Роса — банкрот? Что дальше? [РЕШЕНО :-)]

Внутренние и внешние события, так или иначе имеющие отношение к компании Роса и к дистрибутиву
Закрыто
Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Роса — банкрот? Что дальше? [РЕШЕНО :-)]

Сообщение Zeffanyx » 09 апр 2014, 13:15

Неприятная, но ожидаемая новость: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /09/567528
В связи с этим вопросы:
- было вас 60-70 человек, стало 25-30. Юля, ты всё ещё в деле?
- остались ли ресурсы на разработку дистрибутива? Будут ли новые релизы Desktop Fresh Rx? Продолжите ли поддерживать Marathon LTS до 2017 года?
- за ABF и веб-морду к нему рассчитались перед аутсорсерами?
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Роса — банкрот. Что дальше?

Сообщение keleg » 09 апр 2014, 14:00

От себя (как QA) скажу только, что разработка R3 активно идет и он ожидается "уже скоро". Юля, насколько знаю, в деле занята так, что ей не до форума :-)

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Роса — банкрот. Что дальше?

Сообщение Pulfer » 09 апр 2014, 14:16

Zeffanyx писал(а):- было вас 60-70 человек, стало 25-30. Юля, ты всё ещё в деле?
- остались ли ресурсы на разработку дистрибутива? Будут ли новые релизы Desktop Fresh Rx?
"Отряд не заметил потери бойца" (с)

Лично я знаю только одного человека, который не перешёл из старых компаний в новую - это akdengi. Причём по собственному желанию, т.к. решил заняться другими вещами и отдохнуть. На выпуске Desktop Fresh Rx это особо не отразится - очень скоро будет выпуск R3 с KDE 4.12.4, после чего будет создана новая платформа 2014.1 и всё развитие будет перенесено туда. И, наверное, во второй половине лета выйдет Desktop Fresh R4 на базе новой платформы. С обновлёнными gcc, glibc, libpng и др. компонентами, которые в рамках текущей платформы лучше не обновлять.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Роса — банкрот. Что дальше?

Сообщение Zeffanyx » 09 апр 2014, 14:18

Спасибо, успокоили.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Роса — банкрот. Что дальше?

Сообщение Pulfer » 09 апр 2014, 14:20

Zeffanyx писал(а):Продолжите ли поддерживать Marathon LTS до 2017 года?
Поскольку именно на базе Марафона выпущены сертифицированные дистрибутивы, которым сейчас будет уделяться ещё больше внимания, то и сам Марафон будет поддерживаться дальше.

В частности, сейчас ожидает одобрения QA обновление Qt5 до 5.2.1 для Марафона. А потом попробуем собрать туда python-qt5, что потребует обновления python-sip и связанных пакетов. Но пока что не буду спойлерить, для чего это надо, какие есть задумки :)
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Роса — банкрот. Что дальше?

Сообщение Галахов Роман » 09 апр 2014, 19:19

Ну с новостью все понятно - так поступают очень многие, одна из причин избежать налоговой проверки (проводится раз в 3 года) + сбросить "балласт" по долгам.
Это просто особенности ведения бизнеса в России - не стоит обращать внимание (да и для обычного человека какая разница ЗАО или НТЦ ИТ? Как была организация РОСА, так и осталась, большинство пользователей и не заметит)
keleg писал(а):От себя (как QA) скажу только, что разработка R3 активно идет и он ожидается "уже скоро". Юля, насколько знаю, в деле занята так, что ей не до форума :-)
R3 или Fresh 2 ?
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Роса — банкрот. Что дальше?

Сообщение PastorDi » 09 апр 2014, 19:45

Галахов Роман писал(а):
keleg писал(а):От себя (как QA) скажу только, что разработка R3 активно идет и он ожидается "уже скоро". Юля, насколько знаю, в деле занята так, что ей не до форума :-)
R3 или Fresh 2 ?
Fresh R3 :)

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Роса — банкрот. Что дальше?

