком технической поддержки, ориентированного на корпоративных пользователей. Мы оптимизировали состав пакетной базы официально поддерживаемого основного репозитория дистрибутива, выделив наиболее стабильные и важные компоненты, необходимые для корпоративного применения, при этом сохранив возможность домашним пользователям устанавливать широкий спектр дополнительных программ из наших расширенных репозиториев.

Официальная презентация ROSA Marathon 2012 состоится 14 мая 2012 года на выставке «СвязьЭкспокомм 2012» на стенде Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО) в рамках демонстрации компонентов Национальной программной платформы.

В состав дистрибутива входит прикладное программное обеспечение, решающее большинство типовых задач: многофункциональный офисный пакет, интернет-браузер, программы для работы с электронной почтой, обмена мгновенными сообщениями, просмотра и редактирования аудио- и видеофайлов и др. Наряду со стандартными приложениями, операционная система ROSA Marathon 2012 оснащена собственными фирменными разработками компании «РОСА», повышающими эргономику работы с системой. Среди них:
  • ROSA SimpleWelcome (группировка приложений по функциональному назначению);
  • ROSA Time Frame («облачный» режим отображения информации в хронологическом порядке);
  • ROSA Klook (инструмент быстрого просмотра файлов различного формата);
  • ROSA Sphere Client (прямой доступ пользователей к технической поддержке);
  • ROSA StackFolder (удобный доступ к файлам);
  • ROSA RocketBar (быстрый и удобный способ для запуска приложений и переключения между ними);
  • ROSA Media Player (видеопроигрыватель с рядом уникальных функций).
ROSA Marathon 2012 отвечает требованиям стандарта Linux Standard Base (LSB). Это позволяет запускать в системе совместимые с этим стандартом приложения, в том числе проприетарные и коммерческие решения, важные для корпоративных пользователей.

ROSA 2012 Marathon будет представлена двумя основными редакциями: Free (включает только свободные компоненты) и Extended Edition (с предустановленными кодеками и проприетарными компонентами), что позволяет пользователям как следовать духу "полностью свободного ПО", так и получать работающую систему "из коробки".

Операционная система ROSA Marathon 2012 — это первый продукт компании «РОСА», созданный в собственной среде разработки и сборки программного обеспечения ROSA ABF, что позволяет установить полный контроль над пакетной базой и средствами разработки продукта, обеспечивая технологическую независимость и высокое качество. Это также позволяет компании «РОСА» гарантировать 5-летний срок технической поддержки, что подразумевает обеспечение обновлений безопасности ПО, исправление ошибок в системном ПО и обновление пользовательского ПО до признанных стабильными новых версий.

С момента публикации ROSA Marathon 2012 основной фокус компании «РОСА» переключается на подготовку новой операционной системы ROSA Desktop 2012, которая должна выйти в конце этого года. По сравнению с Marathon, версия Desktop будет больше ориентирована на домашних пользователей, которым важны передовые новшества, широкие возможности по самостоятельной настройке решения и наличие широкого спектра приложений. Разработчики сосредоточат усилия на ускорении работы системы, доработке загрузчика и инсталлятора, обновлении системных компонентов, ну и конечно же добавлении новейших версий прикладных программ, включая большой набор игр.

Скачать ROSA Marathon 2012 можно с сайта компании «РОСА»:
http://mirror.rosalab.ru/iso/ROSA.Deskt ... .MARATHON/

или с Yandex:
ftp://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.De ... RATHON.EE/
ftp://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.De ... THON.FREE/

или с торрентов:
ftp://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.De ... so.torrent
ftp://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.De ... so.torrent
ftp://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.De ... so.torrent
ftp://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.De ... so.torrent

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение AL_ » 13 май 2012, 22:34

Грац)
Даже на два дня раньше намеченного срока, это хороший показатель. Ушел качать :)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

HAW
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:50

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение HAW » 13 май 2012, 23:11

так теперь на ЭкспоКомм можно не ходить?

