[Решено, спасибо] Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Правила форума, технические вопросы по его работе и тп
Ответить
Аватара пользователя
voan
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 21:43
Operating system: ROSA Desktop Fresh R8.1, KDE4, x86_64.
Откуда: Севастополь

[Решено, спасибо] Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение voan » 09 сен 2016, 21:33

Было бы неплохо поменять местами название форума
с названием темы, т.к., когда открыто много вкладок становится
тяжело искать нужную по одному "ROSAForum" вместо названия темы.
Последний раз редактировалось voan 02 ноя 2016, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Yamah » 12 сен 2016, 18:57

Это нужно в шаблоне движка копаться. При обновлении могут быть глюки, так как скрипт может не пропатчить файл шаблона.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 12 сен 2016, 19:19

Yamah писал(а):Это нужно в шаблоне движка копаться. При обновлении могут быть глюки, так как скрипт может не пропатчить файл шаблона.
Шаблон тут не причём.
У Админов в настройках всё есть.
Админ форума заходит в Админ-панель и всё увидит.
Только, лично я, не вижу смысла это менять.
Есть что и по важнее.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Yamah » 13 сен 2016, 18:51

Алзим писал(а):
Yamah писал(а):Это нужно в шаблоне движка копаться. При обновлении могут быть глюки, так как скрипт может не пропатчить файл шаблона.
Шаблон тут не причём.
У Админов в настройках всё есть.
Админ форума заходит в Админ-панель и всё увидит.
Только, лично я, не вижу смысла это менять.
Есть что и по важнее.
Полазил по админке своего форума на phpBB. Нашел только в overall_header.html возможность поменять местами. Потому, что именно в файле шаблона прописано жестко:

Код: Выделить всё

<title>{SITENAME} &bull; <!-- IF S_IN_MCP -->{L_MCP} &bull; <!-- ELSEIF S_IN_UCP -->{L_UCP} &bull; <!-- ENDIF -->{PAGE_TITLE}</title>
Я phpBB не первый год админю.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 13 сен 2016, 19:50

Yamah писал(а): Я phpBB не первый год админю.
Я возился с движком данного форума и насколько я помню, все темы форума и т.п. правятся в админ-панели.
Я не знаю где вы искали или мы говорим о разном. Вопрос был «Было бы неплохо поменять местами название форума» и это всё должно делаться в панели управления админа или модераторов.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение keleg » 14 сен 2016, 06:18

Я вот посмотрел - тоже не нашел. Алзим, колитесь - где?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 14 сен 2016, 10:03

keleg писал(а):Я вот посмотрел - тоже не нашел. Алзим, колитесь - где?

Всё таки заставили меня залезть в демо-версию форума. :) https://www.phpbb.com/demo/
Тут поменять название форума:
Снимок-1.png
Здесь меняются название тем и категорий:
Снимок-3.png
И ещё нашёл где можно попробовать обновить форум, но не уверен, что сработает.
Снимок-4.png

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Barmalei » 14 сен 2016, 10:18

Тут другое просят. Поменять вывод местами Название форума и название тем, и по моему в Титл даже. А это правка скриптов или шаблонов.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 14 сен 2016, 10:28

Barmalei писал(а):Поменять вывод местами Название форума и название тем, и по моему в Титл даже.
Значит я неправильно понял вопрос.
Для показа в каком месте будет написано название форума и т.п., это действительно надо править в шаблоне. Нужную переменную надо перенести в необходимое место.
Но, после обновления темы, всё вернётся на место.
И самое главное, я так и не понял важность причины менять всё это. Доводы voan для меня неубедительны. Можно подвинуть мышь к заголовку вкладки и там должно отобразиться название форума и темы.

