Не подключается удалённый принтер [решено]

Ответить
Аватара пользователя
metalizer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:40
Operating system: Ubuntu 14.04 LTS
ROSA Desktop Fresh

Не подключается удалённый принтер [решено]

Сообщение metalizer » 14 окт 2014, 10:45

Необходимо подключить удалённый принтер, который подключен к windows компьютеру.
Я зашёл в «Настройка рабочего стола» > «Настройка принтеров, очередей печати...» > «Добавить» > «Найти сетевой принтер» в поле «сервер:» вписываю нужный ip адрес и нажимаю «Найти» затем выскакивает окно с просьбой ввести данные для аутентификации на удалённом компьютере где нужный принтер подключен, естественно ввожу правильные данные, после чего в строке smb появляется прописанный путь до нужного принтера в следующем виде — smb://192.168.207.250/EPSON-T50
Но при нажатии кнопки вперёд дальше ничего не происходит.

Запустил через терминал команду «system-config-printer» чтобы посмотреть что пишет терминал во время нажатия кнопки «Вперёд», вот выхлоп:
Traceback (most recent call last):
File "/usr/share/system-config-printer/newprinter.py", line 898, in on_btnNPForward_clicked
self.nextNPTab()
File "/usr/share/system-config-printer/newprinter.py", line 1049, in nextNPTab
stderr=file("/dev/null"))
File "/usr/lib64/python2.7/subprocess.py", line 710, in __init__
errread, errwrite)
File "/usr/lib64/python2.7/subprocess.py", line 1327, in _execute_child
raise child_exception
OSError: [Errno 2] Нет такого файла или каталога
Вложения
config-printer.jpg
Скрин к вышеописанному
Dell Optiplex XE2
i3-4330 / 8Gb RAM / Intel HD Graphics 4600 / ROSA Desktop Fresh R5 x86-64

Аватара пользователя
metalizer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:40
Operating system: Ubuntu 14.04 LTS
ROSA Desktop Fresh

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение metalizer » 15 окт 2014, 10:02

Попробовал я установить и настроить SMB-принтер через Turboprint2. Скачал rpm пакет отсюда (http://www.turboprint.info), установил, потом через конфигурационную утилиту даже удалось добавить принтер в систему (т.е. появился значёк в разделе принтеры), но печатать почему-то всё равно не хочет :(
Dell Optiplex XE2
i3-4330 / 8Gb RAM / Intel HD Graphics 4600 / ROSA Desktop Fresh R5 x86-64

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение Галахов Роман » 15 окт 2014, 19:15

metalizer писал(а):Попробовал я установить и настроить SMB-принтер через Turboprint2. Скачал rpm пакет отсюда (http://www.turboprint.info), установил, потом через конфигурационную утилиту даже удалось добавить принтер в систему (т.е. появился значёк в разделе принтеры), но печатать почему-то всё равно не хочет :(
А сама локальная сеть работает?
Пробовали подключать принтер напрямую к Linux ПК?
RPM пакет который вы скачали не протрстирован на соместимость с ROSA и может непраильно работать.
Этот драйвер пробовали?
снимок 47В.png
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
metalizer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:40
Operating system: Ubuntu 14.04 LTS
ROSA Desktop Fresh

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение metalizer » 15 окт 2014, 22:54

Галахов Роман писал(а): А сама локальная сеть работает?
Пробовали подключать принтер напрямую к Linux ПК?
RPM пакет который вы скачали не протрстирован на соместимость с ROSA и может непраильно работать.
Локальная сеть работает, я без проблем скачиваю файлы с "расшаренной" папки именно с того компьютера к которому нужный мне принтер подключен.
Непосредственно напрямую принтер я не пробовал подключать. С самого начала когда я только решил подключится к этому принтеру я никаких rpm пакетов не устанавливал в систему. На убунту мне хватало и открытого драйвера для EPSON T50, поэтому я и на Росе собирался его же и поставить. Но вот когда список с выбором драйверов для принтера ни в какую не открывался я уже начал импровизировать скачав сразу RPM-пакет с официального сайта EPSON (именно оттуда как и у вас на скриншоте), а потом уже и Turboprint. Но увы ничего не вышло.
Dell Optiplex XE2
i3-4330 / 8Gb RAM / Intel HD Graphics 4600 / ROSA Desktop Fresh R5 x86-64

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение slavyanix » 16 окт 2014, 00:31

принтер в системе на другом компьютере числится как для всех или только для того пк? просто может с сетевой настройкой что то не то. гляньте в браузере по адресу http://localhost:631/. это адрес сервера печати внутри компа с линукс. там же и настройка. естественно смотреть на том компе к которому принтер подключен. если там линукс естественно.