Сообщение Pulfer » 09 апр 2014, 20:08

Галахов Роман писал(а):R3 или Fresh 2 ?
Пока что R3 на основе текущих репозиториев 2012.1 (точнее, сперва ещё будут некоторые важные обновления, но это не принципиально). R3 можно будет назвать итогом работы над платформой 2012.1.

Название Fresh 2 руководство сказало не использовать, так что далее будет R4, хотя по сути это будет Fresh 2 - новая платформа 2014.1. В R4 будет фокус на обновлении базовой части дистрибутива (компиляторы, основные библиотеки и т.п.). Это надо для того, чтобы не возникало проблем со сборкой самых свежих версий программ.

Если кому интересно - я приложил черновик того, что планируется в первую очередь сделать для новой платформы (хотя часть из этого уже сделали в рамках 2012.1). Ну а после этого надо будет пересобрать все репозитории и починить упавшие сборки, а потом тестировать то, что получилось. Правда, приложенный план-минимум охватывает только мейнтейнерские задачи. Т.е. там нет упоминания каких-либо фич, над которыми работает UX Team и т.п. Так что ничего особо примечательного в нём нет. Но некоторое представление о новой платформе он должен дать.
Вложения
rosa2014.1.pdf
(59.19 КБ) 781 скачивание
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Роса — банкрот. Что дальше?

Сообщение Галахов Роман » 09 апр 2014, 21:18

Pulfer писал(а):
Галахов Роман писал(а):R3 или Fresh 2 ?
Название Fresh 2 руководство сказало не использовать, так что далее будет R4, хотя по сути это будет Fresh 2 - новая платформа 2014.1. В R4 будет фокус на обновлении базовой части дистрибутива (компиляторы, основные библиотеки и т.п.). Это надо для того, чтобы не возникало проблем со сборкой самых свежих версий программ.
.
Переходите к Rolling release? Новой базы пока не будет? Или все равно рекомендуется чистая переустановка?
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Роса — банкрот. Что дальше?

Сообщение Pulfer » 10 апр 2014, 01:55

Галахов Роман писал(а):Переходите к Rolling release? Новой базы пока не будет? Или все равно рекомендуется чистая переустановка?
Нет, будет всё тот же "роллинг наполовину", какой был в 2012.1 с момента выхода первого Fresh. И постараемся сделать так, чтобы обновление с платформы 2012.1 на платформу 2014.1 было максимально безболезненным, чтобы не требовалась переустановка системы.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Роса — банкрот. Что дальше?

Сообщение ans » 10 апр 2014, 06:26

Галахов Роман писал(а):Ну с новостью все понятно - так поступают очень многие, одна из причин избежать налоговой проверки (проводится раз в 3 года) + сбросить "балласт" по долгам.
Это просто особенности ведения бизнеса в России - не стоит обращать внимание (да и для обычного человека какая разница ЗАО или НТЦ ИТ? Как была организация РОСА, так и осталась
Почему только в официальных источниках ничего по этому поводу не сказано?
Обязательно новость нужно узнавать из жёлтой прессы? Сейчас понесётся - Роса обанкротилась, умерла, туда и дорога и т.д.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39537
Изображение

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Роса — банкрот? Что дальше?

Сообщение Галахов Роман » 10 апр 2014, 07:12

Я думаю, заголовок темы надо поменять на "Банкротство ЗАО "РОСА" как этап в развитии ОС".
А на opennet в обсуждениях любую тему могут довести до пустой болтовни с поливанием грязью того события, что описано в статье.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Роса — банкрот? Что дальше?

Сообщение ans » 10 апр 2014, 07:58

Галахов Роман писал(а): А на opennet в обсуждениях любую тему могут довести до пустой болтовни с поливанием грязью того события, что описано в статье.
Лор ещё не проснулся...
Изображение

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Роса — банкрот? Что дальше?

Сообщение ДроноваЮ » 10 апр 2014, 16:07

Официальная новость от сегодня: http://www.rosalab.ru/blogs/kompaniya-r ... ss-2014-ve

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Роса — банкрот? Что дальше?