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение ДроноваЮ » 14 май 2012, 02:35

HAW писал(а):так теперь на ЭкспоКомм можно не ходить?
:twisted:

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение faithman » 14 май 2012, 15:17

А бумажную версию лицензионного соглашения с печатью компании можно по почте получить? И сколько стоить будет?

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение Галахов Роман » 14 май 2012, 19:25

А где минимальные системные требования? А то начнут ставить на какой-нибудь intel 486DX2, с 64 мб памяти заместо Win 95 - А потом к вам претензии - почему не работает? :)
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение skok » 14 май 2012, 20:56

Галахов Роман писал(а):А где минимальные системные требования? А то начнут ставить на какой-нибудь intel 486DX2, с 64 мб памяти заместо Win 95 - А потом к вам претензии - почему не работает? :)
А такие ещё существуют? Наличие рабочего стола KDE4 подразумевает необходимый минимум.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

HAW
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:50

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение HAW » 14 май 2012, 20:59

ДроноваЮ писал(а):
HAW писал(а):так теперь на ЭкспоКомм можно не ходить?
:twisted:
а я был.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение akdengi » 14 май 2012, 23:44

Галахов Роман писал(а):А где минимальные системные требования? А то начнут ставить на какой-нибудь intel 486DX2, с 64 мб памяти заместо Win 95 - А потом к вам претензии - почему не работает? :)
1 Гб, 10 Гб HDD. (рекомендовано), видеокарта не старше 3-4 летней давности.

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение asupstudent » 23 май 2012, 16:35

Установил недавно дистрибутив ROSA Marathon 2012 x64 (был установлен Mandriva 2010.2 PWP)
Хочу сказать свои замечания и положительные моменты

Во первых нравится что он Российский

Скачал образ 64 битный EE и записал его начал устанавливать
загрузившись с него захотел проверить диск, проверка полностью прошла сообщив

Media has been cheched successfully.
You can use this CD/DVD to run ROSA 2012.
<Press button to reboot your computer>

и все отсюда я выйти не могу при нажатии любой клавиши ничего не происходит (кроме ESC)
при нажатии ESC система сообщает
could not start boot splash:
Can not access a needed shared library
непорядок (перезагрузился c Reset)

Начал устанавливать система выдает
Please choose a language to use

и по умолчанию стоит English (American) - а хотелось чтобы стояло Россия (Русский)
дальше еще интереснее

какой у вас часовой пояс - написано по русски
Moscow - по английски

установка далее прошла нормально, что порадовало нет Сводки (это все настройки перед установкой).
Зачем проходить 2 раза одно и тоже.
Загрузившить с жесткого диска, подключив репозитарии я установил драйвер Nvidia все нормально установилось. Здесь что порадовало
это включение в настройках драйверов PowerMizer на производительность, не нужно править xorg.
Далее я обнаруживаю что нет drak3D чтобы включить 3D стол, (хотелось бы чтобы он присутствовал и драйвера проприетарные ставились по умолчанию если я выбираю вариант дистрибутива EE), установив drak3d я не обнаружил его в панели управления, пришлось запускать его вручную.
установил compiz-fusion, что не хорошо это при выборе compiz-fusion система предложила его установить, но не смогла найти пакет compiz-fusion
пришлось устанавливать его вручную. После перезагрузки 3D стол заработал.
Далее захотел я настроить модем. С модемом все нормально настроилось. У меня 2 сети - первая это LAN, вторая это МОДЕМ, я добавляю маршрут чтобы пакеты предназначеные для LAN шли на определенный шлюз. Команда:
route add -net 192.168.0.0 netmask 255.255.0.0 gw 192.168.6.1
прописываю эту команду в rc.local - не обрабатывает ее, спрашивается почему
пришлось прописывать ее в автозагрузку KDE (написав при этом скрипт), после этого все заработало.
Что на этом этапе порадовало это выключенный по умолчанию брандмауер (если он нужен я его сам включу)
Далее настраиваю - не установлена JAVA (ПОЧЕМУ). Установил Java Вручную.
Еще вот что - нет в репозитарии Emerald (декоратор окон)
Нет в репозитарии fusion-icon (это для того чтобы выбирать декоратор окон)
LibreOffice - старая версия, пришлось установить с официального сайта и следить за обновлениями самостоятельно
Еще нет в репозитариии Krusader - опять же пришлось выкачивать отдельно
Еще пару недочетов
Klipper (буфер обмена расширенный) - нет кнопки выход
Firefox - нельзя добавить и использовать поисковую машину Google, конечно согласен Google это не Российский сервис, но его можно не добавлять так и его самостоятельно нельзя установить (Rambler кстати можно - yahoo нельзя)
Вот еще чего при загрузке сисетмы вылетело с ошибкой 2 службы это lm_sensors и winbind (winbind я удалил за ненадобностью), а lm_sensors сказал определить датчики lmsensors-detect (почему нельзя этого сделать на моменте установки)
ROSA SYNC не может синхронизироваться вручную тоже хотелось бы чтобы работало