А название это в Титл должно быть. http://htmlbook.ru/html/title
И Yamah скорее всего указал правильно нужную строку где править надо.
Но, опять вопрос. Зачем, если подвинув мышь к названию вкладки всё будет и так видно? А если открыто 100500 вкладок, то всё равно вверху видна только иконка, а не текст.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение trs » 14 сен 2016, 12:12

Вроде кто-то тут писал, что движок форума не обновляют, стало быть проблемами от обновлений можно пренебречь :) И мышь не у всех есть.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 14 сен 2016, 12:14

trs писал(а):И мышь не у всех есть.
+5
Зачёт :D

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 14 сен 2016, 12:19

Про обновления.
Думаю, если ещё немного «помучить» Келега, то обновят и форум, и багзиллу :)
А в багзиллу ещё и русский язык добавят.
Всё же проще работать с Багзиллой на родном языке, чем на английском.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Галахов Роман » 14 сен 2016, 18:44

Алзим писал(а):Про обновления.
Думаю, если ещё немного «помучить» Келега, то обновят и форум, и багзиллу :)
А в багзиллу ещё и русский язык добавят.
Всё же проще работать с Багзиллой на родном языке, чем на английском.
Я когда-то пытался мучать их на тему обновления форума и прикрутке фич (например, репутация) когда был модератором форума, думал, что со статусом модератора, это проще сделать. Но меня быстро успокоили, опустив до пользователя... Так, что не так все просто... :)
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 14 сен 2016, 18:57

Роман, не всё так сложно.
Просто надо кому-то взяться и сделать.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Галахов Роман » 14 сен 2016, 21:05

Алзим писал(а):Роман, не всё так сложно.
Просто надо кому-то взяться и сделать.
Сделать это может, только, админ, а вот ему найти на это время в своем рабочем графике... Они же прежде всего разработчики системы, а потом уже все остальное...
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 14 сен 2016, 23:10

Галахов Роман писал(а): Сделать это может, только, админ,
Рома так давай его трести.)
За пару недель я могу всё это сделать сам.
Но мне нельзя. Там служба безопасности и мне никто не даст доступы и пороли. Если они мне хоть что-то скинут, то они работу потеряют.
А я могу это сделать. Я могу обновить и починить. И ещё настроить и поставить нужные плагины.
Я веб-мастер, который много лет с этим работает и получаю за это деньги.
Короче, забудь. :)

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Галахов Роман » 15 сен 2016, 07:29

Алзим писал(а):
Галахов Роман писал(а): Сделать это может, только, админ,
Рома так давай его трести.)
За пару недель я могу всё это сделать сам.
Но мне нельзя. Там служба безопасности и мне никто не даст доступы и пороли. Если они мне хоть что-то скинут, то они работу потеряют.
А я могу это сделать. Я могу обновить и починить. И ещё настроить и поставить нужные плагины.
Я веб-мастер, который много лет с этим работает и получаю за это деньги.
Короче, забудь. :)
Тут есть одно, но статус "приравненного к разработчикам" ты уже имеешь... А если разработчики поймут, что тебе можно доверить не только сборку - тут уже и до "внештатного сотрудника" недалеко - а это и новый уровень доверия и доступа...
Хотя (извини, что пишу, не очень приятные для тебя слова) - у тебя есть один недостаток, который может помешать тебе в этом - эмоциональная взывчатость ( тебя очень просто задеть - ты взрываешься, и понеслось) - а это для модераторов/админов недопустимо...
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение trs » 15 сен 2016, 09:02

Т.н. "репутация" может спровоцировать кого-нибудь на накрутку, и польза от неё сомнительна.

А про мышь я не шутил, как раз то сообщение было написано с устройства, где установлена РОСА, но мышь подключена не была, как и клавиатура. :) Кто-то может и с телефона писать, а я например вообще не понял как можно пользоваться браузером в Андроиде, когда надо что-то больше чем лайки, хаски и котики.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Zeffanyx » 15 сен 2016, 10:02

У меня, например, не работает нормально личка. Получать сообщения могу, а отвечать - нет.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 15 сен 2016, 12:39

Галахов Роман писал(а): Тут есть одно, но статус "приравненного к разработчикам" ты уже имеешь... А если разработчики поймут, что тебе можно доверить не только сборку - тут уже и до "внештатного сотрудника" недалеко - а это и новый уровень доверия и доступа...
Как я понимаю, тут всё немножко по другому.
OS ROSA принадлежит серьёзной компании. И утечка информации там невозможна.
Только сотрудники могут иметь доступы к каким-либо базам данных.
А что касается моего доступа к репозиторию Контриб, то с таким же доступом полно пользователей. Но, там всё легко проверяется. Одно из обязательных условий, я всегда пишу хеш-сумму исходника. Почти всегда хеш-сумма файла исходника, который лежит на сайте откуда я качаю, соответствует хеш-сумме исходника из которого я собираю-обновляю прогу.
И я точно знаю, что это проверяют.