Сообщение VictorR2007 » 10 апр 2014, 21:48

Ну в свете последних событий в мире стоит ожидать всплеска развития отечественных IT компаний.
Если учесть Сноудена и особенно то, что западные страны показали сейчас свое истинное отношение к нам.
Теперь даже самым высокопоставленны взяточникам сложно будет вредить СПО.
З.Ы. Как раз идет запись вопросов президенту.
Не плохо туда задать вопрос о планах по развитию национальной ОС.
Я сделаю.
Нужно побольше запросов, а то вопрос отсеют.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Роса — банкрот? Что дальше?

Сообщение Zeffanyx » 11 апр 2014, 09:38

ДроноваЮ писал(а):Официальная новость от сегодня: http://www.rosalab.ru/blogs/kompaniya-r ... ss-2014-ve
Отличный и грамотный пресс-релиз.
Признайтесь, кто же вам так подгадил новостью о "банкротстве"?
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Роса — банкрот? Что дальше?

Сообщение Yamah » 11 апр 2014, 12:43

Мне вот интересно: а какой-либо из трёх Рос есть желающие все-таки продать рельсу с базовой поддержкой?

sokoloff
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 20:28
Operating system: ROSA Desktop Fresh R1 64bit

Re: Роса — банкрот? Что дальше?

Сообщение sokoloff » 11 апр 2014, 12:46

С вниманием читаю этот тред, переживаю за вас, за дистрибутив и за его пользователей тоже. И вот не утерпел.
Zeffanyx писал(а):Отличный и грамотный пресс-релиз.
А на мой взгляд пресс-релиз отвратительный, ни слова по делу, только маркетинговый шум. На форуме тусуются люди которые заинтересованы в дистрибутиве и искренне переживают, и вместо нормального человеческого объяснения мы получаем поток маркетинговой лапши.
Важной вехой в развитии группы компаний "РОСА" в начале 2014 года стала реорганизация, в результате которой сократилось число юридических лиц группы, а ключевой коллектив был консолидирован в рамках единой компании - ООО "НТЦ ИТ РОСА". Это стало возможным благодаря пересмотру приоритетов работы в сторону сертифицированных по требованиям безопасности решений и получением ООО "НТЦ ИТ РОСА" необходимых лицензий.

И? Как это повлияет на "не сертифицированные по требованиям безопасности решения", не закроется свободная десктопная версия со временем?
Теперь цикл разработки построен на принципах синергии между созданием открытых версий и защищенных вариантов, объединяя преимущества гибкой инновационной среды со строгими технологическими процессами по производству сертифицированных решений

Вау! Синергия между созданием открытых версий и защищенных вариантов это круто, это почти "трибофизический волноформовый макрокинетический экстраполятор". А раньше у Вас не было синергии? И что это означает на деле, теперь все версии будут основываться на одном дистрибутиве? Или что? Можете объяснить по человечески.
Разработанные "РОСОЙ" программные продукты уже получили признание потребителей на рынках государственных услуг и в корпоративном секторе, и компания продолжит расширять продуктовый портфель.
Реально людей интересует насколько правдива информация "В 2012 г. выручка «Роса» и Pingwin Software составляла по 150 млн руб., то в 2013 г. «Роса» заработала только 15 млн руб". Если это правда, то каково состояние сейчас, компания в принципе приносит прибыль? Ведь вы коммерческая компания и если нет прибыли со времем компания может умереть. Понятно что финансовые цифры это закрытая информация, но хоть какая то информация должна быть. А вы пишете про абстрактное признание потребителей. Получили признание это что? Были внедрения, закупки? Или просто показали кому и он сказал смотрится симпатично? Тоже признание.

На мой взгляд, от таких пресс-релизов еще хуже становиться. Когда пишут чисто маркетинговые релизы без слова конкретики, это настораживает, значит ничего хорошего сказать просто нет.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Роса — банкрот? Что дальше?