Аватара пользователя
metalizer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:40
Operating system: Ubuntu 14.04 LTS
ROSA Desktop Fresh

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение metalizer » 16 окт 2014, 11:10

slavyanix писал(а):принтер в системе на другом компьютере числится как для всех или только для того пк? просто может с сетевой настройкой что то не то. гляньте в браузере по адресу http://localhost:631/. это адрес сервера печати внутри компа с линукс. там же и настройка. естественно смотреть на том компе к которому принтер подключен. если там линукс естественно.
Тот принтер числится как общедоступный для всех. С ноутбука с Ubuntu 14.04 на тот принтер я спокойно печатаю через локальную сеть. А вот стационарник с ROSA R4 через ту же локальную сеть - ни в какую.
Ещё вот порывшись в интернете и поспрашивав мне подсказали, что это может быть из-за того что в том окне, где добавлять новый принтер отсутствует пункт "Принтер windows через samba". Я глянул в ubuntu там этот пункт есть, а в Росе вы можете убедится по скриншоту из первого поста, что этого пункта там нет.
Вложения
ubuntu-print.png
Dell Optiplex XE2
i3-4330 / 8Gb RAM / Intel HD Graphics 4600 / ROSA Desktop Fresh R5 x86-64

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение keleg » 16 окт 2014, 13:02

А "найти сетевой принтер" не помогает?

Аватара пользователя
metalizer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:40
Operating system: Ubuntu 14.04 LTS
ROSA Desktop Fresh

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение metalizer » 16 окт 2014, 13:59

keleg писал(а):А "найти сетевой принтер" не помогает?
Нет, не помогает. Я туда вписываю нужный ip-адрес, потом появляется окно с просьбой ввести имя пользователя и пароль от удалённой машины и в случае когда имя и пароль введены правильные ничего не происходит. А если к примеру я ввожу неправильный пароль, то мне сообщается что подключится не удалось. Значит правильный пароль принимается, но дальше какой-то сбой получается уже на следующем этапе.
Dell Optiplex XE2
i3-4330 / 8Gb RAM / Intel HD Graphics 4600 / ROSA Desktop Fresh R5 x86-64

Аватара пользователя
metalizer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:40
Operating system: Ubuntu 14.04 LTS
ROSA Desktop Fresh

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение metalizer » 28 окт 2014, 21:20

Блин, обидно, с того времени как я установил R4 у меня к РОСе нету никаких претензий кроме как этот минус с невозможностью подключится к SMB пинтеру. Всё железо определилось и работает отлично, внешняя веб-камера Logitech работает тоже исправно, сканер Canon lide110 заработал из коробки. Злополучный принтер кстати тоже работает, но только непосредственно при USB подключении.
Завтра вот попробую LXDE версию установить, посмотрим может это в KDE проблемы.
Dell Optiplex XE2
i3-4330 / 8Gb RAM / Intel HD Graphics 4600 / ROSA Desktop Fresh R5 x86-64

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение ans » 29 окт 2014, 09:13

metalizer писал(а):Блин, обидно, с того времени как я установил R4 у меня к РОСе нету никаких претензий кроме как этот минус с невозможностью подключится к SMB пинтеру.
А родные драйверы для линукс есть?
Изображение

Аватара пользователя
metalizer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:40
Operating system: Ubuntu 14.04 LTS
ROSA Desktop Fresh

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение metalizer » 29 окт 2014, 10:11

ans писал(а):
metalizer писал(а):Блин, обидно, с того времени как я установил R4 у меня к РОСе нету никаких претензий кроме как этот минус с невозможностью подключится к SMB пинтеру.
А родные драйверы для линукс есть?
Да,есть.
Dell Optiplex XE2
i3-4330 / 8Gb RAM / Intel HD Graphics 4600 / ROSA Desktop Fresh R5 x86-64

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение ans » 29 окт 2014, 10:35

metalizer писал(а):Да,есть.
Я как-то устанавливал Brother по сети, сначала родные драйверы, потом в свойствах путь к ip принтера
Изображение

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение keleg » 29 окт 2014, 10:41

Попробуйте еще погуглить настройки самбы и cups для доступа к самба-принтерам. Возможно, мы что-то упустили в конфигах.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение keleg » 31 окт 2014, 17:50

Погуглил сам. http://bugs.rosalinux.ru/show_bug.cgi?id=4606
Попробуем включить поддержку.

Аватара пользователя
metalizer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:40
Operating system: Ubuntu 14.04 LTS
ROSA Desktop Fresh

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение metalizer » 01 ноя 2014, 16:40

keleg писал(а):Погуглил сам. http://bugs.rosalinux.ru/show_bug.cgi?id=4606
Попробуем включить поддержку.
Было бы неплохо исправить эту проблему. Поскольку компьютер на который я установил Росу рабочий, мне пришлось снести данный дистрибутив, т.к. для работы в офисе это критический недостаток. Если бы мне удалось настроить SMB-печать я оставил бы эту ОС на постоянно.
Dell Optiplex XE2
i3-4330 / 8Gb RAM / Intel HD Graphics 4600 / ROSA Desktop Fresh R5 x86-64

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение d_uragan » 22 ноя 2014, 21:52

Должно быть исправлено в обновленном system-config-printer.

webbymaster
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:28
Operating system: ROSA_Fresh_KDE_R4

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение webbymaster » 26 ноя 2014, 02:30

Всем привет! У меня такая проблема:
пытаюсь подключить сетевой принтер EPSON L800 Series... Скачал пакет epson-inkjet-l800-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm, установил драйвер...
Настройка принтера, Добавить сетевой принтер...
Определился Принтер Windows через SAMBA, выбрал его в базе драйверов...