Кстати, просто как пользователю РОСЫ, мне такие условия безопасности нравятся. Утечка какой-либо информации и добавление лишних строк в код посторонним человеком невозможно.
К тому же, как бы случайно (но не случайно). В Службе безопасности компании, которой принадлежит ОС РОСА, у них есть все данные про меня. Для них я не Алзим. Они знают мои настоящее имя, фамилия и ещё много чего про меня. И эти данные я предоставил им сам.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 15 сен 2016, 12:59

trs писал(а):Т.н. "репутация" может спровоцировать кого-нибудь на накрутку, и польза от неё сомнительна.

А про мышь я не шутил, как раз то сообщение было написано с устройства, где установлена РОСА, но мышь подключена не была, как и клавиатура. :) Кто-то может и с телефона писать, а я например вообще не понял как можно пользоваться браузером в Андроиде, когда надо что-то больше чем лайки, хаски и котики.
Я не знаю как правильно это называется у ноута, но если ты забыл (или не хочешь) подключать к нему мышь, то у него там есть и без этого всё необходимое.
Но, в любом случае, даже если ты пишешь с компа и у тебя сломалась мышь, ты всё равно не увидишь название вкладки в браузере если у тебя открыто 100500 страниц. У тебя будет видима только иконка форума.
И опять повторю написанное выше. Я не понимаю смысла держать много открытых вкладок этого форума. Например, если мне интересна какая-либо тема форума, то я легко могу на неё подписаться. И если в интересной мне теме изменения, то я получаю письмо.

Про накрутки и прочие кармы.
Тут моё мнение с Романом немного расходиться.
Я когда-то писал уже про это. Нужно дополнение с кнопкой «Спасибо».
Принцип работы простой. Например, я что-то спрашиваю у тебя. Мне твой ответ помог. Я в том сообщении, где мне помог твой ответ, нажимаю кнопку «Спасибо». И все пользователи видят, что Алзим нажал «Спасибо» за конкретное сообщение. В самом твоём сообщении отображается кто тебе спасибо написал.
Справа под твоей аваторкой пишется общая информация сколько у тебя всего«Спасибо» от пользователей.
Накрутить «Спасибо» ты не сможешь, т.к. прекрасно видно кто тебе эти «Спасибо» пишет.
А вот пользователям уже легче доверять. Если у пользователя полно «Спасибо» (он многим помог), то ему проще верить. Чем какому-то например Алзиму, у которого может быть несколько тысяч сообщении на форуме, но ни одного «Спасибо».

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 15 сен 2016, 13:00

Zeffanyx писал(а):У меня, например, не работает нормально личка. Получать сообщения могу, а отвечать - нет.
Сначало надо движок форума обновить, а потом искать причину.
Пока движок не обновлён, всё это…

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение trs » 15 сен 2016, 14:43

Была такая тема "РОСА на планшете", где народ помечтал как им пересоберут все под ARM и успокоился, а я нашёл более-менее подходящее железо и установил обычную. Тачпад там есть, но не всегда есть смысл и удобно его подключать.

По поводу открытых вкладок, каждый использует браузер для своих целей, потому по себе судить может быть опрометчиво. Автор темы, как я понимаю, пишет еще и в ЖЖ, наверное те страницы и мешают.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Yamah » 16 сен 2016, 09:08

Алзим писал(а):Роман, не всё так сложно.
Просто надо кому-то взяться и сделать.
Я установкой пары модов покоцал работающий движок и базу. (Да, бэкап, конечно же, помог все исправить.), Хотя на тесте все проходило нормально. Но тестовая база была пустая.
Вдобавок, есть много расширений, которые игнорируют такие моды и не совместимы с ним.