Сообщение ДроноваЮ » 11 апр 2014, 13:17

sokoloff писал(а):вместо нормального человеческого объяснения мы получаем поток маркетинговой лапши.
Вы по-прежнему получаете бесплатный свободный дистрибутив. Непонятно желание рядовых пользователей бесплатной версии влезать в информационную войну. :fool: Зачем вы читаете «маркетинговую лапшу», предназначенную не для вас? Вы не доверяете словам разработчиков...?
sokoloff писал(а):не закроется свободная десктопная версия со временем?
Несколько непосредственных разработчиков уже тут и на остальных форумах на пальцах объяснили и показали, что на сегодняшний момент Фреш и свободный Марафон никуда не исчезают и продолжают двигаться вперёд. Зачем вам какие-то цифры доходов, внедрений и прочее?
А за предсказаниями на будущее — к астрологам.

sokoloff
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 20:28
Operating system: ROSA Desktop Fresh R1 64bit

Re: Роса — банкрот? Что дальше?

Сообщение sokoloff » 11 апр 2014, 14:32

ДроноваЮ писал(а):Непонятно желание рядовых пользователей бесплатной версии влезать в информационную войну.
Да, я рядовой пользователь бесплатной версии, и я не влезаю в информационную войну, я перехожу по ссылке "Официальная новость от сегодня" которую опубликовали в треде для рядовых пользователей на форуме для рядовых пользователей. И перехожу я потому, что я пользуюсь вашим дистрибутивом, и мне не все равно что с ним будет.
ДроноваЮ писал(а):Зачем вы читаете «маркетинговую лапшу», предназначенную не для вас? Вы не доверяете словам разработчиков...?
А как мне определять что информация предназначена не для меня? Называлась бы ссылка "Пресс-релиз для инвесторов" я бы и не читал ее. А так, я ожидал развернутую версию информации. А разработчикам, кстати спасибо за быстрый ответ по существу.
ДроноваЮ писал(а):Несколько непосредственных разработчиков уже тут и на остальных форумах на пальцах объяснили и показали, что на сегодняшний момент Фреш и свободный Марафон никуда не исчезают и продолжают двигаться вперёд. Зачем вам какие-то цифры доходов, внедрений и прочее?
А за предсказаниями на будущее — к астрологам.
Понятно, ушли от ответа. Или сами не знаете что будет с компанией через год, или считаете ниже своего достоинства говорить о таких материях с рядовым пользователем бесплатной версии.

Я вот почему написал, достала пурга бессмысленная которая льется отовсюду, по ящику между увеличением глубины взгляда на 300%, нам рассказывают про углубление взаимодействия позитивных процессов в центральной вертикали на местах. Читаешь описание программы, и из него нельзя понять что она делает, зато узнаешь что программа позволяет повысить эффективность управления бизнес процессами и выводит их на энтерпрайз уровень. И.т.д. и.т.п. Как-то от опесорса ожидаешь большей открытости и человечности. Ведь на вопрос знакомого Вы не скажете что теперь цикл разработки будет построен на принципах синергии, Вы скажете "чтоб не распыляться, мы решили объединить дистрибутивы или что-то вроде того". Я не понимяю, почему в нормальном общении люди используют нормальные слова, а как официально, так несут бессмысленную околесицу. Неужели люди думает, что народ за столько лет не научился фильтровать это.
Хотя может я чего не понимаю, вон Zeffanyx-у понравилось.

Удачи!

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Роса — банкрот? Что дальше?

Сообщение Zeffanyx » 11 апр 2014, 14:40

sokoloff писал(а):ожидаешь большей открытости и человечности.!
Ага, может вам финансовую отчётность Росы сразу скидывать каждые 3 месяца?
Удивляют олени, которые считают, что им что-то должны...
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Роса — банкрот? Что дальше?

Сообщение ДроноваЮ » 11 апр 2014, 15:14

Подведу итоги: разъяснения, как официальные, так и неофициальные — даны. Ответ на основной вопрос «что будет со свободной РОСОЙ?» дан разработчиками. Во избежание превращения темы в очередное выяснение особенностей менталитета российских пользователей, тему решено закрыть. И да пребудет с вами «urpmi --auto-update»! :D

Закрыто

Вернуться в «Важные события»