Что очень порадовало это обновления (сегодня уже 2 раза попросил обновляться)
Буду тестировать дальше
Старайтесь коллеги))))

Спасибо за внимание
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение DELTA-79 » 23 май 2012, 17:28

Далее я обнаруживаю что нет drak3D чтобы включить 3D стол, (хотелось бы чтобы он присутствовал и драйвера проприетарные ставились по умолчанию если я выбираю вариант дистрибутива EE), установив drak3d я не обнаружил его в панели управления, пришлось запускать его вручную.
установил compiz-fusion, что не хорошо это при выборе compiz-fusion система предложила его установить, но не смогла найти пакет compiz-fusion
пришлось устанавливать его вручную. После перезагрузки 3D стол заработал.
позволю Вас поправить: После настройки видеокарты (у меня тоже nVidia) действительно эффекты не заработали. Но причина оказалась не в отсутствии Drak3d или compiz. Все гораздо проще: Заходим в настройки рабочего стола, оттуда в Эффекты рабочего стола и выбираем вкладку "дополнительно" там увидите в опции "Движок" стоит "XRender". Исправляем на "OdenGL" и наслаждаемся родными компиз-эффектами :)
Вложения
снимок2.png
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение skok » 23 май 2012, 17:50

Ну и я тогда поправлю. ;)
У меня синхронизация вручную работает хорошо.
Вложения
снимок4.png
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение DELTA-79 » 23 май 2012, 19:05

Кстати сам пользуюсь. и все, что синхронизировал в 2011 вернулось в 2012 без особых вмешательств. просто во время работы меня облако информировало в какой момент какой файл был возвращен.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение asupstudent » 24 май 2012, 08:22

Я конечно понимаю, в "глубинных" настройках все множно включить, и все можно поправить конфигурационными файлами, но Mandriva отличалась тем что все можно сделать проще.
Например чтобы мне примонтировать диск я мог бы поправить fstab потом примонтировать его, но используюя центр управления Mandriva / ROSA 'это сделать проще. Я использую mandriva почти с того времени как она появилась в России (2005 год) (а начинал я с ASPLinux 9.2 - где вообще практически все нужно делать конфигурационными файлами) и многие моменты знаю не по наслышке. Ну так вот сведя все основные настройки в одно место будет проще для пользователя (сделав при этом понятный интерфейс).
А получается что "Настройка компьютера" это одни настройки, а "Настройка рабочего стола" это другие настройки и где то там в глубине есть галочка которая включает то что мне нужно.
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение asupstudent » 24 май 2012, 08:32

По поводу ROSA SYNC
я настроил в ручную потому что у меня интернет появляется после загрузки KDE. Если установить автоматическую синхронизацию, то при загрузке системы происходит синхронизация которая тормозит систему на загрузке (интернета же нет).
Установил Вручную - загрузилось все нормально, поключаю интернет нажимаю правой кнопкой по облаку, выбираю Синхронизировать (ничего не происходит), выбираю настройки > синхронизация > синхронизировать сейчас (задумался) (интернет пакеты не идут)
Можно сделать какой нибудь индикатор или что нибудь такое, чтобы видеть на какой стадии синхронизация. А тут получается нажал - что происхоидт непонятно
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение asupstudent » 24 май 2012, 08:42