P.S.:
Вместо репутации лучше создать группу (с цветовой легендой), куда принимать проверенных пользователей, которые реально помогают.
Любая репутация - это мерка... скажем пузом.
Алзим писал(а):
Zeffanyx писал(а):У меня, например, не работает нормально личка. Получать сообщения могу, а отвечать - нет.
Сначало надо движок форума обновить, а потом искать причину.
Пока движок не обновлён, всё это…
Скорее косяк в базе в разрешениях для пользователя. Было такое после "оптимизации"/"конвертации" базы при обновлении движка.
Алзим писал(а): Я когда-то писал уже про это. Нужно дополнение с кнопкой «Спасибо».
У любого малоподдерживаемого мода есть проблемы с совместимостью после обновления.
Мод "Спасибо" на версии движка 3.0.8 у меня не работал на 3.0.12 А на 3.0.14 я вообще установкой базу поломал.
Поэтому на месте админа этого форума я то же бы не стал мучиться с установкой лишнего.

И так спасибо огромное администратору, что установил мод Tapatalk!

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 16 сен 2016, 14:22

Yamah писал(а): Мод "Спасибо" на версии движка 3.0.8 у меня не работал на 3.0.12 А на 3.0.14 я вообще установкой базу поломал.
Я секрет небольшой открою. (Если он секрет :) )
Вообще-то, в РОСЕ полно опытных программистов. И я уверен, что подправить код PHP им не составит большого труда.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Галахов Роман » 16 сен 2016, 17:59

Алзим писал(а):Про накрутки и прочие кармы.
Тут моё мнение с Романом немного расходиться.
Я когда-то писал уже про это. Нужно дополнение с кнопкой «Спасибо».
Принцип работы простой. Например, я что-то спрашиваю у тебя. Мне твой ответ помог. Я в том сообщении, где мне помог твой ответ, нажимаю кнопку «Спасибо». И все пользователи видят, что Алзим нажал «Спасибо» за конкретное сообщение. В самом твоём сообщении отображается кто тебе спасибо написал.
Справа под твоей аваторкой пишется общая информация сколько у тебя всего«Спасибо» от пользователей.
Накрутить «Спасибо» ты не сможешь, т.к. прекрасно видно кто тебе эти «Спасибо» пишет.
А вот пользователям уже легче доверять. Если у пользователя полно «Спасибо» (он многим помог), то ему проще верить. Чем какому-то например Алзиму, у которого может быть несколько тысяч сообщении на форуме, но ни одного «Спасибо».
Не расходятся, просто мы говорим об одном и том же, но с разных позиций: Я со стороны обычного пользователя, походившего по разным форумам и пришедшего к выводу, что "Репутация" и "Спасибо" - делают одно и тоже (показывают репутацию), но разными методами. А вы уже с точки зрения специалиста, для которого видны все мелочи и различия между ними. И я даю общее название этих дополнений, а вы уже уточняете...
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 16 сен 2016, 18:10

Галахов Роман писал(а):Я со стороны обычного пользователя, походившего по разным форумам и пришедшего к выводу, что "Репутация" и "Спасибо" - делают одно и тоже (показывают репутацию), но разными методами.
Нет, Роман.
Тут большая разница.
Карму я себе всегда смогу накрутить. А вот «Спасибо» не накручу.
Карма пишется анонимно. А «Спасибо» в открытую.
Любой пользователь увидит кто мне написал «Спасибо». И модераторы это могут быстро аннулировать и меня наказать, если накрутка.
А просто карма делается анонимно. Я могу взять 100500 аккаунтов и накрутить её.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Галахов Роман » 16 сен 2016, 20:18

Алзим писал(а):
Галахов Роман писал(а):Я со стороны обычного пользователя, походившего по разным форумам и пришедшего к выводу, что "Репутация" и "Спасибо" - делают одно и тоже (показывают репутацию), но разными методами.
Нет, Роман.
Тут большая разница.
Карму я себе всегда смогу накрутить. А вот «Спасибо» не накручу.
Карма пишется анонимно. А «Спасибо» в открытую.
Любой пользователь увидит кто мне написал «Спасибо». И модераторы это могут быстро аннулировать и меня наказать, если накрутка.
А просто карма делается анонимно. Я могу взять 100500 аккаунтов и накрутить её.
Не знал, что "Карма" - анонимна, думал все зависит от настроек сделанных модератором или админом: хочешь - анонимно, хочешь в открытую...
Но если это не так, то да "Спасибо" намного эффективней.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 16 сен 2016, 21:19