И тут сообщение:
Ошибка сервера CUPS
"Ошибка во время операции CUPS:"client-error-not-possible"

Зашел по адресу http://localhost:631/ попытался добавить свой принтер, при запросе логина и пароля вводил и системные данные и данные root... Не пустил.
Зарегился на сайте CUPS, ввел данные на странице http://localhost:631/ - не вошел....
Подключал принтер напрямую-работает, значит пакет нормальный epson-inkjet-l800-1.0.0-1lsb3.2.x86_64.rpm

Как же мне всё-таки принтер свой добавить?!

Не ругайте меня. Я вот решил ваще от винды отказаться. Патриот я. :-) , ROSA моя первая система на базе lInux... :-(

Зараннее благодарю за любой исход ответа.

Аватара пользователя
J-Son
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:34
Operating system: ROSA Desktop Fresh R4
Откуда: г. Челябинск

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение J-Son » 26 ноя 2014, 15:21

Та же самая проблема. Установил R4 на рабочий комп и хотел настроить печать на расшаренный в Винде принтер. Из Убунты эта связка работает. А в R4 я получаю:
Ошибка сервера CUPS
"Ошибка во время операции CUPS:"client-error-not-possible"

Делаю все так же - настройка принтера - Сетевой принтер - Найти сетевой принтер - вбиваю IP. Затем принтер находит, просит указать драйвер. Указываю нужный и получаю ошибку, которая выше.

Печать на работе нужна. Было бы замечательно, если бы как-то удалось это дело победить.

UPD: погуглил - рекомендуют ставить в систему пакет smbclient. В R4 такого не вижу - может просто он как-то по-другому называется..

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение keleg » 26 ноя 2014, 17:07

Попробуйте обновленную самбу, она сейчас на QA и, если у вас заработает, то точно пройдет его :-)
Добавьте источник с обновлением соответствующей архитектуры и обновитесь. (менеджер источников программ-файл-добавить пользовательский источник)
У меня заработало.

586 http://abf-downloads.rosalinux.ru/rosa2 ... n/release/
x64 http://abf-downloads.rosalinux.ru/rosa2 ... n/release/

Аватара пользователя
J-Son
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:34
Operating system: ROSA Desktop Fresh R4
Откуда: г. Челябинск

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение J-Son » 27 ноя 2014, 12:04

keleg писал(а): У меня заработало.
У меня тоже всё заработало! Спасибо за оперативное реагирование! :)

А подключённый источник так и оставить в системе или можно удалить позже? Я так понимаю, что когда пакеты попадут в основной репозиторий, то необходимость в этом временно контейнере отпадёт.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение Галахов Роман » 27 ноя 2014, 18:50

J-Son писал(а):
keleg писал(а): У меня заработало.
У меня тоже всё заработало! Спасибо за оперативное реагирование! :)

А подключённый источник так и оставить в системе или можно удалить позже? Я так понимаю, что когда пакеты попадут в основной репозиторий, то необходимость в этом временно контейнере отпадёт.
Лучше удалить, чтобы не мешался, это, проще говоря, временный источник, который через некоторое время перестает существовать, но запись о нем на ПК пользователя приходится удалять вручную.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: Не подключается удалённый принтер

Сообщение d_uragan » 29 ноя 2014, 23:02

J-Son писал(а): А подключённый источник так и оставить в системе или можно удалить позже? Я так понимаю, что когда пакеты попадут в основной репозиторий, то необходимость в этом временно контейнере отпадёт.
Btw, в последних версиях urpmi есть такая фича, как автоматическое добавление контейнера при установке пакета из сети и автоматическое удаление этого контейнера сразу после установки. То есть в нашем случае с самбой можно было выполнить что-нибудь такое:

Код: Выделить всё

urpmi http://abf-downloads.rosalinux.ru/rosa2014.1/container/2334092/i586/main/release/samba-client-4.1.9-11-rosa2014.1.i586.rpm
urpmi сам бы подключил контейнер в качестве репозитория, поставил бы пакет со всеми нужными зависимостями, и отключил бы этот репозиторий.

Впрочем, тут кому как удобнее. Если надо из контейнера поставить несколько пакетов, которые по зависимостям друг друга не притянут, то может проще и руками контейнер подключить.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»