Еще об одном хочу сказать.
Если устанавливать Mandriva (2010, 2011) у меня все оборудование подключается и работает.
А здесь такая ситуация:
Изображение
почему?
хотелось бы узнать какие мне нужно пакеты поставить чтобы оборудование распозналось
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение asupstudent » 24 май 2012, 09:07

Я ни в коем случае не хочу оскорбить дистибутив критикой, просто хочу чтобы он развивался, исправлялись ошибки если они присутствуют.
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение Pulfer » 24 май 2012, 10:45

asupstudent писал(а):Еще об одном хочу сказать.
Если устанавливать Mandriva (2010, 2011) у меня все оборудование подключается и работает.
А здесь такая ситуация:
Изображение
почему?
хотелось бы узнать какие мне нужно пакеты поставить чтобы оборудование распозналось
А если подключить репозиторий: http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=7&t=966

И обновиться из него? Там обновление и ldetect, и drakxtools.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение asupstudent » 24 май 2012, 11:18

Спасибо большое за решение проблемы.

добавлю только от себя: нужно обновить ldetect и lib64ldetect (для 64 разрядной версии)
ldetect-0.12.1
lib64ldetect0.12-0.12.1
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение DELTA-79 » 24 май 2012, 20:48

А получается что "Настройка компьютера" это одни настройки, а "Настройка рабочего стола" это другие настройки
В мандриве 2010 -- 2011 тоже настройки системные и рабочие отличались и вызывались с разных мест. тоже самое было и в гноме. Дело в том, что системные настройки, исходя из названия, настраивают СИСТЕМУ, а это значит, что мало понимающему в этом пользователю туда лазить не рекомендуется. Поэтому они защищены административным паролем. :) И все "вкусняшки", которые многие ставят типа оформление темы, окон и включение эффектов компиза находятся в настройках рабочего стола.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение asupstudent » 25 май 2012, 08:43

На мой взгляд нужен один центр управления (там сведены все настройки), а если эта настройка которую может изменить только адиминистратор то ввод пароля.
Конечно пользователь может установить какую хочет среду рабочего стола (KDE, GNOME, LXDE, Xfce) отсюда и разделение настроек (системные и конкретно среды рабочего стола). Но с недавнего времени дистрибутив перешел KDE (при установке не предоставляется выбора среды рабочего стола) и сведя настройки в один центр управления будет понятнее.

Кстати вопрос, может кто знает где изменить размер ярылков на рабочем столе (большие),
Изображение
где нибудь в конфигах KDE, настроки KDE не дает выбрать.
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение DELTA-79 » 25 май 2012, 21:07

элементарно просто: правая кнопка мыши в пустой области рабочего стола -- Настроить виджет Просмотр папки -- там открывается окно. Далее смотри скриншот :)
Вложения
снимок3.png
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение asupstudent » 29 май 2012, 07:57

Спасибо за ответ
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение Zeffanyx » 29 май 2012, 10:45

Я тоже считаю, что центр управления должен быть один. Нужно либо наделать KCM-модулей для systemsettings, как это сделано в Pardus, либо доделать классический Центр управления Mandriva (который на перле).
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
asupstudent
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:44
Operating system: ROSA Marathon 2012 (LTS)
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская область

Re: ROSA Marathon 2012 для корпоративных пользователей

Сообщение asupstudent » 31 май 2012, 09:49

По поводу Emerald - соглашусь нативная подержка лучше. Включил движок OpenGL все работает.
С Emerald нашел пару недоработок - с Java работает некорректно иногда слетает оконный декоратор, а когда слетает thunderbird запущеный в трее (расширение FireTray) больше запускаться не хочет, помогает только удаление в домашнем каталоге папки .thunderbird и восстановление ее из ранней копии.
С родной поддержкой работает
Не обижай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра.

Закрыто

Вернуться в «Важные события»