Галахов Роман писал(а): Не знал, что "Карма" - анонимна, думал все зависит от настроек сделанных модератором или админом: хочешь - анонимно, хочешь в открытую...
Роман, и ещё есть.
Было бы это установлено, то я бы тебе поставил «плюс».
А в «Спасибо» конкретно пишется под сообщением за который идёт «Спасибо».
Например, я новичок. Я ищу помощь.
Я вижу сообщение и под ним много «Спасибо». Я уже доверяю. (И может сам поддержу, если мне это поможет).
Я вижу пользователя, который мне отвечает, у него большая карма. Но, это не значит, что в конкретном вопросе он мне поможет.

Карма — это для ника пользователя, а «Спасибо» ставиться за конкретное сообщение и в самом сообщении.
Мне, как новичку, ненужна твоя карма. Мне нужен ответ, который помог людям и поможет мне.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Галахов Роман » 16 сен 2016, 21:46

Алзим писал(а):
Галахов Роман писал(а): Не знал, что "Карма" - анонимна, думал все зависит от настроек сделанных модератором или админом: хочешь - анонимно, хочешь в открытую...
Роман, и ещё есть.
Было бы это установлено, то я бы тебе поставил «плюс».
А в «Спасибо» конкретно пишется под сообщением за который идёт «Спасибо».
Например, я новичок. Я ищу помощь.
Я вижу сообщение и под ним много «Спасибо». Я уже доверяю. (И может сам поддержу, если мне это поможет).
Я вижу пользователя, который мне отвечает, у него большая карма. Но, это не значит, что в конкретном вопросе он мне поможет.

Карма — это для ника пользователя, а «Спасибо» ставиться за конкретное сообщение и в самом сообщении.
Мне, как новичку, ненужна твоя карма. Мне нужен ответ, который помог людям и поможет мне.
Но при этом:
1) Наличие многих "Спасибо" под конкретным сообщением (при конкретной ситуации), не гарантирует того, что получатель "Спасибо" сможет решить другие вопросы (знаний и практики по конкретному вопросу может не хватить).
2) По накопленной карме возле ника новичек может понять - помогает ли активно данный пользователь или нет (стоит ли к нему обращаться), а просматривать сообщения пользователей в поисках тех где есть много "спасибо" редко кто будет...
Но если можно сделать комбинированную систему - "Спасибо" (с указанием пользователей) копятся под сообщением + Все полученные спасибо (со всех сообщений пользователя) суммируются под ником (уже без расшифровок) - получилась бы идеальная система учета репутации.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 16 сен 2016, 22:00

Галахов Роман писал(а): 1) Наличие многих "Спасибо" под конкретным сообщением (при конкретной ситуации), не гарантирует того, что получатель "Спасибо" сможет решить другие вопросы (знаний и практики по конкретному вопросу может не хватить).
А это и не надо.
«Спасибо» ставиться в конкретном сообщении и за конкретный ответ.
Снизу, под сообщением пишется кто сказал спасибо за это сообщение и кому конкретное сообщение помогло в конкретной ситуации.
Галахов Роман писал(а): Но если можно сделать комбинированную систему - "Спасибо" (с указанием пользователей) копятся под сообщением + Все полученные спасибо (со всех сообщений пользователя) суммируются под ником (уже без расшифровок) - получилась бы идеальная система учета репутации.
Оно так и есть.
Под каждым сообщением пишется кто сказал «Спасибо», а под ником пишется общее количество «Спасибо».
Если тебе кто-то написал «Спасибо», то в самом сообщении видно кто написал. Если ты пишешь другое сообщение, то остальные пользователи справа под твоим ником видят только количество «Спасибо», которые ты заработал. (Та же самая карма, но уже за конкретные сообщения и всё проверяется).

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Галахов Роман » 16 сен 2016, 22:07

Алзим писал(а): Оно так и есть.
Под каждым сообщением пишется кто сказал «Спасибо», а под ником пишется общее количество «Спасибо».
Если тебе кто-то написал «Спасибо», то в самом сообщении видно кто написал. Если ты пишешь другое сообщение, то остальные пользователи справа под твоим ником видят только количество «Спасибо», которые ты заработал. (Та же самая карма, но уже за конкретные сообщения и всё проверяется).
Тогда, и правда "Спасибо" - самая эффективная система по учету репутации и ставить нужно ее.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 16 сен 2016, 22:19

Галахов Роман писал(а): Тогда, и правда "Спасибо" - самая эффективная система по учету репутации и ставить нужно ее.
Будем ждать ответа разработчиков.

Кому интересно, как это работает в реале, то можно увидеть тут: http://mydc.ru/topic5324.html
Под сообщением видно кто сказал «Спасибо».
Под аваторкой пользователя написано общее число «Спасибо».

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение trs » 17 сен 2016, 10:03

Есть и позиция тех, кто придумал эти всякие "кармы" (кстати исходно русское слово, и поныне в обиходе у тех кто по морям не плавает, а ходит) — дать туземцам фантики, и за эти фантики туземцы будут работать.

«Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели». (с) :)

Позиция, когда выделяются сообщения с решениями — отличается в корне, здесь целью служит облегчение последующего поиска.
Но из этого делается вывод совершенно удивительный: надо пойти на поводу раздающих фантики и поместить малиновые штаны под ником.
Про способ накрутки таких штук — написана басня "Кукушка и Петух". :) Эту проблему предлагается решать, нагрузив модераторов работой.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 17 сен 2016, 10:13

Нагрузка на модераторов если и увеличиться, то несильно. Пользователи сами смогут успешно контролировать друг-друга.
А вот поощрять пользователей, которые помогают другим — в этом нет ничего плохого.
Даже продавщицу в магазине обязывают говорить покупателю «Спасибо».
В нашем обществе пока что ещё является нормальным поблагодарить другого за какую-либо помощь или поддержку.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение trs » 17 сен 2016, 10:16

Ну так и сейчас тут — так и пишут — спасибо.

А там начнётся контроль: ты чО забыл мне спасибо поставить?!?! :evil:

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 17 сен 2016, 10:23

trs писал(а): А там начнётся контроль: ты чО забыл мне спасибо поставить?!?! :evil:
На форумах, где добавлена данная функция, я такого контроля не наблюдал.
Если и есть контроль, то чтобы лишние «Спасибо» не появлялись.
Важно контролировать за накрутками. А обязать кого-то ставить «Спасибо» — это сложно.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение trs » 18 сен 2016, 09:16

Ну в таком виде всё ж стесняются писать. :) А завуалированного сколь угодно можно найти.

Контролировать — не представляется возможным, поскольку правилами не формализуемо. К примеру мне в этой самой теме каждое второе сообщение полезно и помогло. :)
Если понимать, что это контур положительной обратной связи, склонной к самовозбуждению, то необходимо и достаточно разомкнуть этот контур — то есть убрать пузомер под ником.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Yamah » 18 сен 2016, 15:53

trs писал(а):Ну так и сейчас тут — так и пишут — спасибо.

А там начнётся контроль: ты чО забыл мне спасибо поставить?!?! :evil:
"Спасибки" нужны как раз от лишних постов, в которых помимо благодарности нет ничего информационного: ни вопроса, ни замечания, ни уточнения.
Галахов Роман писал(а):Не расходятся, просто мы говорим об одном и том же, но с разных позиций: Я со стороны обычного пользователя, походившего по разным форумам и пришедшего к выводу, что "Репутация" и "Спасибо" - делают одно и тоже (показывают репутацию), но разными методами. А вы уже с точки зрения специалиста, для которого видны все мелочи и различия между ними. И я даю общее название этих дополнений, а вы уже уточняете...
Репутация или карма привязывается к пользователю. "Спасибо" к посту.
Конечно, можно сделать отображение количествоа спасибок в профиле пользователя, но это или прилично так нагрузит СУБД, или будет клоном репутации.
Алзим писал(а):
Yamah писал(а): Мод "Спасибо" на версии движка 3.0.8 у меня не работал на 3.0.12 А на 3.0.14 я вообще установкой базу поломал.
Я секрет небольшой открою. (Если он секрет :) )
Вообще-то, в РОСЕ полно опытных программистов. И я уверен, что подправить код PHP им не составит большого труда.
Подправить код на PHP и я могу, хоть и не сильно знаком с этим языком. Но это время.
Последний раз редактировалось Yamah 20 сен 2016, 05:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 18 сен 2016, 19:12

Yamah писал(а): Подправить код на PHP и я могу, хоть и не сильно знаком с этим языком. Но это время.
За готовность помочь «Спасибо».
Я думаю, главное, чтобы разработчики согласились.

З.Ы. Я бы не писал это сообщение, если бы была кнопочка «Спасибо», а остальное и так понятно. :)

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение trs » 19 сен 2016, 05:50

Yamah писал(а):
trs писал(а):А там начнётся контроль: ты чО забыл мне спасибо поставить?!?! :evil:
"Спасибки" нужны как раз от лишних постов, в которых помимо благодарности нет ничего информационного: ни вопроса, ни замечания, ни уточнения.
Так в случае, когда "спасибки" не отображаются в виде пузомера рядом с ником.

В том виде, как предлагается, манипуляция лишь примет иную форму: "у нас тут продвинутый форум, там есть специальная кнопочка".
Алзим писал(а):Я думаю, главное, чтобы разработчики согласились.
Это исключено. Я тут не спорю, а разъясняю их позицию, как её вижу:

Роман своим предложением ввести "пузомер" заявил по сути: "я модератор, но я хочу судить не сообщения, а пользователей" (не по доброй воле, а под влиянием гуглов).
Его сразу же в полномочиях и понизили — за несоответствие требованиям.

В таком виде судейство — неприемлемо. Из него и происходит ситуация, когда "вот этому гениальному певцу" — убивать людей — "ну сами же под колёса понапрыгали". А кто-нибудь в инвалидной коляске проедет в автобусе — и будет должен до конца жизни, потому что — на красный свет.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 19 сен 2016, 10:20

trs писал(а): Так в случае, когда "спасибки" не отображаются в виде пузомера рядом с ником.
Выше я кидал ссылку.
По ссылке видно, что «отображаются в виде пузомера рядом с ником».
Но, это очень просто решается. Где-то в шаблоне это удалить и всё.
Но, мои более 3000 сообщений это та же пузомерка.
И если пользователь зарегистрирован очень много лет назад — это тоже пузомерка.
И цвет ника пользователя — пузомерка.

А вообще, я думаю, что ты (я тебя на ТЫ назову, можно?) это слишком серьёзно воспринимаешь.
На самом деле всё проще.
Вчера приехал 12-летний мой родственник и в очередной раз попросил «поченить» его планшетник. Планшетник я ему конечно перепрошил, но уже начал злиться.
Я ему сказал, что сейчас я отвечу на форуме, а потом займусь твоей просьбой.
Он меня в стопор поставил своим вопросом…
«А что такое форум?»
Я ему показал страницы этого форума.
«А это ЧАТ?»
Я тихо ответил, наверное сам себе, что форум — это не чат.
trs, я это пишу потому, что знаю, что никто ничего накручивать не будет. Это делать просто некому. Сейчас пользователи даже не знают что такое форум. Они не умеют пользоваться поисковиками (но порнуху и вирусы они там находят прекрасно). Они знают, что есть кто из родственников или знакомых, который «починит» их планшет.
А взрослым и самоутвердившимся мужикам никакие накрутки ненужны.
Скорее наоборот, чем ниже мой статус — тем меньше у меня ответственности.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение trs » 19 сен 2016, 11:02

Хорошо, тогда у меня к тебе простой вопрос: зачем помещать количество "спасибо" рядом с ником?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Алзим » 19 сен 2016, 12:02

trs писал(а):Хорошо, тогда у меня к тебе простой вопрос: зачем помещать количество "спасибо" рядом с ником?
Для самоудовлетворения :)
Но, я же выше написал, что это легко удаляется.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Yamah » 20 сен 2016, 05:45

Алзим писал(а):
Yamah писал(а): Подправить код на PHP и я могу, хоть и не сильно знаком с этим языком. Но это время.
За готовность помочь «Спасибо».
Я думаю, главное, чтобы разработчики согласились.
Я изначально совсем иное имел ввиду.
Я подразумевал, что нужно будет потратить время на сею затею. Вот только кто захочет тратить время на неоплачиваемую работу?
Алзим писал(а):
trs писал(а):Хорошо, тогда у меня к тебе простой вопрос: зачем помещать количество "спасибо" рядом с ником?
Для самоудовлетворения :)
То есть пузомерка. "У мну больше!"

А зачем сначала вставлять в шаблон, а потом убирать?

Спасибки за пост я еще как-то понимаю. Легче будет искать решения.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение notauser » 20 сен 2016, 23:09

voan писал(а):Было бы неплохо поменять местами название форума
с названием темы, т.к., когда открыто много вкладок становится
тяжело искать нужную по одному "ROSAForum" вместо названия темы.
Это проблема браузера.
Не думаю, что кусок слова "Администраторам" будет лучше.
"Спасибо" не нужно.
P.S. Желающие могут поискать "управление мышью с клавиатуры linux"

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение trs » 21 сен 2016, 08:35

Клавиатура тоже не у всех есть. Жаль, что приходится повторяться.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение Yamah » 21 сен 2016, 10:11

trs писал(а):Клавиатура тоже не у всех есть. Жаль, что приходится повторяться.
А еще броузеры не у всех есть. (В том смысле, в котором их принято понимать.)

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение trs » 25 сен 2016, 07:26

По браузерам, например я не понял, о какой проблеме пишет notauser. "Не думаю" -- вряд ли можно считать, как аргумент. Выше привели тэг title, браузер его и отображает. Зачем клиент должен каким-то особым образом интерпретировать HTML (следует добавить "ИИ" и выявлять дублирование информации с favicon?), не ясно: "сервер" по-русски означает "слуга", стало быть именно его задача -- служить, как надо пользователю.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение notauser » 25 сен 2016, 21:25

voan писал(а):Было бы неплохо поменять местами название форума
с названием темы, т.к., когда открыто много вкладок становится
тяжело искать нужную по одному "ROSAForum" вместо названия темы.
Да что тут непонятного. Типа настройка "Всегда отображать тэг title полностью в названии вкладки для этого сайта и держать её на виду" :) А когда открыто много вкадок искать по favicon, буква/буквы и ...(многоточие) или просто favicon ... ещё труднее. :) А ещё некоторые браузеры часть ранее открытых вкдадок убирают из видимой области и ставят конопочку со стрелочкой. Как зрительно искать по ним? :). Я не понял как стандарт HTML связан с размером названия вкладки, способом её отображения и количеством букв показанных там браузером. Не думаю, что это проблема HTML. Я думаю это проблема браузера. Или пользователя.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение trs » 26 сен 2016, 10:59

no user писал(а):Я как стандарт HTML связан с размером её. Не это проблема HTML. Я думаю про польза.
Вот как-то так. :) Бунт браузеров клиентов, недовольных обслугой.
Последний раз редактировалось trs 26 сен 2016, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение notauser » 26 сен 2016, 17:00

Именно так :) . А то "я не понял". Но оформлять такое в виде цитаты :x довольно неожиданное решение. :(

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение trs » 26 сен 2016, 17:18

Так оно и получится, если отключить настройку "Всегда отображать тэг title полностью в названии вкладки для этого сайта и держать её на виду".
Будет отображать выборочно: foralab.ru ять там звание ума и мы
title, blockquote, какая разница.

И тут бы 1 строчку изменить, а там браузер будут 2 года дорабатывать.

ЗЫ. исправил выше ту цитату, на неизвестного пользователя :)

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение notauser » 26 сен 2016, 19:48

trs писал(а):...
И тут бы 1 строчку изменить, а там браузер будут 2 года дорабатывать.

ЗЫ. исправил выше ту цитату, на неизвестного пользователя :)
Это не поможет.
ЗюЫю:Yahoo!:

Аватара пользователя
voan
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 21:43
Operating system: ROSA Desktop Fresh R8.1, KDE4, x86_64.
Откуда: Севастополь

Re: Администраторам forum.rosalab.ru: поменять местами название форума и название темы

Сообщение voan » 02 ноя 2016, 19:35

Спасибо. Теперь намного удобнее.

Ответить

Вернуться в «Работа форума»